Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЛАНОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ НЕБОЛЬШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЕДИНИЧНЫМ И МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ХАРАКТЕРОМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 442430
Дата создания 2020
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление 3
Введение 4
1. Реальная ситуация на предприятиях единичного и мелкосерийного производства 7
1.1. Подходы по снижению сроков производства, применяемые на реальных предприятиях 9
1.2. Последствия применяемых методов 11
2. Анализ структуры предприятия 14
3. Технологии и подходы решения проблем предприятий 17
3.1. Работа с заказчиком 18
3.2. Методы конструкторской подготовки 20
3.3. Технологическая подготовка производства 31
3.4. Планирование заказов 42
3.4.1. Уровни планирования 43
3.4.2. Стратегия использования мощностей предприятия 50
3.5. Устойчивое снабжение производства и планирование склада 53
4. Организация сквозной работы с заказом внутри предприятия 56
5. Этапы внедрения механизмов повышения качества на базовом предприятии 58
Заключение 62
Список литературы 64

Введение

Тема работы: Организация конструкторской, технологической и планово-производственной подготовки для небольших предприятий с единичным и мелкосерийным характером.
Цель: разработка методики повышения качества выпускаемой продукции на предприятиях с единичным и мелкосерийным характером производства.
В современном быстро развивающемся мире крупные мега-предприятия теряют свою значимость в валовом создании продукции. На смену им приходят предприятия малого и среднего бизнеса. Это связано как с развитием технического прогресса, так и с устойчивостью и гибкостью таких предприятий к условиям рынка.
Малые предприятия машиностроения - это предприятия с малым циклом производства, способные оперативно изготавливать разнопрофильные изделия. Основным поставщиком заказов для таких предприятий являются небольшие фирмы различных направлений.
В настоящее время рост влияния малых предприятий привел к тому, что крупные компании организуют только сборочные производства, а комплектующие заказывают на малых предприятиях. Однако такие заказы являются крупносерийными и редкими. В этих условиях роль предприятия-изготовителя сводится к адаптации технологий крупного предприятия под собственные возможности и отработке технологического процесса.
Наибольшей проблемой, с которой сталкиваются как крупные, так и малые компании, является возникновение единичных, так называемых, «срочных заказов». Появление таких работ совершенно не поддается планированию. Их основная особенность – это требование к изготовлению продукции в кратчайшие сроки.
Отдаленность регионов и ненадежность цепей поставок могут увеличить сроки доставки комплектующих и материалов до нескольких недель или даже месяцев.
Каждый час простоя дорогостоящего оборудования и персонала может привести к многомиллионным убыткам. В этом случае затраты заказчика на простой из-за одной сломавшейся детали несоизмеримы со стоимостью изготовления данной детали. Ведь она «нужна была ещё вчера», а сегодня её отсутствие уже приносит большие убытки.
Поэтому такие единичные заказы являются наиболее частым типом заказов, характерным не только для малых предприятий, но и для крупных.
Из главной особенности срочных заказов – ограниченного времени на его выполнение, возникает множество противоречий в подготовке и планировании производства. Применяемые для решения этих противоречий подходы разрушают систему формирования качества и приводят к «ремесленному» производству. Подобная организация производства является малоэффективной в условиях изготовления технически сложных изделий и формирует системные проблемы с получением качественной продукции.
В качестве базового предприятия с характерными проблемами, связанными с выполнением единичных срочных заказов, взята компания ООО «Станочник ДВ». Компания оказывает широкий спектр услуг по изготовлению металлоконструкций, механической обработке, а также ремонту и модернизации оборудования.
На данном предприятии существуют трудности при формировании производственного плана и уровнем детализации конструкторской документации, а технологическая проработка заключается в основном только на общей оценке технологичности.
Наличие перечисленных проблем приводит к тому, что подготавливаемая к отгрузке продукция требует доработки после авторского контроля. Встраивание периодов доработки в план производства приводит к необходимости повышения мощностей производства и организации сверхурочных работ.
Для решения систематических проблем предприятия связанных с ограничением сроков на выполнение заказа следует выполнить ряд задач, в том числе:
1. Анализ подходов реального единичного производства к выполнению заказов;
2. Анализ функциональной структуры предприятия;
3. Формирование технологий и принципов планирования;
4. Разработка методик конструкторской подготовки для единичных производств;
5. Разработка требований к технологической подготовке;
6. Организация стратегии закупок и запасов производства, ориентированных на нерегулярность заказов.
Комплекс перечисленных мер позволит сформировать на предприятии систему выпуска качественной продукции.
В результате выполнения выпускной квалификационной работы должна быть сформирована целостная картина работы современного малого предприятия с единичным и мелкосерийным характером производства, а также сформированы возможные методики повышения качества выпускаемой продукции и оценена возможность внедрения их на реальном предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были выявлены систематические проблемы единичных производств.
Основной проблемой производств с единичным и мелкосерийным характером является снижение качества выпускаемой продукции. Это происходит по причине вынужденного сокращения доступных временных ресурсов на весь цикл изготовления. Реализуемые в настоящее время подходы приводят к главной причине снижения качества – нарушение системы формирования качества.
В полном цикле технической подготовки производства есть все механизмы формирования системы качества, однако, продолжительность этапов подготовки производства не позволяют эффективно использовать ее для единичных и мелкосерийных производств.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы решены поставленные задачи, позволяющие реализовать систему формирования качества на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством, а именно:
– выявлены причины вызывающие нарушение системы качества при работе с единичными и срочными заказами на предприятиях с единичным и мелкосерийным характером производств.
– сформированы правила проведения конструкторской работы направленной на получение технологичной конструкции уже при первом цикле проектирования.
– выявлены механизмы по увеличению эффективности проектирования маршрутов технологических процессов, основанные на встраивании ТП в действующий план загрузки предприятия.
–предложены методы по организации сокращения трудоемкости технологической подготовки производства.
– рассмотрены современные подходы по эффективному планированию производства. В частности, предложена методика ограничения плановой загрузки и дозагрузки мощностей в текущую дату. Применение данной системы позволит компенсировать ошибки в планировании вследствие недостаточности уровня подготовки производства.
– сформулированы правила по организации материального снабжения и формирования склада первой очереди методы формирования стратегии материального снабжения. Предложены методы по оценке необходимости внутреннего склада и принципы его формирования.
– показаны методы организации внутренней работы служб предприятия.
– разработан план внедрения механизмов по снижению сроков технической подготовки производства на базовом предприятии, направленный на создание правильной системы формирования качества в компании.
Несомненно, полностью избавиться от временных затрат на подготовку производства невозможно. Однако для организации планирования и формирования системы качества на предприятии наличие эффективной системы технической подготовки производства необходимо.
Предложенные методы направлены на эффективное сокращение полного цикла подготовки производства. Внедрение и комбинация этих методов должны расширить возможности предприятия. По причине того, что некоторые из предложенных методик наоборот увеличивают продолжительность отдельных этапов ТПП при остром дефиците временных ресурсов, полностью исключить ремесленный тип производства невозможно.
Сокращение общего цикла производства является необходимой задачей единичного производства. Внедрение эффективной системы работы с заказом призвано обеспечить потребителей качественной продукцией, снизить себестоимость изготовления, повысить гибкость и сократить издержки производства.
Повышение привлекательности и надёжности выполнения заказов в оговоренные сроки способны значительно повысить конкурентоспособность компании на рынке. 

Список литературы

1. Гейтс Билл. Бизнес со скоростью мысли: Деловая литература / – М. : Изд-во: Эскимо 2003.– 514с
2. Улько, С.А. Современное положение малого и среднего предпринимательства в России и Китае // Электронный научный журнал « Вектор экономики», 2019, №6.
3. Антимонов, А. М. Основы технологии машиностроения : учебник / А. М. Антимонов. — Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2017 — 176 с.
4. Справочник по экономике [Электронный ресурс] // Экономическая энциклопедия // – Режим доступа https://economy-ru.info свободный. (дата обращения 03.05.2020)
5. Питеркин С.В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем. / С.В. Питеркин, Н.А. Оладов, Д.В. Исаев. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 368
6. Колесникова О.В., Лелюхин В.Е. Методика планирования единичного дискретного машиностроительного производства // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 9(34). – Новосибирск: СибАК, 2014.
7. Бирбраер Р.А., Окатьев В.В., Яхнис М.А. Сокращение сроков подготовки изделий к производству в четыре раза – это реально // Электронный научный журнал «САПР и графика» 2003 №7.
8. Медведева С.А. Основы технической подготовки производства / Учебное пособие. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. – 69 с.
9. Сухочев Г.А. Технология машиностроения. Техническая подготовка производства энергетических установок и двигателей: учеб.пособие / Г.А. Сухочев, С.Н. Коденцев. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 177 с.
10. Колесникова О.В., Лелюхин В.Е. Организация планирования мелкосерийного производства // Проблемы и перспективы технических наук: сборник статей Международной научно-практической конференции (10 марта2015 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2015. – 66 с.
11. Колесникова О.В., Лелюхин В.Е. Проблема составления оптимального расписания дискретного мелкосерийного производства // Сборник статей: «Фундаментальные исследования» № 2, 2015.
12. Волгин В.В Склад: логистика, управление, анализ. // 11-е изд., перераб. и доп.: Дашков и Ко, Москва; 2012
13. Ковалев, А.И. Менеджмент качества функционирования предприятий / А.И. Ковалев, А.С. Зенкин, А.И. Химичева. — М.: ПП Цюпак, 2010. — 520 c.
14. Организация и планирование машиностроительного производства (производственный менеджмент): учебник / К.А. Грачева, М.К. Захарова, Л.А. Одинцова и др.; под ред. Ю.В. Скворцова, Л.А. Некрасова. – М.: Высш. шк., 2003. – 470 с.: ил.
15. Петров М.А., Проблемы организации единичного производства в сжатые сроки и последствия применяемых методик их решения // Научный электронный журнал Меридиан, Выпуск №14(48)'2020.
16. Петров М.А., Устойчивое снабжение производства и планирование склада малого предприятия // Научный электронный журнал Меридиан, Выпуск №14(48)'2020.
17. Колесникова О.В. Организация системы планирования мелкосерийного производства. / О.В.Колесникова, В.Е.Лелюхин //В сборнике: Современное состояние и перспективы развития технических наук. Сборник статей Международной научнопрактической конференции. Ответственный редактор Сукиасян А.А.. Уфа, 2015. с. 62-65.
18. Лелюхин В.Е., Колесникова О. В. Повышение эффективности управления производственным предприятием введением централизованного элемента планирования. // В сборнике: Инновации в современной науке. Сборник статей Международной научнопрактической конференции.г. Владивосток, март, 2017. С. 3-15.
19. Колесникова, О.В. Алгоритм определения последовательности изготовления элементов изделия «Опадающие листья»/ О.В. Колесникова, В.Е. Лелюхин // Глобальный научный потенциал, 2015, №2(47). – с.54-58.
20. Высоцкая Н.Я., Румянцева А.В. Планирование на предприятии: учебник. Под ред. М.В. Березюк., – Екатеринбург, 2013 – 110 с.
21. Организация производства и управление предприятием: учебник. Под ред. Туровца О.Г., Бухалкова М.И. и др. – М.: ИНФРА-М, 2005 – 544 с.
22. Сухочев Г.А. Технология машиностроения. Проблемно ориентированное обеспечение производственной технологичности конструкций и изделий: учеб.пособие / Г.А. Сухочев, С.Н. Коденцев, Е.Г. Смольянникова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. 168 с.
23. Сухочев Г.А. Технология машиностроения. Автоматизированное управление технологическими процессами и системами: учеб.пособие / Г.А. Сухочев, Е.Г. Смольянникова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. 132 с.
24. Боева А.С., Особенности оперативного-календарного планирования на предприятиях единичного производства // Сборник научных трудов НГТУ. - 2004. - No 3(37). 85-90
25. Кандаков А. И. САПР Технологических процессов: учебник для студ. высш. учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 272 с
26. Петухов А.В., Мельников Д.В., Быстренков В.М. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов: учебн. пособие / А.В.Петухов, Д.В.Мельников, В.М. Быстренков; М-во образования Респ. Беларусь, Гомел. гос.техн. ун-т им П.О Сухого, 2011. – 144 с.
27. Лелюхин, В.Е. Интегрированная система подготовки производства судоремонтного предприятия. / В.Е. Лелюхин, О.В. Колесникова // Судостроение, М.: Изд-во, 2015, №1 , с. 52-54.
28. ГОСТ 14.004-83. Технологическая подготовка производства. Термины и определения основных понятий. ИПК. Издательство стандартов. Москва. 1983.
29. ГОСТ 2.001-2013 Единая система конструкторской документации. Общие положения. Москва. Стандартинформ. 2013.
30. ГОСТ 2.053-2006. Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения. Москва. Стандартинформ. 2007.
31. ГОСТ 23004-78. Механизация и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении. Основные термины, определения и обозначения. Издательство стандартов. Москва. 1978.
32. ГОСТ 3.1001-2011. Единая система технологической документации. Общие положения. Москва. Стандартинформ. 2010.
33. ГОСТ 3.1109-82. ЕСТД. Термины и определения основных понятий. ИПК. Издательство стандартов. Москва. 1982.
34. ГОСТ ISO 9000-2011. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Стандартинформ, 2012.
35. ГОСТ ISO 9001-2011. Системы менеджмента качества. Требования. М.: Стандартинформ, 2012.
36. ГОСТ Р ИСО 9004-2010. Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества. М.: Стандартинформ, 2011.
37. ГОСТ 2.051-2013 ЕСКД. Электронные документы. Общие положения. Москва. Стандартинформ. 2014
38. ГОСТ 2.106-96 ЕСКД Текстовые документы. / Единая система конструкторской документации. Основные положения: Сб. ГОСТов. - М.: Стандартинформ, 2011.
39. ГОСТ 2.103-68 - Единая система конструкторской документации. Стадии разработки. М.: Стандартинформ, 2008.
40. Мухин, В. И. Исследование систем управления: Учебник для вузов / В.И. Мухин — М.: Издательство «Экзамен», 2003.— 384 с.
41. SandvikCoromant «Технология обработки металлов резанием» / Учебное пособие - SandvikCoromant, 2017 – 391с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024