Вход

Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 443030
Дата создания 2021
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Деятельностный подход в психологии.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133611
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133612
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133613
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133614
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133615
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133616
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133617
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133618
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133619
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133620
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133621
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133622
Деятельностный подход в психологии. Проблема социальной обусловленности психики человека Образец 133623

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Деятельностный подход в психологии ... 4
2 Проблема социальной обусловленности психики человека ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Одной из самых главных особенностей человека является то, что он способен трудиться, а любой вид труда является деятельностью. Деятельность — это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью. Любой простейший акт деятельности является формой проявления активности субъекта, а это означает, что любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение определенных результатов.

Психологическая теория деятельности стала развиваться в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. Главное отличие данной теории заключается в том, что она опирается на основные принципы диалектического материализма и использует главный тезис этого философского направления: не сознание определяет бытие, деятельность человека, а, наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание. Наиболее полно теория деятельности изложена в трудах А. Н. Леонтьева.

В психологической науке вопрос о социальной природе человеческого сознания был специально поставлен французской социологической школой. Основатель школы — Э. Дюркгейм, юрист, который, изучая бытовое право у отсталых народов, создал концепцию первобытного мышления. Его идеи и проблему социальной обусловленности сознания развил Л. Леви-Брюль. К этой школе примыкал некоторое время Ж. Пиаже. Также представителями были Морис Хальбвакс (1877-1945), Шарль Блондель (1876-1939) и др., а идеи школы впоследствии развивались К. Леви-Строссом, А. Валлоном, И. Мейерсоном.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Деятельностный подход в психологии

Деятельностный подход в психологии является положением, в соответствии с которым психика человека развивается по общественно-историческим законам, нуждается в конкретизации. Отметим сначала, что понимание психики человека как социально обусловленного образования имеет свою историю. Французский психолог и психопатолог П. Жане (1859-1947) углубил это понимание формулировкой тезиса о том, что внешние отношения между людьми постепенно превращаются в особенности строения индивидуальной психики.

...

2 Проблема социальной обусловленности психики человека

Представители английской антропологической школы, как и сторонники интроспективной психологии, считали механизмы сознания принципиально одинаковыми у всех людей. Столь же странный для европейца, причудливый мир сознания человека первобытной культуры объясняется, с точки зрения английских антропологов, недостатком опыта и знаний о закономерностях окружающего мира (т.е. недостатками содержаний сознания).

Напротив, представители французской социологической школы (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль и др.) считали, что различие между сознанием первобытного человека и человека европейской культуры гораздо глубже: не только содержания сознания, но и умственные операции у представителей этих культур качественно различаются. При этом механизмы умственных операций каждого отдельного человека социальны по происхождению. Люсьен Леви-Брюль (Levy-Bruhl, 1857-1939) писал по этому поводу: «Социальные факты имеют свои собственные законы, законы, которые не в состоянии выявить анализ индивида в качестве такового. Следовательно, претендовать на "объяснение" коллективных представлений, исходя единственно из механизма умственных операций, наблюдаемых у индивида (из ассоциации идей, из наивного применения принципа причинности и т.д.), — значит совершать попытку, заранее обреченную на неудачу... Определенный тип общества, имеющий свои собственные учреждения и нравы, неизбежно будет иметь и свое собственное мышление».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, большинство научных работ и исследований отечественных психологов строится на принципах деятельностного подхода. В них изучаются психические аспекты деятельности людей или закономерности деятельности с учетом психологических особенностей людей. Результаты этих исследований подтвердили целесообразность развития теории деятельности и использования методологии деятельностного подхода.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Андреева, Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 363 c.
  2. Дарвиш, О.Б. Возрастная психология: Учебное пособие / О.Б. Дарвиш; Под ред. В.Е. Клочко. - М.: КДУ, Владос-Пр., 2016. - 264 c.
  3. Ефимова, Н.С. Социальная психология: Учебное пособие / Н.С. Ефимова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 192 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01695
© Рефератбанк, 2002 - 2024