Вход

Использование знаний психологии покупателей при психологическом консультировании менеджеров по продажам в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 436175
Дата создания 2020
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПСИХОЛОГИЯ ПРОДАЖ 8
1.1 Психологические особенности взаимодействия покупателя и продавца во время продажи товаров и услуг 8
1.2 Личностные особенности работников сферы услуг, способствующие
и препятствующие увеличению продаж 14
1.3 Психологические технологии увеличения продаж 21
1.4 Профессиональный отбор и обучение продавцов 32
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕВЛИЯНИЯ
ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОДАВЦОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОДАЖ 41
2.1 Организация эмпирического исследования социально –
психологических качеств работников сферы продаж 41
2.2 Анализ профессионально важных качеств работников сферы продаж
В оздоровительном клубе «Alexfitness» 44
2.3 Совершенствование процесса обучения продавцов с целью увеличения продаж оздоровительных услуг в клубе «Alexfitness» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69

Введение

В настоящее время в связи с затяжным экономическим спадом проблема повышения эффективности бизнес-процессов стоит особенно остро. Ухудше- ние общего уровня жизни населения в стране и ограниченность в средствах оказывают тормозящее влияние на готовность людей оплачивать расходы, не являющиеся обязательными, в связи с чем, доходность многих организаций в сфере услуг, существенно снизилась. Все это делает проблему увеличения продаж весьма актуальной, и ее решение невозможно без использования пси- хологических технологий, повышающих эффективность коммуникации между покупателями и продавцами различных товаров и услуг.
Без существенного повышения психологической грамотности торгового персонала невозможно добиться конкурентоспособности на рынке. Эффектив- ность работы менеджера по продажам, в свою очередь, зависит от двух факто- ров: освоения новых технологий в процессе продаж и начального профессио- нального уровня работников. К сожалению, оба данных фактора в России су- щественно отстают от большинства западных стран, что во многом связано с недооценкой роли профессионального отбора при приеме на работу и привыч- кой работать «по старинке» - то есть без учета современных методов мотива- ции покупателя[25]. Следует отметить, что далеко не в каждой организации процесс профессионального отбора сотрудников проходит на серьезной науч- ной основе с использованием надежных и валидных методик, что приводит к приему на работу изначально не годных для этого вида деятельности людей . В то же время, сам принцип профессионального отбора почти не вызывает со- мнений, разные мнения высказываются только по его форме. Дело в том, что человек может овладеть почти любой профессией, но затраты на освоение од- ной специальности у разных людей сильно разнятся в зависимости от их при- родных способностей. От наличия или отсутствия природных задатков зависит, сколько на это понадобится сил и какова будет успешность работника и его-
профессиональный рост в будущем. Поэтому прогнозирование и оценка проф- пригодности и поиск путей ее формирования является весьма актуальной в на- стоящее время[21].Опыт показывает, что лица, не обладающие достаточными способностями к данной деятельности, не имеющие «предназначения» к дан- ной профессии, не только значительно дольше других и с большими трудно- стями овладевают этой деятельностью, но и работают хуже других: чаще до- пускают ошибки и просчёты, и в целом обладают меньшей надёжностью в ра- боте.
В то же время важен и другой аспект, влияющий на эффективность биз- нес-процессов в целом и на увеличение продаж в частности – это система обу- чения торгового персонала. Даже, если мы приняли на работу человека, потен- циально способного стать хорошим продавцом, то без четко организованного обучения, он вряд ли сможет добиться значительных успехов в свой профес- сии. Поэтому второй частью нашей работы было исследование методов обуче- ния торгового персонала с тем, чтобы подобрать наиболее эффективные подходы к повышению компетенции работников торговли.
Целью работы было исследование психологических особенностей уве- личения продаж.
Объект исследования – процесс продажи как акт коммуникационного взаимодействия продавца и покупателя.
Предмет исследования –психологические особенности увеличения продаж оздоровительных услуг в фитнес-клубе «Alexfitness».
Задачи исследования:
1) Сделать теоретический обзор современных взглядов на вопросы увели-
чения продаж товаров и услуг;
2) Провести анализ психологической сущности процесса продаж как особого рода коммуникативного взаимодействия между продавцом и покупа- телем;
3) Составить профессиограмму работника отдела продаж в фитнес-клубе
«Alexfitness» для последующего применения в процессе профессионального отбора.
4) Разработать рекомендации по увеличению продаж оздоровительных услуг.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованные в процессе данной работы проблемы в коммуникациях между продавцом и покупателем и разработанные методы решения данных проблем, позволяют лучше понять психологию покупателя, его мотивы к покупке или отказа от нее, что расширяет существующие знания о межличностном взаимо- действии в бизнесе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности при- менения полученных в работе результатов в реальной деятельности менеджера по продаже оздоровительных услуг. Кроме того, полученные выводы позволя- ют повысить мотивацию клиента к покупке, а уточненная профессиограмма торгового работника уточняет представление о структуре личностных качеств, необходимых для успешного менеджера по продажам.
Гипотеза исследования: Правильный отбор продавцов и осознание ими психологических особенностей процесса продаж позволяет увеличить эффек- тивность бизнес-процессов в организации.
Методы исследования:
1) сбор, изучение и анализ литературных данных, работа с источниками в Интернете, анализ и синтез полученный информации;
2) сбор эмпирического материала с применением следующих методик:
- тестирование личностных характеристик кандидатов на должность (тест Кеттела16PF) [19],
- оценка их умственных показателей (с помощью краткого ориентиро- вочного теста (КОТ)[4],
- тест «Психология продаж», нацеленный на понимание психологической сущности продаж[48],
- метод кейсов (типичных примеров рабочих ситуаций)
3) статистическая обработка полученного материала.
База исследования:Работа сделана на базе отдела психологического консультирования ООО «Калетта». В рамках договора о сотрудничестве между данной организацией и сетью оздоровительных клубов «Alexfitness» проводи- лось исследование психологических особенностей увеличения продаж.Всего в исследовании приняли участие 18 человек в возрасте от 21 до 37 лет (11 жен- щин и 7 мужчин). Исследование продолжалось несколько месяцев, и включало в себя не только процедуру тестирования, но и обстоятельное знакомство со спецификой профессиональной деятельности продавцов, что позволило уточ- нить профессиограмму по данной профессии и разработать собственные реко- мендации по увеличению продаж.

Фрагмент работы для ознакомления

Защищена 23.05.2017 в филиале МОСКОВСКОГО ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА г.Воронежа на оценку "5"

Список литературы

1. Аникеев С.Н. Практика маркетинга: Учебное пособие. -Москва: Фолиум, 2008. - 198 с.
1. Багиев, Г.Л. Маркетинг: Учебник для ВУЗов. - Москва: Экономика, 2009. - 120 с.
2. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ,
3. прогноз: учебное пособие. Москва: Финансы и статистика., 2009. - 320 с.
4. Беляцкий Н.П. Менеджмент. Основы лидерства: Учеб. Пособие / Н.П. Бе- ляцкий.- Москва: Новое знание, 2002. - 250 с.
5. Бузин В.Н. Краткий отборочный тест / В.Н.Бузин. - Москва: Смысл, 1992.

6. Берман Б. Розничная торговля: стратегический подход . - Москва: Изд.дом "Вильямс", 2003 . – 1184 с.
7. Бландер Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Учебное пособие. - Санкт- Петербург: Питер, 2008, 157 с.
8. Бодалёв А.А., Деркач А.А. Рабочая книга практического психолога: Посо- бие для специалистов работающих с персоналом /А.А. Бодалёв, А.А. Дер- кач.- Москва: Из-во Института Психотерапии, 2002.- 640 с.
9. Веселов В.С. Маркетинг в рекламе: Учебник для студентов вузов. Ч.1/ В.С. Веселов. - Москва: Международный институт рекламы, 2002. - 316 с.
10. Винокуров Л.В. Психология работы с персоналом в трудах отечественных специалистов - Л.В. Винокуров. - СПб.: Питер, 2001. - 512 с.
11. Винокуров Л.В., Скрипюк И.И. Организационная психология / Л.В. Вино- куров, И.И. Скрипюк. - СПб.: Питер, 2001. - 512 с.
12. Голубкова, Е. Н., Маркетинговые коммуникации. / Е. Н. Голубкова – Моск- ва: Финпресс, 2000. – 255 с.
13. Голубков, Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения: Учебное пособие. -
Москва: Экономика, 2006. - 116 с.
14. Гончаров В.И. Менеджмент: Учеб. Пособие / В.И.Гончаров. - Минск: Ми- санта, 2003.- 624 с.
15. Грядов, С.И., Теория предпринимательства / С.И. Грядов. – Москва: Колос, 2007 – 328 с.
16. Дашков, Л. П. Организация, технология и проектирование торговых пред- приятий: Учебник для студентов высших учебных заведений. — 8-е изд., перераб. и доп. / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц – Москва: Изд. «Дашков и К0», 2008. – 508 с.
17. Дейян А., Троадек А., Троадек Л. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. / Пер. с франц. Под ред. С. Г. Божук. — СПб.: Нева; М.: Олма- Пресс Инвест, 2003. — 128 с.
18. Джордж М., Джоунс Г. Организационное поведение. Основы управления: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Климова / М. Джордж, Г. Джоунс. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 436 с.
19. Дибб С., Симкин Л., Брэдли Дж. Практическое руководство по маркетинго- вому планированию. СПб: Питер, 2010. - 256 с.
20. Затейкин В. Мероприятия по стимулированию продаж - эффективность сис- темного подхода. // МаркИнфо. №4, - 2010. - С. 33-42.
21. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я. Киба- нов. Москва: ИНФРА-М, 2005. - 638 с.
22. Клевцов И. Цели промоушн акций// Практический маркетинг - 2010. - №9.- С. 19-20.
23. Климин А. И. - Стимулирование продаж. Вершина, 2006. - 272 с. 24.Козлов, В.К., Коммерческая деятельность предприятия: Стратегия, органи-
зация, управление: Учебное пособие / В.К. Козлов, С.А. Уваров, Н.В. Яков- лева и др. – СПб.: Политехника, 2000. – 322 с.
25.Котлер, Ф., Основы маркетинга.– Москва: Вильямс, 2008.- 1200 с. 26.Кулагин Б. В. Основы профессиональной психодиагностики / Б. В.Кулагин.
- Ленинград: Медицина, 1984. - 216 с.
27. Кузнецова А.А., Никишин А.Ф. Объединение торговых организаций как по- тенциал увеличения продаж // Инновационная наука, №5, 2015. - С. 164- 166.
28. Леви М. Основы розничной торговли . - СПб.:Питер, 1999 . - 446с. 29.Моисеева В.М. Личностные изменения как фактор увеличения продаж
//Территория науки. 2012. №3. - С. 35-40.
30. Наумов, В.Н. Маркетинг сбыта: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУЭФ, 2009.
- 256с.
31. Нефф Т., Ситрин Дж. Уроки лидеров. – Москва: АСТ, 2003. – 496 с. 32.Панкратов, Ф.Г., Коммерческая деятельность: учебник.11-е изд., перер. и
доп../ Ф.Г. Панкратов – Москва: Изд-во «Дашков и Ко», 2008. – 500с.
33. Панкратов, Ф. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений.-6-е изд., перераб. и доп. / Ф. Г. Панкратов, Ю. К. Баже- нов, Т. К. Серегина, В. Шахурин Г. – Москва: Изд. «Дашков и К°», 2003. – 364 с.
34. Половцева, Ф.П., Коммерческая деятельность: Учебник / Ф.П. Половцева –
Москва: ИНФРА-М, 2006. – 248 с.
35. Попов, Е.В., Продвижение товаров и услуг: Учебное пособие. / Е.В. Попов.
– Москва: Финансы и статистика, 1999. – 320 с.
36. Пошатаев, А.В. Маркетинг / А.В. Пошатав, М.В. Москалев, Е.И. Семенова и др. – Москва: КолосС, 2005. – 368 с.
37. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие / Д.Я. Райгородский. – Самара: Бахрах-М. 2006. – 672 с.
38. Ребрик С..Б. Тренинг профессиональных продаж. – Москва: Эксмо-пресс, 2002. – 208 с.
39. Росситер Д.Р. Реклама и продвижение товаров . - СПб.:Изд.-во "Питер", 2000 . - 656с.
40. Ручина Е.М. Никишин А.Ф. Методы стимулирования продаж в современной торговле //Инновационная наука, № 5, 2015. - С. 249-252.
41. Савицкая, Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник /
Г.В. Савицкая. – Москва: ИНФРА - М, 2004. – 425с.
42. Санников, А.А., Эффективное управление сбытом: Учебное пособие / А.А. Санников – Москва: Прогресс, 2004. – 389с.
43. Соловьев, Б.А., Маркетинг: Учебник / Б.А. Соловьев. – Москва: ИНФРА-М, 2009. – 383 с.
44. Сысоева, С.В., Книга директора магазина / С.В. Сысоева – СПб.: Питер, 2006. – 386с.
45. Толочек В.А. Современная психология труда: Учеб. пособие / В.А. Толо- чек.- СПб.: Питер, 2008. - 432 с.
46. Чумаченко Е.А. Пути увеличения выручки от продажи товаров производст-
венных предприятий // Символ науки. 2016 Выпуск№ 10-1. С. 153-155.
47. Щербатых Ю.В. Психология труда и кадрового менеджмента в схемах и таблицах: справочное пособие. – Москва: КноРус, 2011. – 248 с.
48. Щербатых Ю.В. Психология предпринимательства и бизнеса / Ю.В. Щерба- тых. – СПб.: Питер, 2006.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024