Вход

Энергосбережение в системе газоснабжения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443040
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Актуальность энергосбережения в газовой отрасли 4
2. Требования к системе газоснабжения 8
3. Методы экономии газа 12
4. Повышение энергетической эффективности транспортировки газа на примере экспортных коридоров в деятельности ПАО «Газпром» 13
5. Энергосбережение в газовой промышленности на различных заводах РФ 18
6. Повышение эффективности систем газоснабжения, при использовании давления природного газа 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Природный газ – энергия XXI века. Доля природного газа в миро-вом топливноэнергетическом комплексе, как ожидается, в первой половине XXI века возрастет до 30 %, а в России к 2015 году составит 57 %.
Для достижения цели стабильного, бесперебойного и экономически эффективного удовлетворения постоянно возрастающего внутреннего и внешнего спроса на природный газ. Энергетической стратегией России на период до 2030 года предусматривается сокращение потерь и снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при добыче, подготовке и транспорте газа, а также решение задач ресурсо- и энергосбережения в соответствии со статьей 4 п. 1 Федерального закона №261 от 23.11.2009 года.
Для транспортировки природного газа от месторождения до потре-бителей, давление повышают до 50-70 атм. А далее сбрасывается в два этапа: до 12-15 атм. для распределительных сетей и далее до 1-3 атм. для потребителей, применяя дросселирование. С точки зрения энергосбереже-ния в газотранспортной системе на сегодня весьма перспективной является утилизация энергии избыточного давления природного газа, путем замены дросселей на детандерные генераторы, преобразующие энергию избыточ-ного давления природного газа в электроэнергию.
Цель данной работы – рассмотрение различных методов энергосбе-режения в системе газоснабжения. 

Фрагмент работы для ознакомления

Энергосбережение в системе газоснабжения. Оценка сдачи отлично.

Список литературы


1. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергети-ческой эффективности и о внесении изменений в отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ
2. Андрющенко А.И. Новые высокоэффективные системы теплоснабже-ния / Межвуз. научн. семинар по проблемам теплоэнергетики. Саратов, 2016.-С. 19-21.
3. Вольский, Э.Л. Режим работы магистрального газопровода / Э.Л. Вольский, И.М. Константинова. – Л. : Недра, 2013. – 168 с.
4. Голик В.Г. Современное состояние, проблемы и перспективы разви-тия газификации России // Актуальные проблемы развития систем теплога-зо-снабжения и вентиляции : Межвуз. научн. сб. Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 2015.- С.4-10.
5. Гофман-Захаров П.М. О технико-экономических предпосылках по-строения газоразводящих систем низкого давления // Газовая промышлен-ность, 2013.- №11- С.22-28.
6. Гуськов, Б.И. Газификация промышленных предприятий / Б.И. Гусь-ков, Б.Г. Кряжев. – М. : 2012. – 368 с.
7. Еремин Н.В., Степанов О.А., Яковлев Е.И. Компрессорные станции магистральных газопроводов (надежность и качество). – СПб.: Недра, 2015.
8. Жила, А.В. Газовые сети и установки / А.В. Жила, М.А. Ушаков. – М. : Академия, 2013. – 272 с.
9. Клокова Т.И., Стрелец С.С. Энергоэкономическая характеристика жилищно-коммунального хозяйства города // Экономика, организация и управление в газовой промышленности. М.: ВНИИЭГазпром, 2015,- №3.- С.9-12.
10. Курицын Б.Н. Оптимизация систем теплогазоснабжения и вентиля-ции. -Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2012.- 159 с.
... 20 наименовани
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04469
© Рефератбанк, 2002 - 2024