Вход

Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 441946
Дата создания 2020
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Сочинение Платона Государство.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127715
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127716
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127717
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127718
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127719
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127720
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127721
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127722
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127723
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127724
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127725
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127726
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127727
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127728
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127729
Сочинение Платона «Государство» - структура, основная проблематика, особенности стиля Образец 127730

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Композиция и структура «Государства» ... 5
2 Основная проблематика сочинения Платона «Государство» ... 8
3 Особенности стиля сочинения «Государство» ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Среди платоновских диалогов «Государство» несомненно занимает центральное место. Оно представляет собой своего рода центр, вокруг которого, как планеты вокруг Солнца, обращаются другие платоновские произведения.

Отдельные проблемы этики, политики, теории знания, теории бытия, эстетики, которые рассматриваются в отдельных диалогах, в «Государстве» создают единую картину, становятся частями органического целого, говоря языком русской философии, или тотальности, если выразиться по-гегельянски.

Именно в «Государстве» представлена наиболее цельная картина платоновской философии, по отношению к которой остальные сочинения являются своего рода пояснениями, комментариями или дальнейшей работой над вопросами, здесь обсуждаемыми. Вовсе не случайно, что «Государство» наряду с «Законами» — самое большое произведение Платона даже по объему. Но дело, конечно, не в объеме, не в количестве папируса, исписанного Платоном, но в том, что этот диалог наиболее полно выражает платоновское философское миросозерцание в его наиболее существенных чертах.

Заглавие «Государство» может показаться слишком узким для такого произведения. Тем не менее, оно вполне оправдано: вопрос об устройстве общества является центром, к которому прилагается и на примере которого иллюстрируется многообразное учение Платона. Познание идей блага и красоты необходимо для руководства государством, учение о бессмертии души и о посмертном воздаянии способствует выработке нужных духовных качеств у его руководителей, справедливость должна быть положена в основу организации государства, искусство является одним из основных орудий воспитания граждан.

Поэтому понимание «Государства» является conditio sine qua non понимания всех остальных платоновских диалогов, а оно само — как бы истоком платоновской философии в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Композиция и структура «Государства»

Государство» в наших рукописях делится на десять книг, хотя это деление, наверняка, позднее, и для самого Платона текст сочинения подразделялся иначе. Тем не менее, традиционное деление на книги, хотя оно, скорее, основано на количественных характеристиках, может дать представление о логике платоновской композиции в «Государстве».

Первая книга, проэмий, то есть пролог или вступление вводит нас в контекст беседы. Сократ, возвращаясь с Главконом из Пирея в Афины после религиозных торжеств, встречает группу молодежи во главе с Полемархом и Адимантом. После шутливых угроз со стороны Полемарха Сократ соглашается остаться еще немного в Пирее, отправляется в дом к отцу Полемарха, Кефалу, и встречает там большое общество. Разговор с Кефалом о старости, страхе смерти и пользе богатства привел к вопросу о справедливости. Кефала замещает его старший сын Полемарх.

...

2 Основная проблематика сочинения Платона «Государство»

Суть государственной системы Платона зиждется на, казалось бы, банальной, но мало популярной идее о природном неравенстве людей. Государство возникает тогда, когда любой из нас не "автархичен", т.е. не самодостаточен, и нуждается в помощи многих других, ближних и дальних:

- во-первых, нужды в материальных факторах, - от пищи, одежды и жилья, до тех, кто это все поставляет;

...

3 Особенности стиля сочинения «Государство»

Учение Платона представляет собой исторически и логически высокоразвитую форму объективного идеализма, согласно которому мир идей, понятий, мыслей признается в качестве первичного по отношению к миру вещей

Свои идеи Платон излагает в форме диалога. Такой литературный прием выбран не случайно. Диалог, по мнению Платона, -- это более или менее адекватное отображение “живой и одушевленной речи знающего человека”. Платона не случайно считают родоначальником объективного идеализма, поскольку принципы идеализма и, в частности, примат сознания, идеи над бытием, явлением изложены им достаточно последовательно и глубоко. Более того, этот принцип хорошо просматривается в его основных диалогах. У Платона нет работы или работ, специально посвященных разработке проблемы познания, бытия или диалектики. Его идеи по этим проблемам высказаны во многих диалогах. Учение о бытии в основном изложено в диалогах “Государство”, “Теэтет”, “Парменид”, “Филеб”, “Тимей”, “Софист”, “Федон”, “Федр” и письмах Платона.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, философское учение Платона исходит из принципа аксиологического, онтологического, гносеологического примата мира идеального бытия, умопостигаемых сущностей перед миром эмпирической действительности. С этой точки зрения диалог «Государство» – теоретико-познавательное произведение (не случайно значительная его часть посвящена собственно гносеологическим проблемам). В нем Платон пытается решить задачу постижения сущности государства, сконструировать чистый идеальный тип, конкретизировать образец совершенного государственного устройства, раскрыть природу, идею государства как такового. В этой связи представляется не адекватной распространенная в философской литературе оценка «Государства» Платона как утопии.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. А.С. Клеванов Обозрение философской деятельности Платона и Сократа / А.С. Клеванов. - Москва: Гостехиздат, 2012. – 838 c.
  2. Коркунов, Н.М. История философии права / Н.М. Коркунов. - М.: Ленанд, 2014. - 436 c.
  3. Лосев, А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. - М.: АСТ; Издание 3-е - Москва, 2015. - 846 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02444
© Рефератбанк, 2002 - 2024