Вход

Брачный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442849
Дата создания 2020
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития брачного договора в России 5
1.1. История появления брачного договора в России 5
1.2. Развитие брачного договора в России 7
2. Правовая природа брачного договора 9
3. Брачный договор в зарубежных странах 21
3.1. Брачный договор в Италии 21
3.2. Брачный договор во Франции 24
3.3. Брачный договор в Германии 31
3.4. Брачный договор в других странах 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Формирование условий для улучшения качества жизни населения, социальной справедливости, уважения и защиты культурных, социальных и экономических прав человека и гражданина, включая право частной собственности, неразрывно связаны с социальным и экономическим развитием современной России в процессе выхода на траекторию устойчивого и сбалансированного роста государства в целом.
Появление возможности договорного регулирования имущества супругов обусловлено развитием и изменением экономики Российской Федерации. В результате перехода от плановой экономики к рыночной появляется частная собственность. Поэтому актуальность заключения брачного договора заключается в том, что отныне появляется возможность регулировать имущественные отношения каждого из супругов как в браке, так и в случае его расторжения.
Актуальность данной работы обусловлено тем, что брачный договор является сравнительно новым институтом российского законодательства. При этом вопросы правового и договорного регулирования семейных отношений с каждым годом приобретают особую значимость, связанную в первую очередь с тем, что большинство семей при расторжении брака сталкиваются с проблемами раздела имущества, являющего общей совместной собственностью супругов. Современное законодательство в качестве решения этих вопросов, связанных с правом супругов распоряжаться принадлежащим им имуществом по собственному усмотрению, предлагает использовать такую форму, как брачный договор (брачный контракт).
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с заключением, изменение и расторжением брачного договора.
Предметом исследования является брачный договор.
Цель настоящего исследования состоит в изучении порядка заключения и дальнейшего юридического действия брачного договора как средства правового регулирования имущественных отношений супругов.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
1) рассмотреть историю развития брачного договора в России;
2) изучить правовую природу брачного договора;
3) провести анализ брачного договора в праве зарубежных стран;
4) определить порядок изменения и расторжение брачного договора;
5) рассмотреть порядок признания брачного договора недействительным.
Методологической основой исследования стали такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, а также такие частнонаучные методы как сравнительно-правовой и формально-юридический.
Теоретическую основу, то есть исходные данные для написания работы, составили научные исследования Гречко О.С., Левушкина А.Н., Нечаевой А.М., Серебряковой А.А. и др.
Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в возможности доведения теоретических разработок до уровня практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с заключением брачного договора как средства правового регулирования имущественных отношений супругов.
Структура работы состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующие выводы:
1. Брачного договора как правового института в России не существовало до принятия и введения в действие ГК РФ, который устанавливал возможность заключения между супругами договора по поводу режима приобретенного ими во время брака имущества, и Семейного кодекс РФ, который закрепил понятие брачного договора, несмотря на то, что явные предпосылки возникновения брачного договора можно увидеть еще со времен Древней Руси.
2. Ни гражданско-правовые, ни семейно-правовые нормы не позволяют однозначно установить юридическую природу брачного договора. В литературе существуют различные точки зрения: с учетом присущей брачному договору специфики он рассматривается в качестве особого семейно-правового договора, однако наибольшее распространение получила квалификация брачного договора как гражданско-правового. Данное утверждения подтверждается, в частности, тем, что сделочная природа брачного договора позволяет применять к нему установленные ГК РФ правила о недействительности сделок. Высказываются также суждения о смешанной природе брачного договора как гражданско-правового и семейно-правового договора. На наш взгляд, брачный договор имеет комплексный характер как институт семейного и гражданского права, посредством которого определяются имущественные права и обязанности, а также минимизируются семейные имущественные споры.
3. Институт брачного договора нашёл своё закрепление в странах Запада намного раньше, чем в России. Необходимо отметить, что в каждой стране определяются различные условия заключения брачного договора. Так, например, если в России допускается заключение брачного договора как до заключения брака, так и после, то, например, в Германии возможность заключить брачный договор появляется лишь после регистрации брака, а во Франции брачный договор может быть заключен лишь до вступления сторон брачного договора в брак.
4. Супруги по своему соглашению, которое заключается в той же форме, что и брачный договор (т.е. в письменной и с последующим удостоверением у нотариуса), могут изменять условия брачного договора или расторгать такой брачный договор. Отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке запрещается ст. 43 СК РФ.
5. Брачный договор признаётся недействительным по общим основаниям, которые предусмотрены для сделок в § 2 ГК РФ. Также брачный договор может быть признан недействительным в силу специальных условий, предусмотренных СК РФ. Так, согласно п. 2 ст. 44 СК РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. На основании изложенного можно сформировать перечень признаков «слабой» стороны брачного договора, которые рассматриваются в качестве существенных в отечественной судебной практике: полное лишение права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака; отсутствие места жительства и регистрации приобретение недвижимого имущества, переданного другому из супругов в личную собственность, на совместные средства и т.д. Отметим также, что в судебной практике чаще всего перечисленные признаки используются в совокупности.
При этом сторона брачного договора не может быть признана слабой в случаях, если установлена лишь несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества по соглашению сторон.
Однако, как показывает практика, суды очень редко устанавливают факт крайне неблагоприятного положения одного из супругов по брачному договору.

Список литературы

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ : // Собрание Законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 330.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ : // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ: // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 16.

МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
4. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1991. – № 1.
5. Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 № 5-КГ14-144 // СПС «КонсультантПлюс».
6. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016 № 5-КГ16-174 // СПС «КонсультантПлюс».
7. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2016 № 18-КГ16-10 // СПС «КонсультантПлюс».
8. Кассационное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16.01.2012 по делу № 390/2012 // СПС «КонсультантПлюс».
9. Кассационное определение Тюменского областного суда от 11.10. 2010 по делу № 33-4382/2010 // СПС «КонсультантПлюс».
10. Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за первое полугодие 2016 года, утв. президиумом Пермского краевого суда 23.09.2016 // СПС «КонсультантПлюс».
11. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2014 по делу № 33-24165 // СПС «КонсультантПлюс».
12. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2017 № 33-19507/2017 // СПС «КонсультантПлюс».
НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
13. Гречко О.С. Брачный договор как один из видов гражданских правоотношений // Аллея науки. – 2018. – Т. 1. – № 5 (21). – С. 781-789.
14. Долинская В.В. Брачный договор в системе договоров частного права // Семейное право и концепция развития семейного законодательства: международные стандарты и российская модель: Сборник статей по итогам III Международной конференции «Семейное право и концепция развития семейного законодательства: международные стандарты и российская модель» / Под общ. ред. канд. юрид. наук А.Е. Тарасовой. М.: ИНФРА-М, 2017. – С. 230-256.
15. Левушкин А.Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах – участниках Содружества Независимых Государств и Балтии: Учеб.-практ. пособие. М.: Юстицинформ, 2012. – 405 с.
16. Левушкин А.Н. История возникновения и развития института брачного договора в России // Семейное и жилищное право. – 2012. – № 5. – С. 34-38.
17. Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 1998. – 149 с.
18. Побережный С.Г. Нотариально удостоверенный брачный договор как вид нотариального акта и доказательственная презумпция при защите прав супругов // Нотариус. – 2018. – № 5. – С. 29-35.
19. Серебрякова А.А. Имущественные права супругов: проблемы правоприменения // Нотариус. –2017. – № 3. – С. 21-24.
20. Степкин, С.П. Правовая природа брачного договора / С.П. Степкин // Семейное и жилищное право. – 2018. – № 2. – С. 25-28.
21. Тарусина Н.Н., Лушников А.М., Лушникова М.В. Социальные договоры в праве: монография. М.: Проспект, 2017. – 480 с.
22. Фоков А. Особенности гражданско-правовой защиты общей собственности в России и за рубежом: брачный договор // Юрист. – 2004. – № 4. – С. 10-19.
23. Хамрокулова Ч.Б. Совместное имущество супругов // Новые направления и концепции в современной науке Сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции. Смоленск, 2019. – С. 86-88.
24. Шигонина Л.А., Тимофеева Е.С. Институт брачного договора в системе семейных правоотношений // Colloquium-journal. – 2019. – № 1-10 (25). – С. 67.
25. Шишмарева Т.П. Институт несостоятельности в России и Германии. М.: Статут, 2015. – 332 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024