Вход

Дарсонвализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 441974
Дата создания 2020
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Дарсонвализация.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Дарсонвализация Образец 109821
Дарсонвализация Образец 109822
Дарсонвализация Образец 109823
Дарсонвализация Образец 109824
Дарсонвализация Образец 109825
Дарсонвализация Образец 109826
Дарсонвализация Образец 109827
Дарсонвализация Образец 109828
Дарсонвализация Образец 109829
Дарсонвализация Образец 109830
Дарсонвализация Образец 109831
Дарсонвализация Образец 109832
Дарсонвализация Образец 109833
Дарсонвализация Образец 109834

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Дарсонвализация: принцип и краткое описание процесса ... 4
2 Лечебный эффект дарсонвализации ... 6
3 Показания к назначению дарсонвализации ... 8
4 Методики дарсонвализации ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Дарсонвализация является одним из методов электротерапии. В свою очередь, электротерапия – это применение с лечебно-профилактическими и реабилитационными целями электрических токов, электрических и электромагнитных полей в непрерывном или импульсном режимах.

Метод назван по фамилии своего автора, французского физиолога и физика Арсена Д’Арсонваля. Он доказал, что воздействие импульсного тока благотворно влияет на состояние здоровья человека. В медицине данный метод применяется, начиная с конца XIX века. Особенную популярность этот метод приобрел в 50-60 гг. прошлого столетия, когда дарсонвализацию включили в схему лечения большинства болезней. До сих пор она наиболее широко применяется в косметологии.

Дарсонвализация сегодня — один из самых эффективных методов профилактики и лечения дерматологических, неврологических, сосудистых и других заболеваний, официально признанный косметологами и медиками по всему миру.

В последнее время, благодаря появлению компактных аппаратов Дарсонваля, которые можно с легкостью применять в домашних условиях, методики дарсонвализации стали еще более актуальными и успешно применяются все большим количеством людей. У многих людей появилась уникальная возможность проведения этих эффективных процедур в домашних условиях. Однако необходимо четко знать методику проведения дарсонвализации и показания к её проведению.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Дарсонвализация: принцип и краткое описание процесса

Аппарат для дарсонвализации состоит из высокочастотного генератора, повышающего трансформатора и насадок для определенной зоны воздействия. Генератор формирует электрические импульсы колоколообразной формы со следующими параметрами:

...

2 Лечебный эффект дарсонвализации

Дарсонвализация оказывает избирательное влияние на вегетативную нервную систему, а типичной реакцией организма является вегетососудистая реакция. Она заключается в усилении местного кровообращения, расширении артериол и капилляров кожи и подлежащих тканей в области воздействия, улучшении микроциркуляции.

При дарсонвализации на непродолжительное время развивается гиперемия (покраснение) кожных покровов, происходит небольшое снижение артериального давления; параллельно повышается тонус венозных сосудов, уменьшается венозный застой.

Дарсонвализация улучшает функциональное состояние кожи, повышает ее эластичность и упругость, стимулирует митозы в эпителии, предупреждает развитие морщин и выпадение волос, что объясняет использование метода в косметологии.

...

3 Показания к назначению дарсонвализации

- Стоматологические заболевания (стоматит, пародонтоз, гингивит);

- Заболевания суставов (полиартрит, артрит, спондилоартроз);

- Заболевания артерий и вен (облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, варикозное расширение вен, тромбофлебиты, трофические язвы);

...

4 Методики дарсонвализации

Различают две методики дарсонвализации: контактную и дистанционную, каждая из которых применяется при различных видах процедур.

Контактная методика – электрод скользит непосредственно по поверхности кожи. При этом токи раздражают нервные волокна, активируя кровообращение в коже. Происходит кратковременный спазм сосудов, который сменяется длительным расширением (дилатация). Улучшаются обменные процессы в клетках, происходит активация лейкоцитов, которые интенсивно «поглощают» патогенные микроорганизмы (фагоцитоз), что приводит к уменьшению воспаления на коже. Последнее свойства дарсонвализации позволяет активно использовать этот метод в терапии акне. Кроме того, повышается тургор кожи, уменьшается работа потовых желез.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, дарсонвализация является одним из наиболее традиционных и широко распространенных методов электролечения. Он был разработан в 1892 году французским врачом и физиком д'Арсонвалем, который предложил использовать для лечения токи высокой частоты, создаваемые искровыми разрядниками.

В настоящее время методики дарсонвализации многократно проверены и усовершенствованы. Дарсонвализация успешно применяется во многих областях медицины - в дерматологии и косметологии, а также при лечении заболеваний внутренних органов, в хирургии, урологии, гинекологии, невропатологии и т.д.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бицоев В. Д., Современный взгляд на развитие современной физиотерапии/Вестник новых медицинских технологий, 2014 г.
  2. Боголюбов, В. М. Техника и методики физиотерапевтических процедур. Справочник / В.М. Боголюбов. - М.: Медицина, 2015. - 352 c.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01029
© Рефератбанк, 2002 - 2024