Вход

Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 440319
Дата создания 2020
Страниц 6 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Мировое сообщество в преддверии 2 мировой войны.docx[Word, 27 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (6)

Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84404
Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84405
Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84406
Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84407
Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84408
Мировое сообщество в преддверии второй мировой войны Образец 84409

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 1

1) Герман Геринг (1933)

Из инструкции полицейским: "Полицейским чиновникам, которые при исполнении своих обязанностей пустят в ход оружие, я окажу покровительство, независимо от последствий... Напротив, всякий, кто проявит ложное мягкосердечие, должен ждать наказания по службе. Пусть чиновник всегда помнит, что непринятие мер - больший проступок, чем ошибка, допущенная при их проведении".

Из напутствия штурмовикам и эсэсовцам: «Я пришел сюда не для того, чтобы блюсти справедливость, моя цель - уничтожать и искоренять. Вот и все. Эту борьбу не на жизнь, а на смерть я веду вместе с низами, а именно с коричневыми рубашками. Я разъясняю, что народ должен сам себя защищать.»

Вопрос

О рождении каких явлений в стране свидетельствуют данные высказывания? При каком политическом режиме возможны эти явления?

Ответ

Здесь мы видим проявление крайнего экстремизма, милитаризма, убеждение в том, что народ окружен врагами, что необходимо консолидироваться перед врагами. Приверженность руководителей к коричневому цвету, который являлся любимым цветом германским нацистов. Поэтому можно сделать вывод, что речь идет о формировании террористической диктатуры, тоталитарного строя, с нацизмом в виде государственной идеологии.

...

2) «Распоряжение шефа управления безопасности СС Гейдриха о переселении евреев», 27 сентября 1939 г.

«Мы обязаны истреблять народы так же точно, как мы обязаны систематически заботиться о немецком населении. Следует разработать технику истребления народов. Вы спросите, что значит "истреблять народы"? Подразумеваю ли я под этим истребление целых наций? Конечно. Что-то в этом роде, все к тому идет. Природа жестока, и нам тоже дозволено быть жесткими. Если я брошу немцев в стальную бурю грядущей войны, не жалея драгоценной немецкой крови, которая прольется в этих битвах, то я тем более имею право истребить миллионы неполноценных, плодоносящих, подобно насекомым, не уничтожая их, а лишь систематически препятствуя их природной плодовитости...

После многовековой заботы о бедных и слабых настало время позаботиться и о сильных, защитить их от натиска неполноценных уродов. Одной из важнейших задач германской политики на все времена будет предотвращение дальнейшего прироста славянского населения. Природный инстинкт велит каждому живому существу не просто победить своего врага, но и уничтожить его. В прежние эпохи уничтожение целых племен, целых народов было неотьемлемой правом победителя. И мы только проявим свою гуманность, если проведем акцию постепенно и почти без пролития крови, ни на мгновение не забывая, что мы совершаем с ними то самое, что они намеревались совершить с нами».

Вопрос

Какой основной тезис фашизма пропагандировал Гейдрих? Как он должен был осуществляться немцами в жизни?

Ответ

Это идея о расовом превосходстве, которая делила все народы на высшие и низшие расы. Эта теория была центральной в нацисткой идеологии. Один из главных идеологов нацизма Розенберг утверждал, что цивилизации создаются высшими расами. Но потом они смешиваются с низшими расами, разлагаются и гибнут.

...

3) «История зарубежной экономики». Под редакцией В.И. Голубовича

«Разорилось 5769 (1/5) банков, принудительно распродано за неуплату налогов 897 тыс. фермерских хозяйств (14%), уровень безработицы составил почти 25% от работоспособного населения. За период с 1930 по 1934 г. около 3 млн. городских жителей перебралось в деревню. Население бежало на ферму не потому, что там было хорошо, а потому что в городе было еще хуже. Перед массой фермеров встала задача про кормить, прежде всего, себя и прибывших родственников, и фермеры начали переустраивать свое хозяйство, приспосабливаясь к обстоятельствам. Многие из них, видя, что им не выгодно работать на рынок, переходили на самообеспечивающее хозяйство... появились фермерские поселки, которые перешли на местный натуральный обмен и не пользовались деньгами в течение 2 лет. На окраинах городов появились так называемые "гуверовские городки": поселения из ящиков и лачуг, куда перебирались люди, не сумевшие удержать свое жилье в городе и потерявшие работу».

Вопрос

О каком событии мировой экономической жизни идет речь? Чем оно было вызвано? Коснулось ли оно всех стран мира? Если нет, то почему?

Ответ

Глобальный экономический кризис, затронувший все отрасли народного хозяйства Соединенных Штатов, начался 29 октября 1929 года, обвалом на фондовой бирже.

...

Задание 2

Как политическая система «тоталитаризм» сформировалась в ХХ веке.

Ответ

Установлению тоталитаризма способствовал социально-экономический и политический кризис. Германия переживала длительный социально-экономический кризис, который усугубился депрессией. Одновременно набирали популярность хорошо организованные партии с жесткой дисциплиной.

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01442
© Рефератбанк, 2002 - 2024