Вход

Лизинг в системе управления основными средствами предприятия. Доклад

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 437829
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Введение

Цель исследования – изучение особенностей лизинга в системе управления основными средствами предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Сущность лизинга.
Рынок лизинга по итогам 2019 года.
Прогноз для лизингового рынка.
Заключение
Аннотированный список литературы

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Российская газета. – №238-239. – 08.12.1994.
Первая часть Гражданского кодекса устанавливает общие начала гражданского законодательства и регулирует, в частности: возникновение гражданских прав и обязанностей, юридические лица, доверенность, представительство, право собственности, исковую давность, защиту прав собственности и других вещных прав, сделки и договоры, обеспечение обязательств и т. д.
2. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ // Российская газета. – №211. – 05.11.1998.
Принят Государственной Думой 11 сентября 1998 года. Одобрен Советом Федерации 14 октября 1998 года. Целями данного Федерального закона являются развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга), защита прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования. В данном Федеральном законе определены правовые и организационно-экономические особенности лизинга.
3. Акулич М.В. Инвестиционный маркетинг. Лизинг, франчайзинг, факторинг, краудсорсинг, краудфандинг. - М.: Издательские решения, 2017. - 708 c.
В книге дается описание таких видов в инвестиционной деятельности как лизинг, франчайзинг, факторинг, краудсорсинг и краудфандинг. Эти виды предлагают альтернативное финансирование бизнеса. Они рассматриваются в контексте инвестиционного маркетинга отношений и с позиции выбора.
4. Алексеев А.Б. Лизинг на практике: Пособие по работе с лизинговыми компаниями. Санкт-Петербург, 2019. – 90 с.
Книга содержит общее описание лизинга, как одного из финансовых инструментов. Рассмотрены основные составляющие процесса заключения лизинговой сделки. Даны практические рекомендации по заключению лизинговых сделок.
5. Васильев Н.М. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства / Н.М. Васильев, С.Н. Катырин, Л.Н. Лепе. - М.: ДеКА, 2016. - 280 c.
В книге рассматриваются основные составляющие лизинговой деятельности: сущность, функции лизинга, правовые основы лизинга, экономический механизм лизинговых сделок, преимущества лизинговых операций по сравнению с другими формами хозяйствования, международный лизинг и другие важные вопросы. Особое место занимают методические, нормативно-правовые материалы, расположенные в хронологической последовательности и охватывающие важнейшие этапы развития лизинга в России. Книга рассчитана на работников территориальных торгово-промышленных палат, предпринимателей, экономистов, аспирантов, студентов, изучающих курс лизинга.
6. Джуха В. М. Лизинг. - М.: Феникс, 2017. - 320 c.
В книге рассматриваются субъекты и объекты лизинговых операций. Анализируются преимущества лизинга для каждого прямого участника лизинговой сделки. Сделан вывод о перспективах развития лизинга в РФ.
7. Ковалев В. В. Лизинг: финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты: учеб.-практ. пособие. М.: Проспект, 2018. – 448 с.
В книге рассмотрены экономические основания арендных отношений, дана правовая характеристика различных видов договоров аренды и лизинга, приведено описание системных характеристик экономико-правовой оболочки договоров. Подробно изложены вопросы учета и налогообложения лизинговых операций на основе действующих нормативных документов. Приведены типовые и оригинальные методики расчета величины арендных платежей, в том числе основанные на технике дисконтирования. Предложены методики оценки экономической эффективности лизинговых сделок. Рассмотрены вопросы учета и налогообложения в нетиповых ситуациях (переуступка права требования, досрочный выкуп, досрочное прекращение договора и т. д.), приведена методика бюджетирования финансовой деятельности лизинговой компании с помощью механизма двойной записи, позволяющая, в частности, оптимизировать расчеты с бюджетом по налогам. Описаны принципы и методика трансформации бухгалтерской отчетности отечественной лизинговой компании в формат МСФО.
8. Лапыгин Ю.Н. Лизинг. Гриф УМО МО РФ / Ю.Н. Лапыгин. - М.: Академический проект, 2017. - 615 c.
Содержание учебного пособия представляет собой краткий курс по дисциплине «Лизинг», который авторы читают во Владимирском институте бизнеса и Владимирском заочном финансово-экономическом институте.
Даны основные подходы к пониманию сущности лизинга, а также представлены региональные аспекты его развития.
Для студентов, аспирантов, руководителей организаций.
Для студентов ВУЗов.
9. Лизинг. Теория и практика финансирования: учебное пособие; под ред. Е.А.Федуловой. – Москва: КНОРУС, 2018. – 260 с.
В книге рассмотрены теоретические и практические аспекты развития лизингового бизнеса в России. Обобщен нормативный и методический материал, а также практический опыт применения лизинга в российских организациях. Предложены рекомендации по расчету лизинговых платежей, отражению в бухгалтерском учете операций по договору финансовой аренды (лизинга), составлению и заключению договоров, обеспечивающих проведение лизинговой сделки, в том числе в социальной сфере. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических и юридических факультетов и вузов, а также для бухгалтеров, экономистов, юристов и менеджеров организаций.
10. Ткачева Л.И. Финансовый лизинг: методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов / Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. – Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2016. – 36 с.
В методических указаниях приведены темы практических занятий, даны вопросы для обсуждения, методика решения и условия задач по основным темам изучаемой дисциплины, темы для самостоятельного изучения и литература, необходимая для подготовки к занятиям.
11. Алексеева Т. Р., Яськова Н.Ю. Развитие институциональных основ лизинга // Вестник МГСУ. – 2016. – №2. – С.146–158.
В статье изложен институциональный подход к исследованию лизинга в современных условиях. Исследованы формальные и неформальные институты лизинговых отношений. Показаны соотношения общественных и субъективных издержек и выгод в институциональной системе лизинга. Исследованы особенности взаимодействия агентов лизинговых отношений, их интересы и склонность к проявлению оппортунистического поведения. Изложена типология механизмов осуществления институциональных изменений. Обоснована необходимость изменения структуры институтов лизинговых отношений.
12. Бельский А.А. Лизинг в системе арендных отношений: правовые и экономические вопросы // Евразийский юридический журнал. – 2015. – № 2 (81). – С. 200-201.
В статье раскрыты особенности лизинга, его сходства и отличия от традиционного договора аренды с точки зрения отношений прав собственности, возникающих между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом имущества.
13. Галимова А. Р. Сущность лизинга в современной экономике и его классификация // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 337-341.
Статья посвящена раскрытию понятия лизинга как сложной экономической категории. Представлены разные определения, даны базовые признаки лизинга, на основе которых автор дает собственное определение понятию лизинг. Дана классификация видов лизинга, показаны их различия. Кроме того, в статье рассмотрены статистические данные, показывающие уровень развития лизинга в России.
14. Голубева Е.В. Преимущества и перспективы развития лизинга в современных российских условиях // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 230-233.
В статье рассмотрены возможности применения лизинга как гибкого инструмента финансирования.
15. Кротова К.А. Анализ эффективности лизинговых операций // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 387-394.
В статье рассмотрены методики анализа эффективности лизинговых операций, позволяющие реально оценить любой проект договора лизинга, обоснована целесообразность применения лизинга как метода инвестиционной деятельности и его преимущества по сравнению с кредитом или арендой, а также произведены необходимые расчеты для анализа эффективности лизинговых операций со стороны лизингополучателя и лизингодателя.
16. Логвиненко М.И. Лизинг как источник финансирования предприятия // Вопросы науки и образования. – 2018. – №1. – С. 80-82.
В статье рассматривается сравнительная характеристика лизинга и кредита как источников финансирования предприятия с учетом обязательств, а также налоговых льгот. В работе представлены расчеты, основанные на методе дисконтированных оценок.
17. Мироненко В.О. Понятие, сущность и виды лизинга // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2017. — С. 69-72.
В статье раскрывается понятие лизинга, рассматриваются схемы лизинга, дается классификация видов лизинга.
18. Шварц М. Р. Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности // Молодой ученый. — 2015. — № 17 (97). — С. 477-482.
В статье рассматривается эффективность различных источников финансирования приобретения основных средств российскими предприятиями малого и среднего бизнеса, приводятся сильные и слабые стороны лизинга.
19. Лизингодатели РФ назвали тренды рынка в 2020 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://1prime.ru/finance/20200217/830953497.html
В интернет-статье дан прогноз развития отечественного лизингового рынка в 2020 году. Игроки рынка лизинга ожидают в 2020 году снижения лизинговых ставок и ужесточения конкуренции, а также отмечают неопределенность, связанную с проведением корректировки госпрограммы единой лизинговой субсидии.
20. Российский рынок лизинга: под перекрестным огнем (аналитический обзор) // Национальное рейтинговое агентство. – 2020. –июль. – С.6-8.
В аналитическом обзоре подведены итоги первых пяти месяцев 2020 года, а также 2019 года. Национальное рейтинговое агентство проводит исследования российского рынка лизинга и составляет списки крупнейших лизинговых компаний.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024