Вход

Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443146
Дата создания 2020
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Затраты предприятия - несчастный случай.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90735
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90736
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90737
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90738
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90739
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90740
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90741
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90742
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90743
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90744
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90745
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90746
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90747
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90748
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90749
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90750
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90751
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90752
Расчёт стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем Образец 90753

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Расходы, связанные с несчастными случаями и профзаболеваниями: международный опыт ... 5
2 Методика оценки экономических потерь организации от производственного травматизма ... 8
3 Расчет экономических потерь от производственного травматизма ... 10
3.1 Непосредственные затраты и потери, возникшие в день происшествия ... 10
3.2 Затраты и потери, связанные с нарушением производственного процесса ... 13
3.3 Материальный ущерб и затраты организации на реорганизацию производственного процесса ... 14
3.4 Затраты на проведение расследования несчастного случая и затраты, связанные с лечением и реабилитацией пострадавшего ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

В последнем десятилетии прошлого века экономика охраны труда стала объектом пристального внимания мирового сообщества. В различных странах мира было проведено множество исследований, в результате которых была получена первая, заслуживающая доверия оценка совокупных социальных потерь в результате производственных травм и заболеваний: она составляет 3-4% мирового валового внутреннего продукта. В России потери от производственных травм и профессиональных заболеваний оцениваются в пределах 625 млрд. руб. в год, что составляет шестую часть годового бюджета (2017 г.).

В большинстве развитых стран в настоящее время реализуются так называемые схемы компенсации ущерба от несчастных случаев на производстве. В рамках таких схем жертвам производственных травм и профессиональных заболеваний выплачиваются утраченный доход и компенсируются медицинские расходы. Основная задача компенсационных схем - обеспечить работнику и его семье гарантию определенного дохода в случае, если он становится инвалидом или теряет трудоспособность в результате травмы или профессионального заболевания.

Компенсации работникам, получившим травмы, полностью выплачиваются работодателем, и эта обязанность работодателей закреплена законодательно.

Применение таких схем - эффективное средство мотивации работодателей к созданию на предприятии высокого уровня промышленной безопасности и повышению качества условий труда их работников.

Цель данной работы – изучение правил расчёта стоимости затрат предприятия, связанных с несчастным случаем.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать международный опыт расходов, связанных с несчастными случаями и профзаболеваниями;
  • изучить методику оценки экономических потерь организации от производственного травматизма;
  • рассчитать экономические потери от производственного травматизма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Расходы, связанные с несчастными случаями и профзаболеваниями: международный опыт

К измерению расходов, связанных с несчастными случаями и профзаболеваниями, наблюдается повышенный интерес, однако до сих пор нет единого мнения в отношении того, что и каким образом следует измерять.

Предлагается четыре категории различий: экономические и неэкономические потери (в зависимости от того, подлежат ли они измерению с точки зрения экономики), постоянные и переменные (в зависимости от того, изменяются ли они в зависимости от возникновения несчастных случаев и заболеваний), прямые и косвенные (в зависимости от того, становятся ли известно о них лицам, ответственным за принятие решений т.е. руководителям компаний, во время их каждодневной деятельности) и внутренние и внешние расходы (в зависимости от того, оплачиваются ли они лицами, ответственными за принятие решений (или, можно сказать, предприятиями по решению их руководства), или другими сторонами).

...

2 Методика оценки экономических потерь организации от производственного травматизма

Методика оценки экономических потерь организации от производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее – Методика) разработана в соответствии с пунктом 139 Плана мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 2585-р.

Методика предназначена для оценки экономических потерь от производственного травматизма и профессиональных заболеваний организаций всех форм собственности.

...

3.1 Непосредственные затраты и потери, возникшие в день происшествия

Непосредственные затраты и потери П1 складываются из заработной платы пострадавшего за неотработанные часы в день, когда произошел несчастный случай, страховых взносов на нее, затрат на транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение и упущенного потенциального дохода организации:

...

3.4 Затраты на проведение расследования несчастного случая и затраты, связанные с лечением и реабилитацией пострадавшего

Затраты на проведение расследования несчастного случая (П5) включают расходы по обеспечению работы членов комиссии (ОК), оплату работы экспертов (ОТэ) и проведения экспертиз (ОЭ), командировочных расходов руководителей разного уровня управления на выезды для участия в расследовании и проведении проверки в подразделения, где были допущены несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом (КР):

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все большее число предприятий в России добивается экономического успеха, демонстрируя возможность улучшения производственной среды на основе гармоничного сочетания заботы о благополучии работников и прибыльности компании. Именно организации с высокими стандартами в сфере охраны и безопасности труда становятся самыми успешными. Это мировой опыт, мировая практика, в полной мере применимая для российских предприятий.

Безусловно, затраты, связанные с предотвращением расходов и потерь от несчастных случаев, повышением уровня промышленной безопасности и охраны труда не могут являться самыми масштабными в рамках бизнес-плана предприятия.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)
  2. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)
  3. Графкина, М.В. Охрана труда и основы экологической безопасности: Автомобильный транспорт: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / М.В. Графкина. Автомобильный транс. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 192 c.
  4. Девисилов, В.А. Охрана труда: Учебник / В.А. Девисилов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02752
© Рефератбанк, 2002 - 2024