Вход

Взаимосвязь интеллекта и личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 437453
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И ЛИЧНОСТИ 5
1.1 Основные проблемы и тенденции исследования интеллекта в отечественной и зарубежной психологии 5
1.2 Личностный потенциал с позиции компетентностного подхода 10
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И ЛИЧНОСТИ 20
2.1 Общая характеристика объекта и процедур исследования 20
2.2 Результаты исследования 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы. Психологические аспекты взаимосвязи интеллекта и личности остаются предметом пристального внимания современной теории и практики высшей школы. Интерес к исследованию проблемы взаимосвязи когнитивных и аффективных процессов в научном знании существует с начала прошлого века, но, несмотря на это она до сих пор остаётся недостаточно разработанной как в отечественной, так и в зарубежной психологии.
В отечественной психологии разработкой идеи единства аффекта и интеллекта занимались такие учёные как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.В. Зейгарник, О.К. Тихомиров. Основанием для выводов о том, что большинство человеческих эмоций интеллектуально опосредованно; что между процессами интеллектуальными и эмоциональными существует закономерная связь; что эмоции задействованы в мотивации мышления и его регуляции; что эмоции развиваются в единстве с развитием мышления и что, соответственно, эмоция является одной из составляющих мышления, явилось мнение Л.С. Выготского о том, что у людей эмоции изолируются от царства инстинктов и переносятся в совершенно новую сферу – сферу психологического.
Актуальность проблемы взаимосвязи интеллекта и личности повлекла за собой выявление противоречия между потребностью в методическом обеспечении процесса формирования интеллекта и недостаточной методической разработанностью способов его формирования.
Объектом работы является интеллект.
Предмет работы средства повышения интеллекта.
Цель работы заключается в исследовании взаимосвязи интеллекта и личностных качеств.
Гипотеза исследования: предполагается, что чем сильнее выражены личностные качества, тем выше интеллект.
Задачи работы. Достижение данной цели осуществляется через решение следующих задач:
1. Рассмотреть основные проблемы и тенденции исследования интеллекта и личности в отечественной и зарубежной психологии.
2. Провести эмпирическое исследование интеллекта и личностных качеств.
4. Предложить меры по развитию интеллекта и личностных качеств.
Методологической основой данной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, публицистов, писателей.
В качестве методов исследования были использованы теоретические (анализ, классификации, сравнение), эмпирические методы (опрос) и статистические (обработка и анализ данных).
Практическая значимость. Данная работа вносит определенный вклад в изучение взаимосвязи интеллекта и личностных качеств.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы заключается в исследовании взаимосвязи интеллекта и личностных качеств.
Задачи работы. Достижение данной цели осуществляется через решение следующих задач:
1. Рассмотреть основные проблемы и тенденции исследования интеллекта и личности в отечественной и зарубежной психологии.
2. Провести эмпирическое исследование интеллекта и личностных качеств.
4. Предложить меры по развитию интеллекта и личностных качеств.

Список литературы

1. Аверьянова С. Ю. Ключевые компетенции как факторы и результаты профессионального самоопределения старшеклассников / С. Ю. Аверьянова // Научный диалог. 2013. № 8 (20): Педагогика. С. 120-130.
2. Андреева Г.М. Социальная психология. М., Аспект Пресс, 2006. 363 с.
3. Бабицкая Е. А., Корниенко А. В., Маренкова Ю. М. Взаимосвязь интеллекта и креативности в юношеском возрасте // Молодой ученый. 2016. №11. С. 1735-1739.
4. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основания. Книга 3: Аффективная сфера личности и психология общения / О.Е. Баксанский, В.М. Самойлова. М.: КД Либроком, 2018. 368 c.
5. Барсукова, О.В. Психология личности: определения, схемы, таблицы / О.В. Барсукова. РнД: Феникс, 2015. 109 c.
6. Белинская, Е.П. Социальная психология личности: Учебное пособие / Е.П. Белинская. М.: Академия, 2015. 304 c.
7. Боровецкая В. В. Одарённость как системное качество личности // Молодой ученый. 2015. №13. С. 740-742.
8. Буланова, Н. О. Направления личностного развития человека с интеллектуальными нарушениями // Молодой ученый. 2017. №49. С. 338-341.
9. Гордеева, Т.О. Мотивация учебной деятельности школьников и студентов: структура, механизмы, условия развития: дис. д-р психол. наук: 19.00.07 / Гордеева Тамара Олеговна. М, 2013. 444 с.
10. Дерябин, В.С. Психология личности и высшая нервная деятельность: О сознании, о «я», о счастье. Психофизиологические очерки / В.С. Дерябин. М.: Издательство ЛКИ, 2016. 202 c.
11. Калина, Н.Ф. Психология личности / Н.Ф. Калина. М.: Академический проект, 2015. 214 c.
12. Кисляков, П.А. Психология развития человека как субъекта деятельности / П.А. Кисляков, Е.А. Шмелева, Е.А. Петрова. - М.: Русайнс, 2018. - 184 c.
13. Корнилова Т.В., Новикова М.А. Самооценка интеллекта в структурных связях с психометрическим интеллектом, личностными свойствами и академической успеваемостью // Психологические исследования. 2012. Т.5. № 23.
14. Леонтьев Д.А. Личностный потенциал: структура и диагностика. М.: Смысл, 2011. - 675 с.
15. Немов, Р.С. Общая психология в 3х тт. том iii: психология личности: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Р.С. Немов. Люберцы: Юрайт, 2015. 739 c.
16. Поескова, Г. И. Факторы, влияющие на интеллект ребенка // Молодой ученый. 2014. №1. С. 564-566.
17. Сальникова, О. А. Компетентностный подход к обучению в современной школе // Проблемы современного образования. 2013. №1.
18. Степнова, Л. А., Бабаскин Д. В. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи креативности и уровня эмоционального интеллекта // Молодой ученый. 2019. №4. С. 171-173.
19. Столяренко, Л.Д. Психология личности: учебное пособие / Л.Д. Столяренко. РнД: Феникс, 2016. 575 c.
20. Утлик, Э.П. Психология личности: Учебник / Э.П. Утлик. М.: Academia, 2018. 448 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024