Вход

Библия и наука согласие и противоречие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443684
Дата создания 2020
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
430руб.
КУПИТЬ

Содержание

В Библии есть достаточно текстов, оказавших величайшую услугу науке, т. к. в них сокрыты намеки, натолкнувшие на великие открытия. Как одно из значительных открытий такого рода, следует отметить здесь открытие кровяных шариков доктором Парей, на идею эту он натолкнулся при чтении 12 главы Екклезиаста.
Рождается вопрос: находится ли наука вообще в согласии с Библией? Ответ должен быть исчерпывающим.

Введение

Библия не является научным трактатом. Она имеет больше дело с сердцем человека, нежели с его умом (Пр. 23:26, Рим. 10:10).. Цель Библии — привести человека к Богу. Научные предпосылки могли бы отвлечь человека от этой главной цели Слова Божия. Кроме того, Бог не посвящает человека в откровение того, чего он сам способен достичь путем работы, изысканий и наблюдений. С другой стороны, Библия касается всего того, что представляет интерес человека, а потому не может не затронуть некоторые отрасли науки, связанные с этими интересами. Некто Пембер в книге „Ранние века земли“ говорит: „Хотя Библия не дает прямых данных прогрессивной науки, тем не менее, в ней имеется множество отдельных изречений, таинственность которых раскрывается лишь по мере того, как ученые лучше и глубже проникают в познание законов вселенной".

Фрагмент работы для ознакомления

Библия и наука согласие и противоречие. Оценка сдачи отлично.

Список литературы

1. Абачиев, С. К. Православное введение в религиоведение. Курс лекций / С.К. Абачиев. - М.: РОХОС, 2015. - 472 c.
2. Барбур И. Религия и наука: история и современность. - М: Наука, 2000. - 168 с.
3. Борисов Н. Выбор // Наука и религия. – 2014. – № 4. – С. 14–17.
4. Девятова С.В. Религия и наука: шаг к примирению? М: Московского университета, 1993. - 168 с.
5. Девятова С.В. Современное христианство и наука. М: Московского университета, 1994. – 239 с.
6. Павловский, В. П. Основы религиоведения / В.П. Павловский. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 240 c.
7. Эйнштейн А. Религия и наука // Собр. науч. трудов. М: Наука, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024