Вход

Соглашения. Понятие, содержание, порядок заключения и изменения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 439956
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Понятие соглашения, его виды, содержание и сфера действия. 6
1.1 Трудовое право и трудовые отношения 6
1.2 Соглашение как договорный источник трудового права 9
1.3 Возможности трудового соглашения 11
1.4 Порядок разработки проекта соглашения и заключения соглашения 15
2 Особенности соглашений 19
2.1 Соглашение об изменении условий договора 19
2.2 Генеральные соглашения 23
2.3 Особенности заключения отраслевых соглашений 26
2.4 Соглашения в публичном праве 27
3 Проблемы правового регулирования соглашений в трудовом праве 32
Заключение 37
Список литературы 39

Введение

Актуальность темы. Различными способами на протяжении всей своего развития, регулировались отношения наемного труда. На современном этапе преобладающим становиться способ достижения договоренности между трудом и капиталом, это социальное партнерство. Этот способ регулирует социально – трудовые отношений между работниками и работодателями. Он основывается на взаимном понимании интересов каждой из сторон, уважения этих интересов и отказе от силовых способов взаимодействия. Соглашение, достигнутое между сторонами социального партнерства, оформляются в форме правовых актов социального партнерства.
Особенности действия соглашения характеризуют его в качестве локального нормативного правового акта, заключаемого в договорном порядке. Действие соглашения направлено на урегулирование обязанности работодателя и работников, обеспечение надлежащих условий труда, приспособление отдельных положений трудового законодательства к новым реалиям в конкретной организации.
Соглашение может обозначать несколько разных по природе явлений правового характера: юридического факта или сделки, самого правоотношения, возникшего на данном основании, или формы совершения действия (письменный документ).
В подавляющем большинстве случаев соглашение понимается только в первом из приведенных значений, то есть как сделка. Общепризнанным остается понимание соглашения, как одного из основных средств для регулирования отношений между частными лицами. В то же время ни одно из приведенных понятий не отражает регулятивный характер соглашения. В таком понятии, то есть как регулятор действий двух сторон, соглашение не совпадает с понятием сделки. В теории права, вообще, как и в теории гражданского права, в частности, под сделкой понимается разновидность юридического факта, под которым понимают такое обстоятельство реальной действительности, с которым нормы закона непосредственно связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.
Соглашение является результатом непосредственного согласия между сторонами, в связи с которым у сторон возникают, после заключения соглашения, права и обязанности, Трудовой кодекс РФ устанавливает особенности заключения соглашения, предусматривая ряд правил, которые должны выполняться работодателем и работниками. Если данные обязательные условия отсутствуют, это говорит о том, что данный документ, скорее всего неправомерный и не имеет юридической силы.
Степень изученности темы работы. Данную тему исследовали ученые, такие как: Л.Н.Анисимов, А.Ф.Обыденнова, А.И.Иванов, С.А.Иванов, М.В.Молодцов, С.Ю. Головина, Н.М.Саликова и многие другие
При написании данной работы использовались материалы таких авторов как Захарова Н.А., Зыкова И.В., Иванчак А.И., Казанцев В.И., Карпов А.В.
Предмет исследования – соглашение. Объект исследования – трудовое право. Цель данной работы – изучить соглашения. Понятие, содержание, порядок заключения и изменения. Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи:
1. Определить понятия трудового права и трудовых отношений
2. Изучить соглашение как договорный источник трудового права
3. Рассмотреть возможности трудового соглашения
4. Проанализировать порядок разработки проекта соглашения и заключения соглашения
5. Охарактеризовать соглашение об изменении условий договора
6. Дать анализ генеральному соглашению
7. Дать характеристику особенностям заключения отраслевых соглашений
8. Дать определение соглашению в публичном праве
9. Изучить проблемы правового регулирования соглашений в трудовом праве
При написании данной работы использовались методы научного анализа и сравнения. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что существует ряд общих вопросов, установленных для соглашений любого вида. Они могут включаться в содержание договоров, и имеют правовое значение для их заключения, а также с целью принятия различных актов локального характера.
В соглашения принято включать обоюдосторонние обязательства по нижеследующим вопросам:
- Оплата труда, его охрана и условия;
- Режим труда и отдыха;
- Способствование развитию социального партнерства.
Соглашение определяет позиции с точки зрения трудового права, по отношению к найму работников по индивидуальным трудовым договорам. В рамках подобных соглашений конкретизируются различные законодательные требования к непосредственному трудовому договору. Эти требования регламентируют условия труда, предусмотренные соглашениями, которые работодатели обязаны обеспечить.
В зависимости от количества сторон-участников соглашения бывают: двусторонними, трехсторонними. По сфере влияния на отношения и уровню их заключения, соглашения различаются на следующие виды: Федеральные; Региональные; Отраслевые; Территориальные; Муниципальные; Тарифные. Каждый вид соглашения определяет конкретных участников и определенный тип отношений в трудовой сфере, иными словами, конкретную сферу своего действия.
В трудовом договоре не могут предусматриваться те условия, которые способны ухудшить положение работника. Не могут вводиться изменения существующих условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями соглашения. Особо могут быть указаны вопросы, касающиеся испытания при приеме на работу, учитывая, что и в период испытания на работника распространяются положения соглашения.
Соглашения федерального уровня регламентируют основные принципы регулирования социально-трудовых отношений на всей территории РФ.
Соглашения регионального значения задают общие правила социально-трудовых отношений, нормы заработанной платы и иные условия в границах соответствующего региона.
Отраслевые соглашения заключаются при участии отраслевых советов, профсоюза и объединений работодателей по направлениям конкретной промышленной отрасли. В них содержатся социальные гарантии, условия труда и вопросы, касающиеся оплаты труда в данной отрасли. Распространяется такое соглашение только на конкретно данную отрасль.
Территориальное соглашение является специальным актом, который устанавливает пути решения определенных вопросов, связанных с территориальным аспектом, например работа в условиях Крайнего Севера.
Иные соглашения – соглашения, заключаемые между сторонами на любом из уровней социального партнерства по другим направлениям регулирования социального партнерства.
Порядок и сроки разработки и заключения данного соглашения определяется специальной комиссией, которая образуется сторонами участниками на паритетной основе.
Содержание соглашения и его структура определяется непосредственно сторонами и может включать в себя вопросы содействия занятости, социально-бытовые вопросы, вопросы подготовки и переподготовки кадров, гарантии и льготы, оплату труда, порядок разрешения спорных ситуаций и иные вопросы, возникающие в ходе консультаций. Срок действия подобных соглашений определяется сторонами и не может превышать три года.

Список литературы

Нормативно - правовые акты
1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. // Консультант Плюс
3. "Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 - 2020 годы"// Консультант Плюс
4. Решение № 2-212/2019 2-212/2019~М-111/2019 М-111/2019 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-212/2019// Консультант Плюс
5. Решение № 2-269/2019 2-269/2019~М-75/2019 М-75/2019 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-269/2019// Консультант Плюс

Научная литература

6. Барбашова Т.П. Защита трудовых прав работников. – М.: Журнал "Управление персоналом", 2014. – 104 с.
7. Белянинова Ю.В. Трудовое право. – М.: Приор-издат, 2015. – 222 с.
8. Бердычевский В.С. Трудовое право. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 512 с.
9. Бриллиантова Н.А. Трудовое право. – М.: Проспект, 2014. – 448 с.
10. Буянова М.О. Трудовое право России. – М.: Проспект, 2015. – 240 с.
11. Власов А.А. Трудовое право. Краткий курс лекций. – М.: Юрайт, 2014. – 206 с.
12. Гейхман В.Л. Трудовое право. – М.: Юрайт, 2015. – 528 с.
13. Головина С.Ю. Трудовое право. – М.: Юрайт, 2015. – 384 с.
14. Губенко А.В. Защита трудовых прав работников. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 128 с.
15. Долова А.З. Юридические факты в трудовом праве. – М.: Проспект, 2014. – 276 с.
16. Ершова Е.А. Трудовое право в России. – М.: Российская академия правосудия РАП, Статус, 2015. – 624 с.
17. Желтов О.Б. Трудовое право. – М.: Флинта, НОУ ВПО МПСИ, 2016. – 440 с.
18. Захарова Н.А. Трудовое право. Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2014. – 256 с.
19. Зыкова И.В. Трудовое право. – М.: Ось-89, 2015. – 240 с.
20. Иванчак А.И. Трудовое право Российской Федерации. Практикум. – М.: МГИМО-Университет, 2015. – 356 с.
21. Казанцев В.И. Трудовое право. – М.: Академия, 2015. – 432 с.
22. Карпов А.В. Трудовое право России. – М.: Омега-Л, 2014. – 272 с.
23. Касумов А.М. Правовое регулирование трудовых споров в контексте способов защиты трудовых прав. – М.: Проспект, 2015. – 328 с.
24. Киселев И.Я. Трудовое право. – М.: Эксмо, 2014. – 608 с.
25. Ласкина Н.В. Трудовое право. Базовый курс. – М.: А-Приор, 2016. – 142 с.
26. Лебедев В.М. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма).Книга 2. Коллективное трудовое право. – М.: Статут, 2015. – 192 с.
27. Лушников А.М. Курс трудового права. В 2 томах. Том 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. – М.: Статут, 2016. – 1152 с.
28. Лушникова М.В. Очерки теории трудового права. – М.: Юридический центр, Юридический центр, 2016. – 940 с.
29. Маврин С.П. Трудовое право России. – СпБ.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2015. – 448 с.
30. Магницкая Е.В. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2015. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024