Вход

Автомобильная промышленность России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 436206
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АВТОПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ 5
1.1 Место и роль автопромышленности в экономике РФ 5
1.2 Устойчивое развитие автомобильной промышленности 8
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 12
2.1 История отечественной автомобильной промышленности 12
2.2 Анализ автопромышленности России за 2017-2020 гг. 18
2.3 Меры государственной поддержки автомобильной промышленности в России 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34


Введение

Актуальность темы в том, что за свою вековую историю автомобильная промышленность выдвинулась в число отраслей машиностроения, определяющих уровень развития черной и цветной металлургии, химической, электротехнической, стекольной, электронной, легкой и других отраслей экономики. Многопозиционная номенклатура комплектующих автопрома, высокая материало-, трудо- и наукоемкость производства, востребованность новых технологий и материалов при постоянно растущем потребительском рынке позиционируют автопром как сегмент экономики, обеспечивающий устойчивую связь между добывающим и обрабатывающим секторами промышленности. Значима роль автомобилестроения в вопросах поддержания национальной безопасности, обеспечения занятости трудоспособного населения, развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Мультипликативный эффект, присущий автомобильной промышленности, определяет ее передовые позиции в мировой и отечественной экономике. Автопром играет ведущую роль в мировых модернизационных процессах.
Влияние продукции автоиндустрии - автомобиля - на изменения в повседневной жизни человека трудно переоценить. Этот продукт индустриализации обладает глубочайшими способностями трансформации образа жизни, корреляции картины мира человеческого сообщества. Включение автомобиля в жизнь общества привело к принципиальному изменению ее стиля и темпа. Автомобиль привнес с собой не только скорость передвижения (авиационные перевозки дают, и это очевидно, еще большую экономию временного лимита), но и независимость, самостоятельность и самодостаточность человека в решении проблемы перемещения. Автомобиль принципиально изменил инфраструктуру городского пространства, наш быт и привычки. Более того, автомобиль стал одним из самых престижных артефактов потребительской культуры. Как в капиталистическом, так и в социалистическом сообществе он представлял собой вершину технической мысли, символ повышающегося уровня жизни. Владение автомобилем являлось и является сегодня знаком социального отличия, маркером социального, а в отдельных случаях и политического статуса его владельца. Автомобиль меняет человека, меняет наше общество.
В последнем десятилетии правительство РФ дважды обращалось к вопросу стратегического развития автомобильной промышленности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Симкина Л. Г., Моисеев С. Р., Тарасевич, Л. С., Овчинников Г. П., Плотников А. Н., Мягкова Т. Л., Агапова Т. А., Щербаков В. А., Лихачева О. Н. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение автомобильной промышленности россии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть место и роль автопромышленности в экономике РФ;
- Исследовать устойчивое развитие автомобильной промышленности;
- Охарактеризовать историю отечественной автомобильной промышленности;
- Проанализировать автопромышленность России за 2017-2020 гг.;
- Выявить меры государственной поддержки автомобильной промышленности в России.
Объект исследования данной работы – автопромышленность России.
Предмет исследования данной работы – структура и динамика автомобилестроения России в контексте обеспечения расширенного воспроизводства национальной экономики и усиления позиций на мировом рынке.
Достижение указной основной цели и решение поставленных в работе задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического методов, сравнительного анализа.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2016. - 560 с.
2. Антипина О. Н. Макроэкономика / О. Н. Антипина, Н. А. Миклашевская, А. А. Никифоров. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 496 с.
3. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2018. - 208 с.
4. Васильев В. П. Макроэкономика / В. П. Васильев, Ю. А. Холоденко. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 208 с
5. Васильева М. В. Финансовая политика / М. В. Васильева, Н. А. Малый, Л. В. Перекрестова. - М.: Феникс, 2008. - 224 с.
6. Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - М.: Питер, 2019. - 540 с.
7. Золотарчук, В. В. Макроэкономика / В. В. Золотарчук. - М.: Инфра-М, 2018. - 608 с.
8. Кабанов В. Н. Долгосрочная финансовая политика / В. Н. Кабанов. - М.: Высшая школа, 2018. - 304 с.
9. Лихачева О. Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия / О. Н. Лихачева, С. А. Щуров. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2018. - 288 с.
10. Моисеев, С. Р. Макроэкономика / С. Р. Моисеев. - М.: КноРус, 2017. - 320 с.
11. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2016. - 528 с.
12. Овчинников Г. П. Макроэкономика / Г. П. Овчинников, Е. Б. Яковлева. - М.: Поиск, Бизнес Пресса, 2017. - 368 с.
13. Симкина Л. Г. Макроэкономика / Л. Г. Симкина. - М.: КноРус, 2017. - 336 с.
14. Советов Б. Я. Макроэкономика / Б. Я. Советов, С. А. Яковлев. - М.: Юрайт, 2017. - 528 с.
15. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2017. - 528 с.
16. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2017. - 688 с.
Интернет-ресурсы
17. Авторынок России: итоги 2019 года. [Электронный источник]. https://autoreview.ru/news/avtorynok-rossii-itogi-2019-goda (дата обращения: 08.09.2020)
18. Авторынок России: итоги первого полугодия. [Электронный источник]. https://autoreview.ru/news/avtorynok-rossii-itogi-pervogo-polugodiya-1 (дата обращения: 08.09.2020)
19. Автопром России и СНГ в I квартале 2020 г.. [Электронный источник]. http://www.gruzovikpress.ru/article/25191-avtoprom-rossii-i-sng-v-i-kvartale-2020-g-borba-na-vseh-frontah/ (дата обращения: 08.09.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04767
© Рефератбанк, 2002 - 2024