Вход

История пантомимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443663
Дата создания 2020
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
530руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Возникновение пантомимы 4
2. Пантомима в средние века и эпоху Возрождения 5
3. История развития пантомимы в новое время 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Введение

Пантомима (Рantomimos в переводе с древнегреческого: тот, кто изображает все), искусство создания образа с помощью мимики и пласти-ки, театральное представление без слов.
Древнее искусство пантомимы — искусство говорить о многом, не произнося ни слова, — переживает в наши дни свою вторую молодость.
Все больше и больше возникает у нас самодеятельных студий и кол-лективов пантомимы, поскольку специфика пантомимы содержит богатый материал для учебно-тренировочных заданий для студентов, актеров лю-бителей, режиссеров профессионалов, актеров цирка и эстрады.
Прежде чем приступить к такой деятельности, очень важно знать ба-зу, теорию пантомимы. Ведь на этих пластах лежит целая художественная ее ценность. Актер должен в совершенстве владеть своим телом, как ху-дожник кистью, чтобы выражать эмоции, переживания через свой инстру-мент – тело.
Пантомима - цельное художественное направление, наряду с драма-тическим театром, балетом, живописью и т.п. Этот жанр отличается особой гиперболизацией в пластике, мимике и жесте, включая актерское мастер-ство, когда как, это не драматическое актерское мастерство. Те же актер-ские достоверности, 1 план, 2 план, шлейф актера – но утрированно и обостренно, в результате чего, создается художественный объем, который выражается в характере персонажей, в фабуле постановки, режиссерской задаче.

Фрагмент работы для ознакомления

История пантомимы. Оценка сдачи отлично.

Список литературы

1. Добровольская, Г. Н. Танец, пантомима, балет. — М.: Искусство, 1975.
2. Козлов, Николай Пластическая выразительность как один из опреде-ляющих компонентов в создании художественного образа / Николай Коз-лов. - М.: Композитор - Санкт-Петербург, 2006. - 166 c.
3. Маркова Е. В. Современная зарубежная пантомима. М.: Искусство, 1985
4. Маркова, Е. В. Уроки пантомимы / Е.В. Маркова. - М.: Лань, Плане-та музыки, 2012. - 288 c.
5. Новицкая, Л.П. Элементы психотехники актерского мастерства. Тре-нинг и муштра / Л.П. Новицкая. - Москва: ИЛ, 2015. - 814 c.
6. Румнев А. Пантомима и её возможности. — М.: Знание, 1966.
7. Рутберг И. Пантомима: Опыты в мимодраме. — М.: Сов. Россия, 1977.
8. Славский Р. Искусство пантомимы: Учебник по основам пантомимы. — М.: Искусство, 1962.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024