Вход

Разработка химического практикума к программе дисциплины «Химия» с применением домашнего эксперимента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435297
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение............................................................................................................3
Глава I. Литературный обзор...........................................................................5
1.1.Домашние опыты в системе школьного химического эксперимента...............................................................................................................5
1.2. Анализ рабочей программы по химии..........................................6
Глава II. Экспериментальная часть.................................................................8
2.1.Химический практикум с применением домашнего эксперимента...............................................................................................................8
Заключение (выводы)......................................................................................14
Список литературы..........................................................................................1

Введение

Введение
Химия была и остается наукой экспериментальной и овладеть химическими знаниями даже в самом минимальном объеме невозможно без выполнения минимума лабораторных работ. Как отмечают многие исследователи, домашние опыты и наблюдения способны изменить отношение учащихся к химии. Школьники осознают, что изучать эту науку можно не только в лаборатории, но и дома. И нет лучшего способа прийти в экспериментальную науку, как непосредственно самостоятельно экспериментируя. Подтверждение этому можно найти и в истории химии. Многие прославленные российские ученые - А.М. Бутлеров, Н. С. Курнаков, Н. Н. Семенов - истоком своего интереса к химии считали именно домашние эксперименты. Для решения этой задачи можно использовать такую форму работы как домашний эксперимент.
Исходя из актуальности п роблемы, нами была определена тема исследования: «Разработка химического практикума к программе дисциплины «Химия» с применением домашнего эксперимента»
Объект исследования - экспериментальная деятельность учащихся в процессе обучения химии.
Предмет исследования - процесс формирования положительной мотивации к изучению химии при выполнении домашних экспериментальных работ.
Цель исследования - изучение влияния домашнего эксперимента на формирование у учащихся положительной мотивации изучения химии и разработка химического практикума с применением домашнего эксперимента.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы домашнего эксперимента и возможность его использования в условиях современной школы для формирования положительной мотивации изучения химии.
2. Апробировать представленную систему домашнего эксперимента.
3. Разработать систему домашних опытов для учащихся 8 класса.
4. Экспериментально проверить влияние домашних экспериментальных работ на формирование положительной мотивации и на осознанность знаний учащихся

Фрагмент работы для ознакомления

Разработка химического практикума к программе дисциплины «Химия» с применением домашнего эксперимента

курсовая работа
по химии

Список литературы

Список литературы
1. Аскаров И.Р., Думанов Б.М. Домашний химический эксперимент на начальном этапе обучения // Химия в школе. 2009. - № 9. - С.61-62.
2. Балаев И.И. Домашние опыты опыты для учащихся VII - VIII классов // Химия в школе. - 1969. № 3. - С.73-75.
3. Балаев И.И. Домашний эксперимент по химии: Пособие для учителей. Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1977.
4. Буржинская Т.Г., Колчанова Л.В., Дейнека Л.А. Домашний эксперимент как средство активизации познавательной деятельности учащихся // Химия в школе. - 2016. - № 5. С.49-52.
5. Величева Т.А. Занимательные опыты по химии [Электронный ресурс], - http://globuss24.ru/doc/zanimatelynie-opiti-po-himii - статья в интернете.
6. Вивюрский В.Я. О дифференцированном подходе к формированию экспериментальных умений // Химия в школе. 1984.- № 2. - С.52.
7. Габриелян О.С., Ватлина Л.П. Химический эксперимент в школе. - М.: Дрофа, 2005.
8. Гласкова О.В., Клеянкина М.К., Зайцев О.С. О психолого-педагогических основах химического практикума // Химия в школе. - 1998. - № 3. - С.64-66.
9. Гроссе Э., Вайсмантель Х. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты. - Л. : Химия, 1978.
10. Иванова Р.Г., Иодко А.Г. Система самостоятельных работ учащихся при изучении неорганической химии: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - С.144-145.
11. Исаев Д.С. Об использовании домашнего эксперимента в 8-11-м классах // Химия в школе. 2009. - № 9. - С.56-61.
12. Ольгин О. Опыты без взрывов. - М.: Химия, 1995.
13. Плетнева М. Домашние химические опыты для детей [Электронный ресурс], - https://azbyka.ru/deti/domashnie-himicheskie-opy-ty-dlya-detej - статья в интернете.
14. Савина Л.А. Я познаю мир. М.: Астрель, 2005.
15. Соловьева М.К. Домашний эксперимент как средство активизации познавательной активности учащихся [Электронный ресурс], - http://festival.1september.ru/articles/614427 - статья в интернете.
16. Сомин Л.Е. Увлекательная химия: Пособие для учителей. Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1978.
17. Стёпин Б.Д. Занимательные задания и эффективные опыты по химии / Б.Д. Стёпин, Л.Ю. Аликберова. - М.: Дрофа, 2002.
18. Субанаков А.К. О формировании экспериментальной деятельности учащихся // Химия в школе. 2009. - № 9. - С.63-65.
19. Тебиева Е.А. Химия для малыша // Химия в школе. 2008. - №5. - С.49-52.
20. Штемплер Г.И. Химия на досуге. Домашняя химическая лаборатория: Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1996.
21. Яковишин, Л.А. Занимательные опыты по химии [Электронный ресурс], - http://www.sev-chem.narod.ru/opyt.htm - статья в интернете
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024