Вход

Обязательства по оказанию услуг по обучению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440910
Дата создания 2020
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика обязательств по оказанию услуг по обучению 5
1.1. Понятие и признаки обязательств по оказанию услуг по обучению 5
1.2. Существенные условия обязательств по оказанию услуг по обучению 10
Выводы по 1 главе 17
Глава 2. Содержание договора на оказание образовательных услуг и ответственность по нему 19
2.1. Предмет и обязанности сторон по договору на оказание образовательных услуг 19
2.2. Ответственность по договору на оказание образовательных услуг 27
Выводы по 2 главе 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47

Введение

Актуальность темы.
Договор на оказание возмездных образовательных услуг выступает началом, в том числе и для административных правоотношений, которые связаны с обязанностью обучающегося лица следовать установленным правилам поведения, предписанным Уставом и внутренними Правилами образовательного учреждения. Помимо этого, указанный договор дает начало отношениям и по воспитанию, которые влекут за собой соединение метода властного характера и нравственно-психологических установок.
Таким образом, актуальность исследования заключается в рассмотрении обязательств по оказанию услуг по обучению.
Объект – общественные отношения, возникающие в процессе применения норм, регулирующих обязательства по оказанию услуг по обучению. Предмет – особенности, присущие заключению договора на оказание образовательных услуг.
Цель и задачи работы.
Целью работы является выявление содержания обязательств по оказанию услуг по обучению. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать основы формирования обязательств по оказанию услуг по обучению;
- проанализировать содержание обязательств по оказанию услуг по обучению;
- выявить проблемы реализации обязательств по оказанию услуг по обучению.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теорий отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономического и устойчивого развития.
Практическая значимость работы состоит в исследовании методологических аспектов управления социально – экономическим развитием муниципальных образований и разработке инструментария оценки этого процесса.
Информационной базой послужила современная научная и периодическая литература.
Методологическую основу написания работы составляют сравнительно - сопоставительный, логический методы, а также методы обобщения и описания.
Объем и структура данной работы определены логикой системного исследования и характером изучаемых в нем проблем. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

Закон РФ «Об образовании» предусматривает ответственность образовательного учреждения за качество образования своих выпускников. С этой целью юридически обоснован институт государственных образовательных стандартов, требованиям которых должны соответствовать содержание и качество подготовки выпускников аккредитованных образовательных учреждений. Такое положение связано с обеспечением прав и свобод личности, что выступает конституционно закрепленной обязанностью государства. Но на практике мы сталкиваемся с рядом сложностей и противоречий, которые затрудняют создание правовой основы для обеспечения системы качества образования. Назовем некоторые из этих сложностей и противоречий:
1. Вызывает методологическую проблему определение самого понятия «качество образования», так как категория «качество» является, в своей основе, субъективной.
2. Субъективным можно назвать и акт внешней по отношению к образовательной организации деятельности по восприятию и оценке качества результатов образования. Проще говоря, то, что для одного работодателя на рынке труда в наше время является вполне приемлемым уровнем знаний и компетенций, для другого – явно недостаточно.
3. Двойственный характер правового регулирования носит предоставление платного образования на договорной основе, заключающегося в сочетании гражданско-правовых и публично-правовых методов, а это позволяет применять к обеспечению качества образования нормы законодательства об охране прав потребителей, что создает на практике определенные правовые коллизии и нюансы.
Наибольшая сложность видится в организации правового сопровождения системы качества образования в общеобразовательных школах (лицеях, гимназиях, центрах образования). В названных образовательных организациях управление качеством образования опирается на имеющиеся ресурсы, которые определяют получение учащимися среднего образования. Здесь результат образовательной деятельности оценивает не работодатель, а потребитель. Соответственно необходимы правовые формы, которые бы фиксировали основные показатели образовательного процесса, а также удовлетворенность потребителя в информации о ходе процесса и его качества. Однако на практике возникают многочисленные сложности с правовым оформлением взаимоотношений потребителя образовательных услуг и самой образовательной организации, в которой несовершеннолетние, в основной своей массе, учащиеся получают среднее образование. Наиболее действенной в этом случае может оказаться идея комплексной оценки педагогического мастерства учителя через критерии и показатели результативности образовательного процесса (уровень знаний и компетенций учащихся, развитие их воспитанности и др.). Но для всего этого не всегда удается найти какие-то строгие и формально обозначенные юридические основания.
Таким образом, особенности взаимосвязи качества образования и правового регулирования общественных отношений в сфере образования приводят к следующим выводам:
1. Понятие «качество образования» является сложной категорией, имеющей как объективный, так и субъективный характер.
2. Правовой основой качества образования выступают федеральные государственные образовательные стандарты и иные устанавливаемые государством требования к образованию.
3. Договор оказания платных образовательных услуг является основным, а в ряде случаев и единственным, средством обеспечения (или защиты) качества образования, так как именно в него могут быть включены дополнительные, по сравнению с государственным стандартом, требования и условия по реализации образовательного процесса.
В целом, действующее в РФ образовательное законодательство далеко еще не в полной мере способно обеспечить правовые гарантии качества образования.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета 25.12.1993г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч. 2 (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) // СЗ РФ - 1996. - №5 - Ст. 410.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598,
4. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа № А56-21085/01 от 21.01.2002 // СИС «Консультант плюс».
5. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2004. - N 31. - ст. 3215.
6. Абашидзе А.X., Ручка О.А. Европейская социальная хартия - первоначальная и пересмотренная: состояние и перспективы // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014, № 2 (23). - С. 135-143
7. Абашидзе А.Х., Ручка О.А. Европейская социальная хартия - первоначальная и пересмотренная: состояние и перспективы. Часть первая // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014, № 1 (22). - С. 7-16
8. Авраамова Е.В. Конституционный контроль в сфере осуществления местного самоуправления, решения органами местного самоуправления вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий // Актуальные проблемы конституционного и муниципального права: сборник научных трудов. - М.: РПА Минюста России, 2013. - С. 4-8
9. Алексеева Л. Надзор за исполнением законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, противодействии коррупции // Законность. - М., 2015, № 2. - С. 13-16
10. Алиева М.Н. Европейская социальная хартия: вопросы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2013, № 3. - С. 53-56
11. Андриченко Л.В., Плюгина И.В. Проблемы регламентации статуса и деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе // Журнал российского права. - М.: Норма, 2014, № 2. - С. 59-67
12. Астафичев П.А. Нормотворческий процесс в местном самоуправлении как форма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина // Права и свободы человека и гражданина: Актуальные проблемы науки и практики: Сборник научных статей и докладов V Международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2013. - С. 12-15
13. Баранов В.М., Волков П.А. Муниципальная служба: урегулирование конфликта интересов на государственной и муниципальной службе // Современные проблемы административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел: материалы регионального научно-практического семинара, 25 апреля 2013 г.. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2013. - С. 81-85
14. Баранова Е.В. Конституционно-правовые основы ограничений права граждан на равный доступ при поступлении на муниципальную службу // 20 лет Конституции Российской Федерации: юридическая наука и практика в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 11 декабря 2013 г.). - Саранск: ЮрЭксПрактик, 2013. - С. 17-21
15. Биджиев А.С., Шамарова Г.М. Особенности формирования и использования кадрового резерва государственной и деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района // Государственная власть и местное самоуправление. - М.: Юрист, 2013, № 3. - С. 23-29
16. Братановский C.Н. Правовые основания, условия и порядок поступления на муниципальную службу // Правовая культура. - М.: РПА Минюста России, 2014, № 1 (16). - С. 60-68
17. Виноградова П.А. Развитие конституционных положений о местном самоуправлении // Научные труды РАЮН. Вып. 14: в 2 т. Т. 1. - М.: Юрист, 2014. - С. 433-438
18. Вобленко С. Местное самоуправление как деятельность населения по самостоятельному решению вопросов местного значения: признаки и критерии результативности // Муниципальное право. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2013, № 4 (64). - С. 2-37
19. Геворкова С.М. Некоторые проблемы участия местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района в Российской Федерации // Актуальные проблемы административного, финансового и информационного права: материалы Всероссийской конференции (Ставрополь, 18-22 марта 2013 года). - Ставрополь: Параграф, 2013. - С. 12-17
20. Гильванова И.Н. «Местные сообщества и органы местного самоуправления как субъекты местного самоуправления в Российской империи во второй половине XIX- начале XX вв.» // Проблемы государства и права. - Киров: Аверс, 2013, № 2 (7). - С. 19-23
21. Гильванова И.Н. Местное общественное управление и местное самоуправление: соотношение понятий (историко-теоретический аспект) // Муниципальная служба: правовые вопросы. - М.: Юрист, 2013, № 1. - С. 28-31
22. Дзюба В.В. Правовые основы противодействия коррупции в системе деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района // Конституция России: глобальное, национальное, региональное: международная научно-практическая конференция (2013, Волгоград). - Волгоград: Изд-во Волгогр. фил. ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2013. - С. 291-294
23. Домрачев С.С., Рыжкова Н.А. Эффективная модель управленческих кадров государственной и деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района // Конституции новой России 20 лет: истоки, теория и современная практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 октября 2013 г.). - Челябинск: Челябинский филиал РАНХиГС, 2013. - С. 96-99
24. Европейская социальная хартия и Россия: право, политика, образование / Глотов С.А., Ходусов А.А.; Под ред.: Глотов С.А. - Курск: ООО «Учитель», 2014. - 356 c.
25. Зайцев М.С. Об унификации системы запретов и ограничений для государственной и деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района // Вестник Волгоградской академии МВД России. - Волгоград: Изд-во Волгогр. акад. МВД России, 2013, № 4 (27). - С. 29-33
26. Зайцев М.С. Право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, а также службе на государственных должностях // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России, 2014, № 2 (26). - С. 210-214
27. Замышляев Д.В., Кирьянов А.Ю. Институт деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района в субъектах Российской Федерации: становление и развитие // Муниципальная служба: правовые вопросы. - М.: Юрист, 2013, № 3. - С. 17-22
28. Замышляев Д.В., Кирьянов А.Ю. Конфликт интересов на муниципальной службе: способы урегулирования и разрешения // Российская юстиция. - М.: Юрист, 2013, № 9. - С. 8-10
29. Земченков Н.Ф. Участие в местном самоуправлении как форма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина // Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане: материалы международной научно-практической конференции, 28-29 ноября 2013 г.. - Казань: Познание, 2014. - С. 233-238
30. Зюзина Т.Е. Законодательство о местном самоуправлении: проблемы правового регулирования // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - С. 76-79
31. Каллагов Т.Э. Особенности правового регулирования деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района в условиях реформирования местного самоуправления в российской федерации // Ученые труды российской академии адвокатуры и нотариата. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2014, № 2 (33). - С. 36-38
32. Каллагов Т.Э. Формирование и развитие деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района в условиях модернизации местного самоуправления в современной России // Финансовое право и управление. - М.: Nota Bene, 2014, № 2 (4). - С. 32-40
33. Каман П. Местное самоуправление, с особым вниманием на экономику самоуправлений // Муниципальное право. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2013, № 4 (64). - С. 89-95
34. Кирьянов А.Ю. Институт деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района: становление и развитие // Правовая система России: история и современность: материалы VI межвузовской (международной) научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 76-81
35. Колесников А.В. О некоторых коллизиях законодательства о местном самоуправлении, нарушающих принципы муниципального права // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Сарат. гос. юр. акад.», 2013, № 4 (93). - С. 168-172
36. Конышева Е.Г. О правах муниципального служащего в урегулировании конфликта интересов на муниципальной службе // Право. Адвокатура. Нотариат: сборник материалов межвузовских научных чтений. - М.: Российск. акад. адвокатуры и нотариата, 2013, Вып. 10. - С. 67-72
37. Шамарова Г.М. Правовое регулирование деятельности местной администрации в реализации образовательной политики на территории муниципального района в современных условиях развития муниципальных образований // Государственная власть и местное самоуправление. - М.: Юрист, 2015, № 3. - С. 38-43
38. Шастина А.Р. Институт главы местной администрации по контракту: к вопросу о реформе местного самоуправления // Проблемы организации органов государственной власти и местного самоуправления: история, теория, практика и перспективы: сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. - С. 120-124
39. Щепачев В.А. Теории местного самоуправления и их значение в становлении конституционной концепции местного самоуправления современной России // Конституционное и муниципальное право. - М.: Юрист, 2013, № 12. - С. 9-14
40. Якубович В.И. Глава местной администрации как должностное лицо местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - М.: Юрист, 2014, № 2. - С. 57-61
41. Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2015 г. по делу № А44-7765/2014 // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024