Вход

Физическая культура в быту и в системе научной организации труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443055
Дата создания 2020
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Физическая культура в быту и в системе НОТ.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Значение и факторы направленного использования физической культуры в повседневном быту 4
2. Особенности методики направленного использования физической культуры в быту 7
3. Физическая культура в системе научной организации труда (НОТ) 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Физическая культура является, по своей сущности социальным явле-нием. Как многогранное общественное явление, она связана со многими сторонами социальной действительности, всё шире и глубже внедряется в общую структуру образа жизни людей. «Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально необходимой деятельности общества, определяется непосредственными и опосредованными потребно-стями труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлениями общества к широкому использованию её в качестве одного из важнейших средств воспитания и заинтересованностью самих трудящихся в собствен-ном совершенствовании» (В.М. Выдрин ).
Воздействуя на физическую природу человека, физическая культура содействует развитию его жизненных сил и общей дееспособности. Это в свою очередь, способствует совершенствованию духовных возможностей и, в конечном итоге, приводит к всестороннему и гармоническому разви-тию личности. «Нельзя сводить физическую культуру только к оздорови-тельному её влиянию, к укреплению организма - это было бы упрощением. Это значит, не видеть её одухотворяющей роли как источника творческих сил, бодрого, жизнерадостного ощущения» (В. П. Тугаринов).
Выбранная тема является актуальной, т.к. гиподинамия становится доминантным состоянием большинства представителей современного об-щества, которые предпочитают жить в комфортных условиях, пользуясь транспортом, центральным отоплением и т.п., не занимаясь систематически физической культурой. Да и на работе в большинстве случаев умственный труд практически вытеснил физический. Все эти достижения современной цивилизации, создавая комфорт, обрекают человека на постоянный «мы-шечный голод», лишая его двигательной активности, как необходимой для нормальной жизнедеятельности и здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

Физическая культура в быту и в системе научной организации труда. Оценка сдачи отлично.

Список литературы [ всего 5]

1. Железняк, Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте / Ю.Д. Железняк. - М.: Академия (Academia), 2016. - 382 c
2. История физической культуры и спорта / ред. В.В. Столбов. - М.: Физкультура и спорт, 2012. - 359 c.
3. Кун, Л. Всеобщая история физической культуры и спорта / Л. Кун. - Москва: СИНТЕГ, 2014. - 400 c.
4. Семеновой, О. Н. Гигиена физической культуры и спорта / Под редакцией В.А. Маргазина, О.Н. Семеновой. - Москва: Высшая школа, 2010. - 192 c.
5. Собянин, Ф.И. Основы теории физической культуры. 10-11 класс / Ф.И. Собянин. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 152 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0069
© Рефератбанк, 2002 - 2024