Вход

Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435245
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Общая характеристика понятия преступления………………………….
1.1. Понятие и сущность преступления……………………………………………
1.2. Признаки преступления………………………………………………………..
Глава 2. Малозначительность деяния
2.1. Понятие малозначительного деяния и условия признания деяния малозначительным………………………………………………………………….
2.2. Отграничение преступлений от иных правонарушений…………………….
Заключение…………………………………………………………………………..
Список источников и литературы…………………………………………………..

Введение

Актуальность темы исследования. Понятие преступления является фундаментальной категорией уголовного права, так как только через осмысление понятия, сущности и признаков преступления можно уяснить другие категории данной отрасли права. Основной задачей уголовного законодательства является охрана личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя России, мира и безопасности человечества от преступных посягательств. Для того чтобы эффективно защищать охраняемые уголовным правом общественные отношения необходимо отграничивать преступные деяния от непреступных, а для этого необходимо тщательно и всесторонне изучить понятие преступления и его признаки. На данное определение ориентируется законодатель при у становлении в уголовном законе наказания за тот или иной вид преступления.
Понятие преступления менялось вместе со сменой периодов развития человеческого общества, поэтому в науке уголовного права данное понятие рассматривается не как абстрактная и неизменная категория, а как реальная социальная категория, которая зависит от меняющихся общественных отношений, поставленных под охрану уголовного закона. Правильное уяснение понятия и признаков преступления дает возможность отличить преступное деяние от иного правонарушения, что особенно важно при назначении наказания лицу, совершившему противоправное деяние.
В настоящее время все чаще встречаются деяния, хотя формально и содержащее признаки состава преступления, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности. На практике особой проблемой является нахождение той самой границы, по которой можно отличить преступление от малозначительного деяния. В связи с этим к данному правовому явлению приковано внимание ученых в сфере науки уголовного права.
Категория малозначительного деяния остается одной из самых спорных и сложных для уяснения, так как до сих пор не сформулировано четкой дефиниции малозначительного деяния, которая позволила бы без сомнений и колебаний отличать преступления от малозначительных деяний.
Объектом исследования данной темы является преступление как главный институт уголовного права и малозначительность деяния, как уголовно-правовое явление.
Предметом исследования данной курсовой работы являются понятие и признаки преступления а дальше не знаю.
Степень научной разработанности данной темы. Понятие и признаки преступления, а также малозначительность деяния являются одними из самых распространенных проблемных тем, которые исследовали в своих работах многие ученые в сфере уголовного права.
Для написания данной курсовой работы использовались труды А.В. Бриллиантова, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлакова, В.П. Ревина, В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой, С.А. Балеева, Б.С. Волкова, Л.Л. Кругликова, Н.И. Ветрова, М.М. Дайшутова, Г.В. Дашкова, А.И. Рарога, Ю.В. Грачева, Г.А. Есакова, А.К. Князькина, Винокурова В.Н., Лобанова Л.В.,
Цели и задачи данной курсовой работы. Целью данной курсовой работы является комплексное раскрытие понятия преступления и анализ его основных признаков, а также раскрытие понятия малозначительности деяния. Исходя из цели, задачами данной курсовой работы являются:
1. Раскрытие законодательного определения - преступления.
2. Рассмотрение признаков преступления.
3. Раскрытие понятия малозначительности деяния и определение условий признания деяния малозначительным.
4. Отграничение преступлений от иных правонарушений.
Методологическую базу исследования данной работы составляют общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также собственно юридические методы: сравнительно-правовой метод и формально-юридический метод.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и четырех пунктов, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016) // СПС Консультант плюс.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21"О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" // СПС Консультант плюс.
3. "Обзор апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия за первое полугодие 2015 года" (подготовлен судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия) // СПС Консультант плюс.

ЛИТЕРАТУРА
а) учебники
1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова.2-е изд. М., 2015. // СПС Консультант плюс.
2. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина, М., 2009 // СПС Консультант.
3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой "Статут", 2012 // СПС Консультант плюс.
4. Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова, М., 2009. // СПС Консультант плюс
5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: научно-практический (постатейный) / Н.И. Ветров, М.М. Дайшутов, Г.В. Дашков и др., М., 2013 // СПС Консультант плюс.
6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина и др.; под ред. Г.А. Есакова, М., 2012 // СПС Консультант плюс.
7. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / В.А. Блинников, А.В. Бриллиантов, О.А. Вагин и др.; под ред. А.В. Бриллиантова, М., 2015 // СПС Консультант плюс.
б) статьи из периодических изданий
1. Винокуров В.Н. Малозначительность деяния в уголовном праве: признаки и формы // Журнал российского права. 2014. N 4 // СПС Консультант плюс.
2. Лобанова Л.В., Рожнов А.П. Малозначительность деяния: абстрактность законодательного регулирования и трудности правоохранительной реализации // Законность. 2016. N 6 // СПС Консультант плюс
3. Гарбатович Д.А. Некоторые правила квалификации малозначительных деяний // Российский судья. 2016. N 1. // СПС Консультант плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024