Вход

Экономическая безопасность функционирования и развития организации розничной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440882
Дата создания 2020
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации розничной торговли 5
1.1 Экономическая безопасность организации розничной торговли: понятие, сущность 5
1.2 Факторы и условия обеспечения экономической безопасности организации розничной торговли 12
2. Анализ и оценка уровней экономической безопасности организации розничной торговли 17
2.1 Оценка современного уровня экономической безопасности организации розничной торговли 17
2.2 Факторы, влияющие на экономическую безопасность организации розничной торговли в современных условиях 26
3. Направления укрепления экономической безопасности функционирования организации ООО «Капитель» 35
3.1 Возможные угрозы экономической безопасности организации розничной торговли 35
3.2 Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности ООО «Капитель» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 52

Введение

Актуальность работы. Обеспечение экономической безопасности субъектов предпринимательства заключается в том, что для нормального функционирования деятельности данного субъекта требуется такое состояние корпоративных ресурсов (ресурсов персонала, капитала, информации, техники, технологии, прав), а так же предпринимательских возможностей, которое сможет гарантировать эффективное применение данных ресурсов для стабильного функционирования и постоянного развития субъекта предпринимательства, а так же сократить возможность возникновения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз).
В настоящее время организации розничной торговли, осуществляя свою деятельность, сталкиваются с большим количеством проблем различного характера. Это связано не только с общим уровнем развития экономики в России, растущей инфляцией, сохраняющим низкое положение курсом рубля и прочими макроэкономическими деформациями, но и с рядом специфических факторов, связанных с обеспечением экономической безопасности предпринимательства.
Уровень экономической безопасности организаций розничной торговли напрямую зависит от того, насколько эффективно руководство и специалисты в области обеспечения экономической безопасности смогут предотвратить возможные угрозы, а также ликвидировать негативные последствия от влияния внешних и внутренних дестабилизирующих факторов.
Разрабатывая комплекс мер по обеспечению экономической безопасности, необходимо определиться с кругом проблем, стоящих перед организацией.
Для обеспечения эффективности хозяйствования, в рыночных условиях возникает необходимость повышать оперативность получения необходимой информации для внешних и внутренних пользователей. Бухгалтерский учет, обеспечивая управление экономической информации о затратах на производство, требует определенной организации и усовершенствования, в значительной степени влиять на управление затратами предприятия.
В последние годы отечественные и зарубежные ученые ведут дискуссию относительно форм и методов организации учета затрат. Некоторые ученые и исследователи придерживаются мнения об отделении финансового учета от управленческого, другие настаивают на интегрированной системе учета. Основой причиной для отделения финансового и управленческого учета является, различие задач, которые они выполняют.
Объект исследования – ООО «Капитель».
Предмет исследования – экономическая безопасность организации розничной торговли.
Цель работы – исследовать экономическую безопасность функционирования и развития организации розничной торговли.
Задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации розничной торговли;
- провести анализ и оценку уровней экономической безопасности организации розничной торговли ООО «Капитель»;
- описать направления укрепления экономической безопасности функционирования организации розничной торговли.
Информационная база курсовой работы включает: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды отечественных авторов, посвященные проблемам экономической безопасности такие, как О.В. Азаровой, В.А. Алексунина, Н.В. Борисовой, В.В. Бурцева, Д.И. Валигурского и др.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате проделанной работы решены следующие задачи: рассмотрены теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации розничной торговли; проведен анализ и оценку уровней экономической безопасности организации розничной торговли ООО «Капитель»; описаны направления укрепления экономической безопасности функционирования организации розничной торговли.
Наличие угроз обеспечения экономической безопасности тесно связано с наличием проблем обеспечения экономической безопасности. Следовательно, можно выделить следующие угрозы экономической безопасности в организации розничной торговли в увязке с проблемами.
Угроза, связанная с персоналом организации. Работа с людьми – всегда была проблемой первого плана в общей картине финансово-хозяйственной деятельности абсолютно любой организации. Наличие человеческого фактора, а именно, отношения сотрудников к выполняемой ими работе, обуславливает наличие либо отсутствие угроз обеспечения экономической безопасности. Относясь халатно и непредусмотрительно к своим обязанностям, сотрудники порождают возникновение угроз экономической безопасности организации. Поэтому для предотвращения угроз, исходящих от персонала организации, необходимо разработать комплекс мер, по предотвращению и нейтрализации данного вида угроз.
Угроза, связанная с хищением товаров. Хищение товаров необходимо рассмотреть, как отдельное направление, являющееся угрозой обеспечения экономической безопасности. Несмотря на то, что данная угроза была выявлена в увязке с товарными потерями по прочим причинам, хищение товаров является самостоятельной и довольно серьёзной угрозой экономической безопасности. Хочется отметить, что хищение товаров может происходить как со стороны сотрудников организации, так и от покупателей. Это позволяет классифицировать данную угрозу, как угрозу внутреннего и внешнего характера. Следовательно, для нейтрализации такого рода комплексной угрозы, требуется так же разработать ряд мероприятий, которые позволят сократить количество потерь, связанных с хищениями.
Снижение товарных запасов произошло не за счёт увеличения их оборачиваемости, а главным образом из-за сокращения товарного ассортимента. Снижение товарных запасов является одной из основных причин появления дефицита товаров. Это в свою очередь приводит к тому, что при должном уровне спроса на товары, потребитель не может купить нужное ему количество товаров и уходит к организациям конкурентам. Как следствие организация несёт определённые потери в виде сокращения объёма выручки, что для деятельности торговой организации является угрозой снижения прибыльности бизнеса.
Одной из внешних угроз экономической безопасности торговой организации является получение от поставщиков некачественных товаров, с истекшим или истекающим сроком годности. Данная угроза сопряжена как с репутационными рисками, так и реальными материальными потерями, связанными с компенсационными выплатами покупателям, штрафными и иными санкциями со стороны контролирующих органов. В связи с чем, необходима разработка мер по предотвращению поставок некачественной продукции.
Организация системы экономической безопасности с целью нейтрализации (предотвращения, ликвидации) обозначенных угроз позволит повысить уровень защищенности торгового предприятия, что приведет к улучшению его финансового состояния.
Компания получает конкурентные преимущества, которые она может сохранить и приумножить с помощью финансового потенциала. Угрозы незначительны, необходимо сконцентрироваться на обеспечении интересов. Следует нивелировать угрозы путем расширения услуг/производства и продаж, ценовой борьбой с конкурентами.
Для учета бюджетных показателей используется система аналитических регистров, представляющая собой сводные формы систематизации данных бюджетов на планируемый период, сгруппированные для непрерывного отражения в хронологическом порядке объектов учета. Учитывается информация о плановых данных по продажам и закупкам, коммерческим, административным и общехозяйственным расходам, прочим доходам и расходам, информация о состоянии материальных запасов.
Обработка поступающих документов организована так, чтобы первичный документ учитывался первоначально в системе управленческого учета, а затем данные разносились по соответствующим счетам и уровням аналитики бухгалтерского, налогового, финансового учета и формировались отчеты в соответствии с МСФО.
Для улучшения управления финансами на предприятии необходимо провести изменения в организационно-управленческой структуре компании ввести должность финансового менеджера и разработать его должностные инструкции. Качество управления запасами повышается, ведь оборачиваемость этого элемента активов выросла. Эффективность управления дебиторской задолженностью снизилась, ведь значение показателя оборачиваемости уменьшилось.
Эффективность работы компании была низкой. Говоря о факторах, стоит заметить, что снижение чистой прибыли и рост суммы привлеченных активов, имели негативное влияние на рентабельность активов. Показатель окупаемости активов и рентабельность собственного капитала составила говорят о том, что существуют более привлекательные альтернативы вложения средств собственниками.
ООО «Капитель» зависит от заемного капитала и способно самостоятельно профинансировать только 5,22% активов. Это говорит о высоком уровне финансовых рисков. Это не значит, что компания обанкротится в ближайшей перспективе, однако это может произойти, если доступ к внешним источникам финансирования будет ограничен.
Анализ достаточности капитала для финансирования запасов говорит о том, что в ООО «Капитель» проблемное финансовое положение. Не хватает собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов материалов, сырья, товаров.
Анализ финансовой устойчивости предприятия показал, что предприятие за весь анализируемый период имеет проблемного финансовое состояние.
Происходит рост дебиторской задолженности в условиях снижения выручки, что указывает на значительное отвлечение средств компании дебиторами (в основном клиентами). Как результат, ООО «Капитель» необходимо привлекать дополнительные финансовые средства, а это ведет к повышению финансовых расходов. Такая тенденция свидетельствует о необходимости разработки комплексной и системной политики управления коммерческим кредитованиям, что позволит удерживать уровень задолженности перед компанией на должном уровне.
Необходимо, чтобы инвесторы оставляли всю сумму чистой прибыли в ООО «Капитель» для того, чтобы обеспечить стабильное финансовое положение.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2016 N 2-ФКЗ, от 21.07.2016 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Азарова О.В. Современные стратегии формирования ассортиментной политики в практической деятельности [Текст] / О.В. Азарова // Вестник магистратуры. - 2015. - № 8. - С. 4-96.
3. Алексунин, В.А. Маркетинг [Текст]: учеб. для сред. проф. образования / В.А. Алексунин. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и Ко, 2017. – 412 с.
4. Борисова, Н.В. Влияние рациональной сбытовой политики на устойчивое развитие экономического субъекта [Текст] / Н.В. Борисова // Материалы Международной научной конференции Российского университета кооперации «Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики»: сб. статей. – Москва, 2016. – 521 с.
5. Бурцев, В.В. Методические основы мониторинга системы сбыта готовой продукции [Текст] / В.В. Бурцев // Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - № 4. – 362 с.
6. Валигурский, Д.И. Коммерческая деятельность на предприятиях торговли [Текст]: Учебное пособие / Д.И. Валигурский, Ю.С. Валеева, Н.С. Шарафутдинова. - М.: ООО «Издательский дом Центросоюза», 2015. – 412 с.
7. Васильев, Г.А. Маркетинг [Текст] / Г.А. Васильев. - М.: Юнити-Дана, 2016. – 251 с.
8. Гомелько, Т.В. Коммерческая деятельность [Текст]: Учебное пособие; для спец. 080301.65 «Коммерция (торговое дело)», для направления подготовки 100700.62 «Торговое дело» / Т.В. Гомелько. АНО ВПО ЦС РФ РУК. - Смоленский филиал: РУК, 2017. – 412 с.
9. Диянова, С.Н. Оптовая торговля. Организация и управление коммерческой деятельностью [Текст]: учеб. пособие / С.Н. Диянова, Н.И. Денисова. - Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2018. – 412 с.
10. Дыбская, В.В. Сбытовая деятельность компании: роль маркетинга и логистики [Текст] / В.В. Дыбская // Логистика сегодня. - 2015. - №4. – С. 45-96.
11. Дюкова, О.М. Организация торгово-посреднической деятельности [Текст]: учебное пособие / О.М. Дюкова, М.Ю. Павлов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2017. – 412 с.
12. Загородняя, Е.Е. Маркетинговое исследование локального рынка и разработка стратегии сбыта потребительского общества [Текст] / Е.Е. Загородняя, М.Г. Иващенко // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2016. - №4. – С. 45-96.
13. Иголкина, Л.М. Коммерческая деятельность в производственной сфере [Текст]: учеб. пособие / Л.М. Иголкина. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2016. – 521 с.
14. Киселева, Е.Н. Организация коммерческой деятельности по отраслям и сферам применения [Текст]: Учебное пособие / Е.Н. Киселева, О.Г. Буданова. – М.: Вузовский учебник, 2016. – 412 с.
15. Козлов В.К. Организация коммерческой деятельности производственных предприятий [Текст]: Учебное пособие / В.К. Козлов, И.Ф. Рудковский. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – 412 с.
16. Кузнецова, Т.Е. Системный подход к развитию стимулирования сбыта на предприятии [Текст] / Т.Е. Кузнецова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2017. - № 5. – С. 45-96.
17. Когденко, В.Г. Экономический анализ[Текст]: учебное пособие / В. Г. Когденко. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 391 с.
18. Кузнецова, Т.Е. Содержание и мероприятия программы стимулирования сбыта продукции предприятия [Текст]// Фундаментальные исследования. – № 8 (1), 2015. – С. 48-153.
19. Кужева, С.Н. Организация и планирование производства[Текст]: учебное пособие / С. Н. Кужева. - Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2016. - 212 с.
20. Официальный сайт ООО «Капитель» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kapiteltk.ru/ .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024