Вход

Обыденное познание и его роль в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443169
Дата создания 2020
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Обыденное познание.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125601
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125602
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125603
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125604
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125605
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125606
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125607
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125608
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125609
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125610
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125611
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125612
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125613
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125614
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125615
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125616
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125617
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125618
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125619
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125620
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125621
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125622
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125623
Обыденное познание и его роль в жизни человека Образец 125624

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и сущность обыденного познания ... 4
2 Рациональность обыденного познания: здравый смысл и рассудок ... 6
3 Пути формирования обыденного познания ... 10
4 Роль обыденного познания в жизни человека ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Познание – творческая деятельность человека, направленная на получение достоверных знаний о мире. Среди потребностей и интересов человека важнейшее место занимает потребность в познании. Потребность в познании дана человеку от природы: неизведанный мир, в который погружается человек с момента своего рождения, и страшит его, и манит своей загадочностью и обещанием разгадки тайны.

Очевидная актуальность проблемы обыденного познания, его структуры и путей формирования обусловлена органической связью этого феномена с выявлением способов воспроизводства регуляторов общественной жизни, а также с установлением механизма возникновения ценностных ориентаций.

В данной работе был проведен анализ современной учебной литературы по философии и научных журналов. В учебном пособии А.А. Горелова рассматриваются специфика естественно-научного познания, его место и роль в развитии культуры. В статьях Р.Н. Дождиковой проанализированы аксиологические основания обыденного познания, типология его идеалов и норм, а также некоторые установки и результаты обыденного познания, с которыми должно считаться научное познание и которые позволяют эксплицировать логику научного открытия. В международном журнале экспериментального образования было рассмотрено значение познания в жизни человека.

Исследование данной проблемы позволяет эксплицировать каналы, посредством которых потребности человека, его деятельности, установки, а также ценности культуры влияют на науку, выбор ее приемов и методов. До сих пор этот вопрос должным образом не был изучен, хотя и проводились серьезные исследования в данной области.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и сущность обыденного познания

Обыденное знание является неотъемлемым и довольно значимым элементом познавательной деятельности. Оно представляет собой основу, обеспечивающую базовую систему представлений человека о повседневной реальности. Такое знание, опираясь на здравый смысл и повседневный опыт человека, служит для его ориентации в реальной действительности.

Обыденное знание выступает как знание жизненно-практическое, не получившее строгого концептуального, системно-логического оформления.

...

2 Рациональность обыденного познания: здравый смысл и рассудок

Обыденное познание - житейское, практическое, базирующееся на повседневной деятельности, бытовой сфере жизни человека. Оно является несистематизированным, конкретным. В связи с тем, что, как отмечалось, обладающей рациональностью признавалась долгое время только научное познание как высший вид познания, способный к постижению истины, то закономерно, что попытками философски осмыслить феномен обыденного познания исследователи заинтересовались достаточно недавно.

Также обыденное познание изучается в связи с понятием «повседневность». При этом есть несколько вариантов его трактовки. Как отмечает И.Т. Касавин, англо-французская и американская традиция в целом исходит из позитивной интерпретации повседневности как здравого смысла.

В немецкой теории преобладает негативная оценка, которая в то же время соседствует с попыткой позитивного осмысления (к примеру, «жизненный мир» у Гуссерля).

...

3 Пути формирования обыденного познания

Обыденное познание включено в процесс поведения, деятельности и общения индивида. Как известно, семейное воспитание, школьное и трудовое обучение – это основные пути формирования обыденного познания, а также основные механизмы социализации. Условно можно выделить семейные, школьные и трудовые надбиологические программы деятельности, поведения и общения. При этом социализация выступает как процесс создания и внедрения в сознание индивида необходимого «пакета» надбиологических программ деятельности, поведения и общения. Эти программы заложены в таких мировоззренческих универсалиях, как добро, любовь, вера, справедливость, свобода и т. д., позволяющих еще в детском возрасте усвоить наиболее простые правила поведения. Иными словами, знания, умения и навыки, нормы морали и запреты, как формы надбиологического программирования поведения, общения и деятельности, традиционно транслируются через механизмы обыденного познания, прежде всего в процессе семейного воспитания. Недаром И. А. Ильин назвал семью школой духовности, первичным лоном культуры и первоосновой родины.

...

4 Роль обыденного познания в жизни человека

Стремление изучать объекты реального мира и на этой основе предвидеть результаты его практического преобразования свойственно не только науке, но и обыденному познанию, которое вплетено в практику и развивается на ее основе. По мере того как развитие практики опредмечивает в орудиях функции человека и создает условия для исчезновения субъективных и антропоморфных наслоений при изучении внешних объектов, в обыденном познании появляются некоторые виды знаний о реальности, в общем-то сходные с теми, которые характеризуют науку.

Зародышевые формы научного познания возникли в недрах и на основе этих видов обыденного познания, а затем отпочковались от него (наука эпохи первых городских цивилизаций древности). С развитием науки и превращением ее в одну из важнейших ценностей цивилизации ее способ мышления начинает оказывать все более активное воздействие на обыденное сознание. Это воздействие развивает содержащиеся в обыденном, стихийно-эмпирическом познании элементы объективно-предметного отражения мира.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское осмысление природы и функций обыденного сознания и знания, называемых также здравый смыслом, становится все более актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении. Проблема обыденного знания, здравого смысла в сущности неотделима от развития философской мысли на всем протяжении ее исторического существования. И хотя обыденное знание, здравый смысл до сравнительно недавнего времени редко становились предиетой специального углубленного изучения, они, тем не менее, неизменно наличествовали в становлении и решении многих философских проблем: знания и мнения, теоретического и практического разума, разумного и рассудочного мышления, знания и веры, рассудка и предрассудков, естественного и сверхъестественного, сущности и видимости и др.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - М.: Центр, 2013.
  2. Дождикова Р. Н. К вопросу об аксиологических основаниях обыденного познания // Вопр. философии. 2013. № 2. С. 33–41.
  3. Дождикова Р. Н. Эволюция обыденного познания и некоторые проблемы постнеклассического образования // Вопр. философии. 2015. № 3. C. 55–63
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01368
© Рефератбанк, 2002 - 2024