Вход

Принципы семейного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 435320
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Ответы на вопросы
Задание. Ответить на вопросы:
1) Раскройте содержание отраслевых принципов семейного права
А) признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния;
Б) добровольность брачного союза мужчины и женщины;
В) равенство супругов в семье;
Г) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;
Д) приоритет семейного воспитания детей;
Е) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
2) Имеют ли принципы семейного права практическое значение? Приведите примеры.
2 Задача 1
Житель Санкт-Петербурга студент 4-го курса кораблестроительного института Николай Новиков во время практики на судостроительном заводе в Калининграде познакомился с местной жительницей Клавдией Красильниковой, которая была глубоко верующим человеком. Когда Николай Новиков предложил ей вступить с ним в брак, Клавдия Красильникова сказала, что признает только церковный брак. После венчания в церкви молодожены поселились в Санкт-Петербурге в 3-комнатной квартире родителей Николая Новикова. Через некоторое время Николай Новиков с согласия родителей решил прописать свою жену в этой квартире. Однако работник ЖЭКа отказал Николаю Новикову в прописке его жены, мотивируя тем, что Клавдия Красильникова официально не является женой Николая Новикова.
1. Правомерен ли отказ работника ЖЭКа Николаю Новикову в прописке его жены Клавдии Красильниковой в квартире его родителей?
2. Какие действия должны предпринять молодожены, чтобы прописка Клавдии Красильниковой в квартире родителей Николая Новикова стала бы возможной?
3 Задача 2
Индивидуальный предприниматель Анатолий Артузов влюбился в свою секретаршу Веру Воронину, которая ответила ему взаимностью. Через пять месяцев после начала их любовных отношений Вера Воронина забеременела. Когда Вера Воронина сообщила Анатолию о своей беременности, он обрадовался этому и предложил ей узаконить их отношения. Они подали в загс соответствующее заявление.
За два дня до регистрации брака Анатолий Артузов попал в автомобильную аварию и с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Врачи сказали Вере Ворониной, что надежда на его выздоровление маловероятна. Однако Анатолий Артузов пришел в себя и сразу же спросил, какое сегодня число. А когда узнал, то попросил медицинскую сестру написать заявление в орган загса от его имени, в котором просил зарегистрировать его брак с Верой Ворониной без его присутствия, так как он из-за тяжелых травм не может лично прийти в загс. Заявление он подписал, а главный врач больницы удостоверил подпись Анатолия Артузова и передал его Вере Ворониной. После этого Анатолий Артузов впал в забытье и через час умер.
1. Может ли заявление Анатолия Артузова явиться основанием для регистрации его брака с Верой Ворониной?
2. Имеет ли значение для решения предыдущего вопроса то, что Анатолий Артузов умер?
3. В какой орган следует обратиться Вере Ворониной в случае отказа ей органом загса в регистрации брака с умершим Анатолием Артузовым?
4 Задача 3
Анастасия Андровская, выйдя замуж за врача-терапевта Игоря Иконникова, полагала, что будет жить в достатке. Однако заработки мужа были низкими и денег едва хватало на самое необходимое. Анастасия требовала от Игоря изменить профиль работы, например, стать стоматологом и открыть частную практику. Игорь отказывался, говоря, что для этого надо еще учиться. Анастасия не хотела с этим считаться и постоянно укоряла его в том, что он мало зарабатывает. Через пять лет такой жизни он случайно узнал, что его жена за этот период сделала два аборта втайне от него, хотя и знала о его желании иметь детей. После жесткого разговора с Анастасией Игорь потребовал от нее развода.
1. Какие права своего супруга нарушила Анастасия?
2. Какой орган, и при каком условии может расторгнуть брак Игоря Иконникова с Анастасией Андровской?
Список использованных источнико

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная работа "Принципы семейного права" по предмету "Семейное право" была сделана в марте 2019 года для Кемеровского Государственного Университета.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 06.09.2019 г. составила 70%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате....

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г.) (ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) // Сборник международных договоров СССР. - 1993. - Выпуск XLVI.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
5. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018) // Российская газета. - 1993. - № 152.
6. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.
7. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (ред. от 25.05.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2939.
8. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2004. - 688 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01111
© Рефератбанк, 2002 - 2024