Вход

Доклад на тему: «Стратегическое планирование уровня жизни народа РФ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 437728
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Социальная политика государства как инструмент регулирования социальных проблем общества

2. Показатели уровня жизни

3. Баланс денежных доходов и расходов населения

4. Определение величины прожиточного минимума как инструмент стратегического планирования

Список использованной литературы

Введение

Социальная политика государства – важнейший инструмент регулирования социальных процессов в рыночном хозяйстве.
Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью ее изменения. Это наиболее обобщенное представление о социальной политике государства позволяет рассмотреть ее как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей.
Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране.
Итак, говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые "стартовые условия" для граждан страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа сделана мною лично, зачтено на 5

Список литературы

1. Бобков В. Н. Бедность, уровень и качество жизни: методология анализа и механизмы реализации // Уровень жизни населения регионов России. – 2015 - N 1- С. 7-20

2. Борисевич В. И. Источники роста доходов и уровня жизни населения в
современных условиях развития страны. – 2018 - N 4 - С. 11-16

3. Кошман С. Н. Повышение жизненного уровня населения.
// Социальная работа. – 2017 - N 2 - С. 3-6

4. Федоров Д. В. Качество жизни населения: теория и пути повышения. - 2018 - N 4 - С. 20-31

5. Чернова О.А.Повышение качества жизни населения стратегическая цель социального государства. // Закон и право. - 2018 - N 11 - С. 3-4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024