Вход

Экономический вред монополий и антимонопольная деятельность государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 443930
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Монополия 5
1.1. Плюсы и минусы монополий 5
1.2. Монополизация рынка и чистые потери общества 7
1.3. Монополия и потребитель 11
1.4. Определение уровня монополизации рынка 13
1.5. Экономические и административные методы борьбы с монополизацией рынков 16
1.6. Регулирование естественных монополий 18
2. Сравнений монополий в США и России 21
2.1. Опыт антимонопольной деятельности в США 21
2.2. Особенности монополизма в России 24
2.3. Антимонопольная деятельность государства в России 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Система государственного регулирования экономики включает в себя ряд мер и методов. Одна из них – антимонопольная политика. Широкое применение конкурентной политики в различных странах с рыночной экономикой требует анализа и систематизации в целях оценки эффективности российской экономической политики в этой области и разработать ряд рекомендаций по ее совершенствованию.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в России есть фундаментальные изменения в экономике, связанные с переходом от командно-административной системы управления к рыночной системе, что влечет за собой изменения в структуре общественного производства и его организации. Государственная экономическая политика должна соответствовать как реалиям текущего момента и опыта развитых стран в этой области. Формирование рыночной экономики в России невозможно без эффективной антимонопольной политики.
Для этого необходимо упорядочить и систематизировать научные знания о современной антимонопольной политики. Экономическая теория играет существенную роль в антимонопольном регулировании.
Цель работы – изучить экономический вред монополий и антимонопольную деятельность государства.
Задачи работы:
– Рассмотреть в широком смысле что такое монополия;
– Сравнить монополии США и России.
Объект исследования – монополия.
Предмет – антимонопольная деятельность государства.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, после всего вышесказанного можно сделать вывод, что в экономической теории монополия является одной из самых спорных, но в то же время одной из самых интересных тем. Разные ведущие экономисты постоянно пытались выразить свои мысли на эту тему.
Среди причин возникновения монополий называются различные предпосылки. Некоторые считают, что это был объективный процесс, в то время как другие утверждают, что они были созданы искусственно.
Формы монополий разнообразны, и общая тенденция развития различных монополистических форм состоит в том, что они эволюционируют от простых субъектов (таких как картели) до сверхбольших и выше мощных, примеры которых можно найти в современных многоотраслевых концернах и конгломератах.
Монополия, как экономический процесс, имеет определенные последствия от результатов ее деятельности. Большинство из них были перечислены в работе, и следует отметить, что среди этих последствий, как и везде, есть положительные и отрицательные стороны. А реальность сегодня такова, что негативные аспекты, к сожалению, гораздо более распространены.
Для того, чтобы предотвратить некоторые из этих негативных последствий государство вынуждено проводить регулирующую антимонопольную политику, которая включает в себя издание различных актов, имеющих силу законов, ограничение сферы влияния монополистических объединений и, конечно, применение различных санкций к нарушителям. Поэтому крайне важно, чтобы население всех стран понимало пагубную природу и негативные последствия самой монополии. Несомненно, что в некоторых случаях существование монополии оправдано и необходимо, но эти процессы должны строго контролироваться государством, чтобы не допустить злоупотребления своим монопольным положением.
В заключение можно также сказать, что влияние монополий на развитие мировой экономики было многообразным, вредным и благотворным, и что их существование тем не менее является частью истории мирового общественного производства, а суть этого противоречивого явления в очередной раз оставит равнодушными ведущих специалистов экономики.

Список литературы

1.Белоус Т. Я. Международные монополии и вывоз капитала; Наука - М., 2012. - 320 c.
2. Белоус Т. Я. Международные промышленные монополии; Мысль - М., 2016. - 280 c.
3. Белоусова Н. И. Практика проведения реформ и теоретические модели государственного регулирования естественных монополий: моногр. ; Либроком - М., 2016. - 112 c.
4. Белоусова Н. И., Васильева Е. М. Вопросы теории государственного регулирования и идентификации естественных монополий; КомКнига - М., 2016. - 320 c.
5. Бирюков, И.Д. Под сенью монополий: моногр. ; Политическая литература - М., 2013. - 288 c.
6. Кашин Олег Власть - монополия на насилие; Алгоритм - М., 2013. - 288 c.
7. Кузнецова Наталья Развитие естественных монополий в условиях инновационной экономики; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2014. - 192 c.
8. На службе монополий; Мысль - М., 2012. - 336 c.
9. Силин Влад Монополия на чудеса; Эксмо - М., 2015. - 416 c.
10. Тьюгендхэт К. Международные монополии; Прогресс - М., 2016. - 296 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024