Вход

Разработка руководства по качеству организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 442440
Дата создания 2020
Страниц 175
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


АННОТАЦИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ЕЁ СТРУКТУРА 9
1. 1 Значение системы менеджмента качества для деятельности предприятия 9
1.2 Документация системы менеджмента качества и её структура 14
1.3 Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 к системе менеджмента качества 16
1.4 Требования к системе менеджмента качества предприятия, выполняющего гособоронзаказ 32
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 37
2. 1 Краткие сведения об организации АО «СОЮЗ-РЕМОНТ» 37
2.2 Анализ структуры документации системы менеджмента качества АО «СОЮЗ-РЕМОНТ» 46
2. 3 Руководство по качеству – основополагающий документ системы менеджмента качества 49
3 РАЗРАБОТКА РУКОВОДСТВА ПО КАЧЕСТВУ ОРГАНИЗАЦИИ АО «СОЮЗ-РЕМОНТ» 53
3. 1 Требования к Руководству по качеству организации 53
3. 2 Разработка структуры Руководства по качеству и основных положений документа 56
3. 3 Разработка документа по дефектации 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ А 69
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 15

Введение

С развитием технологий в мире за последние несколько десятилетий всё большее значение уделяется качеству производимой продукции и оказываемых услуг. Высокое качество продукции стало главным условием успеха любой организации в конкурентной борьбе на рынке.
В условиях рыночных отношений успех организации зависит от степени удовлетворения ею требований покупателей. Только в этом случае организация будет иметь устойчивый спрос на свою продукцию и получать прибыль. А степень удовлетворения потребительских потребностей, в свою очередь, определяются качеством производимой продукции. Качество продукции является главным фактором её конкурентоспособности. Хотя, кроме качества, в конкурентоспособность входят большое количество других показателей, качество составляет 70% весомости всех показателей конкурентоспособности.В конечном итоге, именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции.
Учитывая постоянно меняющиеся требования потребителя и сложность понятия «качество производимой продукции», перед организациями производителями встаёт задача обеспечения требуемого качества и управления им на всем протяжении жизненного цикла продукции. Это, в свою очередь, требует наличия в организации соответствующих знаний в области управления качеством и подготовленных в этой области специалистов.
Получение знаний в области качества и создание на предприятиях систем менеджмента качества начинается с 1987 г., когда международная организация по стандартизации издаёт международные стандарты ИСО серии 9000. В них описаются модели управления качеством для предприятий, организаций и учреждений любой сферы деятельности. Универсальный характер указанных стандартов и описанных в них систем качества требует глубоких знаний теории и методов управления предприятием через качество. Разработать, внедрить и обеспечить эффективное функционирование системы менеджмента качества можно только при наличии в организации профессионально подготовленных специалистов по качеству – инженеров и менеджеров.
В настоящее время внедрение систем качества на основе международных стандартов становится насущной необходимостью. Наличия систем качества требуют и заказчики (потребители), и государственные органы, рассматривающие их как гарантию получения высококачественной, безопасной продукции. Изготовители также заинтересованы в создании у себя систем качества, позволяющих им совершенствовать производство, повышать эффективность своей деятельности и к тому же получить дополнительные козыри на рынке. Становится нормой иметь прошедшую экспертизу (сертифицированную) систему менеджмента качества на предприятии.
Документация является важнейшей составной частью любой системы менеджмента, именно поэтому в организациях особое внимание уделяется разработке соответствующих документов и их последующего внедрения.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка проекта руководства по качеству организации.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- провести анализ нормативной базы, регламентирующей системы менеджмента качества;
- оценить состояние системы менеджмента качества предприятия;
- определить значение системы менеджмента качества для деятельности предприятия;
- проанализировать документацию системы менеджмента качества;
- изучить требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 к системе менеджмента качества;
- провести анализ требований к системе менеджмента качества организации, выполняющей гособоронзаказ;
- провести анализ требований к руководству по качеству организации;
- разработать структуру проекта руководства по качеству;
- разработать структуру проекта стандарта по дефектации;
- разработать проект стандарта организации по дефектации;
- разработать проект руководства по качеству;
Объектом научного исследования является проблематикав области«Разработкируководства по качеству организации».
Область исследования – СМК предприятия оборонно-промышленного комплекса, предмет исследования – управление качеством на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

Тема ВКР: «Разработка руководства по качеству организации».
Объём – 170 страниц, 7 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения, список литературы: 62 источников.
Структура ВКР включает: введение, аналитическую часть и проектную часть, а также заключение и список литературы.
Во введении представлены цели выполнения ВКР и постановка задач.
В аналитической части произведен анализ нормативных документов, регламентирующих системы менеджмента качества организаций, дан анализ действующей системы менеджмента качества организации. Проанализированы требования стандартов к СМК организации, выполняющей гособоронзаказы.
В проектной части представлены содержания и основные положения разрабатываемых проектов стандартов, руководства по качеству и СТО по организации дефектации. Разработанные проекты представлены в приложениях.
В заключении приводятся результаты проделанной работы и предложения по ее практическому применению.
Ключевые слова: СМК, система менеджмента качества, руководство по качеству, требования, проект стандарта, гособоронзаказ.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024