Вход

Доклад на тему: «Закон единства и борьбы противоположностей»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 437782
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Введение

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зи¬ма и лето, молодость и старость и т. д.). Закон единства и борьбы противоположностей, вскрывает самое основное в развитии — его источник, каким является противо¬речие (единство противоположностей). Противоположности — это такие стороны, моменты, пред¬меты, которые одновременно:
• и неразрывно связаны;
• взаимоисключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении;
• взаимопроникают и — при оп¬ределенных условиях — переходят друг в друга (положитель¬ное и отрицательное, ассимиляция и диссимиляция, теория и практика, материальное и идеальное и др.)
Суть рассматриваемого закона может быть выражена фор¬мулой: разделение единого на противоположности, их борьба и разрешение в новом единстве. Тем самым развитие предста¬ет как процесс возникновения, роста, обострения и разрешения многообразных противоречий, среди которых определяющую роль играют внутренние противоречия данного предмета или процесса. Именно они и выступают в качестве решающего ис¬точника, движущей силы их развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа сделана мною лично, зачтено на 5

Список литературы

1. В.Г.Афанасьев "Основы философских знаний"., "Мысль", 2013.
2. Квасова И.И. "Учебное пособие по курсу "Введение в философию"., 2011.
3. Мирошниченко Р.А., Мир философии. М., 2014.
4. Введение в философию / Фролов И.Т. М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024