Вход

Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443150
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Проблемы нравственности в трудах Достоевского.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91377
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91378
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91379
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91380
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91381
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91382
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91383
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91384
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91385
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91386
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91387
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91388
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91389
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91390
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91391
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91392
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91393
Проблемы нравственности в трудах Феодора Михайловича Достоевского Образец 91394

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Истоки философии Ф.М. Достоевского ... 4
2 Анализ произведений Достоевского ... 9
3 Значение философии нравственности Ф.М. Достоевского ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Феодор Михайлович Достоевский – великий русский писатель, проникший в самые сокровенные глубины человека, необычайно ярко и талантливо описавший сложные и важные вопросы смысла жизни, бытия Бога, соотношения между человеческой свободой и Божественным правосудием. Русская религиозная философская мысль XX века во многом исходила из философских идей, религиозных взглядов и мировоззренческих вопросов, осмысленных Достоевским. Писатель противопоставлял воинствующему атеизму, насаждавшемуся среди русской интеллигенции сторонниками либерализма и коммунизма, русскую идею «единения во имя Христово».

В своих произведениях писатель подробно рассматривал глобальные для человека темы: что такое добро и зло; какова природа человека: он «зверь» или «образ Божий»; в чем состоит сущность и назначение человеческой жизни; как преобразовать мир на основах духовности, нравственности, уважения личности; как соединить в нераздельное целое справедливость, законность, правосудие.

Интерес к Достоевскому в наше время возрастает. Ведущие университеты мира основательно изучают творчество русского классика не только на факультетах филологии, но и философии, психологии, юриспруденции, социологии, смежных дисциплин. В своем Отечестве писатель, особенно в советские годы пренебрежительно-циничного отношения к исконным идеалам и традиционным ценностям, не был в полной мере востребован.

В современной России его труды и идеи вновь возвращаются в нашу жизнь с периферии общественного сознания. Освоение открытий Достоевского в области таких понятий, как душа и дух, человек и мир, государство и право, способно принести не умозрительные, а практические, насущные результаты для создания прочного духовно-нравственного фундамента современной жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Истоки философии Ф.М. Достоевского

Философская система писателя основывалась на его глубокой религиозности. До конца своих дней Феодор Михайлович оставался верующим человеком и православным христианином. Духовность, воскресение, нравственное возрождение человека – это доминанта практически всех творческих исследований мыслителя. В его произведениях отражена одна из главных тем русской интеллигенции XIX века – тема о бытии Бога. Он сильно переживал трагизм существования человека без Бога. Духовная жажда, искание Бога и Правды Его являлись смыслом его жизни. Достоевский искал Правду не как некую отвлеченную философскую истину, большей частью ни к чему не обязывающую, но Правду вечную, которая воплощается в жизни и сохраняет человека от духовной смерти. В романе «Братья Карамазовы» Феодор Михайлович говорит: «Если Бога нет, то все позволено», то есть, если Бога нет, то нет абсолютной шкалы нравственных ценностей. В таком случае высокие нравственные нормы становятся относительными, а значит, необязательными для исполнения, бессмысленными. Если Бога нет, то нет и смысла жизни.

...

2 Анализ произведений Достоевского

Его идеи позволяют некоторым исследователям видеть в нем одного из предтеч современного экзистенциализма. Его романы и повести “Преступление и наказание”, “Идиот”, “Бесы”, “Записки мертвого дома”, “Братья Карамазовы”, “Дядюшкин сон”, “Село Степанчиково и его обитатели” стали средством пропаганды гуманистической морали. Большое значение имеет для характеристики мировоззрения Достоевского “Дневник писателя”.

В свой роман “Преступление и наказание” Достоевский вложил гуманистическую идею. В этом произведении особо тревожно проглядывают глубокие нравственные проблемы, волновавшие писателя. Достоевский затронул важные социальные вопросы того времени. Впрочем, нельзя утверждать, что и в нашем теперешнем обществе нет таких же остро стоящих социальных проблем. Автора беспокоит безнравственность, царящая во всех слоях общества, влияние денег на формирование неравенства между людьми. А это приводит впоследствии к выраженному праву власти одного над другим.

Поэтому для Достоевского является губительным общество, в котором деньги представляют высшую ценность.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение творческого наследия Достоевского для развития мировой философско-этической мысли состоит в том, что в его творчестве в художественно-философской форме нашла отражение полемика вокруг фундаментальных теоретических проблем нравственности. Не следует искать у Достоевского законченной этической концепции. Писатель не ставил перед собой такой цели и нам нет необходимости стремиться дать однозначную интерпретацию его творческого наследия.

Исследование художественного творчества в этическом разрезе дает много ценного и нового для нравственной теории, позволяет глубже понять и исследовать основополагающие теоретические проблемы нравственности. Опыт художественного уяснения и проверки теоретических идей необходим, он обогащает теорию. Творчество Достоевского демонстрирует со всей очевидностью достоинства и недостатки этических систем и концепций прошлого.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Гачева А.Г. Философия истории Ф.М. Достоевского в контексте русской философской мысли XIX-XX вв. // «Русская словесность». № 5. 2013.
  2. Корнева, С. А. Некоторые аспекты рассмотрения проблемы свободы русскими религиозными философами конца ХIХ – первой половины ХХ веков (Н. А. Бердяев, Вл. Соловьев, Ф. М. Достоевский) /С. А. Корнева // Вестник МГТУ : Труды Мурманского государственного технического университета. – 2010. – Т. 13, № 2. – С. 349-354.
  3. Корнева, С. А. Философия свободного духа Н. А. Бердяева в контексте осмысления творчества Ф. М. Достоевского / С. А. Корнева // Философия, вера, духовность : истоки, позиции и тенденции развития : коллективная монография / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. – Воронеж : ВГПУ, 2010
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00919
© Рефератбанк, 2002 - 2024