Вход

Основные направления современной исторической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 441955
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Направления современной исторической науки.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Основные направления современной исторической науки Образец 82143
Основные направления современной исторической науки Образец 82144
Основные направления современной исторической науки Образец 82145
Основные направления современной исторической науки Образец 82146
Основные направления современной исторической науки Образец 82147
Основные направления современной исторической науки Образец 82148
Основные направления современной исторической науки Образец 82149
Основные направления современной исторической науки Образец 82150
Основные направления современной исторической науки Образец 82151
Основные направления современной исторической науки Образец 82152
Основные направления современной исторической науки Образец 82153
Основные направления современной исторической науки Образец 82154
Основные направления современной исторической науки Образец 82155
Основные направления современной исторической науки Образец 82156
Основные направления современной исторической науки Образец 82157
Основные направления современной исторической науки Образец 82158
Основные направления современной исторической науки Образец 82159
Основные направления современной исторической науки Образец 82160

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Проблемы и тенденции современной историографии ... 4
2 Основные направления современной исторической науки ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Российская историческая наука сегодня стоит на пороге нового этапа своего развития. Этот этап, представляется, обусловлен   вызовами времени как внутри страны, так и в мире в целом. Завершается переходный период  мировой истории.

Фактически к настоящему моменту достаточно четко оформилась новая предметная область истории, которую нужно осваивать, причем значительно обогатив исследовательский арсенал самой исторической науки.

Новым явлением отечественной историографии стало стремлением использовать прошлые события с целью применить знания о прошлом для нужд сегодняшнего дня.

Нельзя не заметить, что большинство так называемых "новых" идей современной российской историографии заимствовано с Запада (постмодернизм, гендерная история, социальная антропология, культурология и т.д.). 

Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые традиционные приоритеты нашей науки, как, например, социально-экономическая (особенно - аграрная) тематика становятся все менее привлекательными для научной молодежи. Выход заключается в создании новых баз данных, новых методик их обработки (с использованием, к примеру, GIS (Геоинформационные системы - ГИС) или др.). Конечно, все сказанное не отрицает необходимости, например, истории сословий и институтов, атрибутики власти, или поисков индивидуальности. В истории - и это принципиально - должно быть место для разных подходов и всех направлений. 

Фрагмент работы для ознакомления

1 Проблемы и тенденции современной историографии

Внешние аспекты состояния современной российской исторической науки дополняются внутридисциплинарными переменами, которые начались в 1980-х гг. и продолжались на протяжения 1990-х – начала 2000-х гг. в мировой исторической науке и внесли кардинальные изменения в методологию, теорию, мировоззрение современного человека. Под воздействием отказа от коммунистической парадигмы развития, эти изменения коснулись практически всех основных постулатов исторического анализа в российском сообществе историков. Новые реалии российской исторической науки предстают в виде:

- Методологического и историографического плюрализма;

...

2 Основные направления современной исторической науки

На протяжении длительного времени, вплоть до XIX в., историков интересовали войны, восстания, политические преобразования, деятельность выдающихся людей. Отношения простых людей, различные стороны экономического бытования долгое время находились на периферии исследовательских интересов.

На протяжении XX века в сознании многих людей в самых разных странах произошли серьёзные изменения. Историческая наука не могла не отразить эти сложные изменения.

Методологическую революцию в мировой исторической науке связывают с творчеством французских учёных Люсьена Февра (1878-1956) и Марка Блока (1886-1941), которые с 1929 года выпускали научный журнал «Анналы социальной и экономической истории». Ученые «школы «Анналов»» начали широко применять междисциплинарный подход. Они привлекли к совместной исследовательской работе представителей других общественных наук – экономики, социологии, социальной психологии и др.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, важнейшим условием развития исторической науки как науки является совершенствование преподавания на исторических факультетах университетов истории, развитие новых направлений в методологии, методике, усиленное внимание к истории философии, повышенное внимание к курсам историографии. Другое важнейшее условие развития российской исторической науки - это формирование новой культуры источниковедческого исследования, обусловленность ее новыми реалиями современного мира.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Абрамова, Ю.А. Новейшая история России (1991-2006) / Ю.А. Абрамова, А.В. Абрамов. - М.: МГИУ, 2017. - 292 c.
  2. Балязин, В.Н. Неофициальная история России / В.Н. Балязин. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2018. - 447 c.
  3. Бориснёв Сергей Викторович Современные проблемы теории и методологии исторического исследования // Армия и общество. 2010. №3.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01465
© Рефератбанк, 2002 - 2024