Вход

Правовые позиции Конституционного Суда России по вопросам избирательного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435218
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-правовые основы исследования правовых позиций Конституционного Суда РФ
1.1 Виды решений Конституционного Суда РФ и их понятие.………….7
1.2 Правовые позиции Конституционного Суда РФ как источник права………………………………………………………………………………11
Глава 2. Особенности правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам избирательного права
2.1 Правовые позиции по защите избирательного права граждан…….16
2.2 Правовые позиции по вопросам избирательного процесса………..18
Заключение……………………………………………………………………….27
Список источников и литературы…….………………………………………...30

Введение

Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране коренные преобразования в различных сферах опираются и должны опираться на соответствующую законодательную базу. Её ядро составляет Конституция РФ. Знание основополагающих конституционных принципов, содержания закрепленных прав и свобод человека и гражданина, организации государственной власти, в том числе разграничения полномочий между ветвями государственной власти и взаимоотношений между ними необходимо для правильной ориентации в государственно-правовой жизни нашей страны.
Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего, потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственно го регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.
Прочность конституционного строя в решающей степени зависит от соблюдения конституции и прямо пропорциональна законопослушности граждан. Однако в любом обществе есть люди и организации, цели и деятельность которых представляют угрозу для конституции. Угроза также исходит от превышения полномочий или злоупотребления со стороны должностных лиц или органов государства - главы государства, парламента, правительства.
Нарушения конституции опасны тем, что разрушают фундамент государственности и веру людей в незыблемость конституционных порядков, что в свою очередь порождает смуту и хаос, опасность государственных переворотов, ущемления прав человека. Конституцией РФ декларируется курс на построение правового государства в России, что предполагает разделение государственной власти на три самостоятельные ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.
Паритетное (равное) сосуществование перечисленных ветвей власти призван обеспечить судебный конституционный контроль. Опыт построения правовых государств показывает, что судебный конституционный контроль с наибольшей эффективностью может быть обеспечен специально предназначенным органом судебного конституционного контроля - Конституционным Судом РФ.
Таким образом, исходя из вышесказанного, мы можем понять, насколько велика роль конституционного правосудия для укрепления российской государственности и поддержания авторитета Конституции как высшего закона РФ, поэтому оно занимает особенное место в российской судебной системе. Полномочия, которыми законодатель наделил Конституционный Суд, во многом отличаются от компетенции судов общей юрисдикции и иных судов, создаваемых на территории РФ, следовательно, будет логичным предположение об особой природе выносимых им решений.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе деятельности Конституционного Суда РФ.
Предмет исследования - правовые нормы, закрепляющие содержание правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам избирательного права.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучением рассматриваемой нами темы данной курсовой работы на протяжении многих лет занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых. Но несмотря на это, вопросы правовых позиций Конституционного Суда РФ остаются дискуссионными и открытыми для исследования по настоящее время. В связи с этим в последние годы заметно возросло число научных исследований, связанных с тематическим изучением правовых позиций Конституционного Суда РФ в рамках различных отраслей и сфер жизни общества. Стоит сказать, что огромное внимание этому вопросу в Российской Федерации уделяют такие авторы учебников и статей по конституционному праву, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, С.Д. Князев, Н.В. Витрук, Г.Ф. Шершневич и другие.
Цель настоящей работы - изучение особенностей правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам избирательного права.
Основные задачи данной курсовой работы состоят в следующем:
 охарактеризовать виды решений Конституционного Суда РФ;
 раскрыть понятия решений, выносимых Конституционным Судом РФ;
 охарактеризовать правовые позиции по защите избирательного права граждан;
 охарактеризовать правовые позиции по вопросам избирательного процесса.
Теоретическую основу данной работы составили труды таких отечественных ученых-юристов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин и другие.
Методологическая база исследования. В процессе работы были использованы такие методы научного исследования, как анализ, обобщение нормативных материалов, сравнительно-правовой метод.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе курсовой работы изложены результаты проведенного исследования общетеоретических основ правовых позиций Конституционного Суда РФ.
Во второй главе нашего исследования раскрываются особенности правовых позиций Конституционного Суда РФ не только по защите избирательного права граждан, но и по вопросам избирательного процесса в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 № 11-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2014. 21 июля.
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. 25 июля.
3. Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1997 № 88-О «О разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1996 года по делу о проверке конституционности статьи 418 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом Каратузского районного суда Красноярского края» // Собрание законодательства РФ. 1997. 20 октября.

2. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.05.1997 № 8-П «По делу о проверке конституционности пунктов 4 и 6 статьи 242 и статьи 280 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Новгородского областного суда» // Собрание законодательства РФ. 1997. 26 мая.
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.06.1997 № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 74 (часть первая) и 90 Конституции Республики Хакасия» // Собрание законодательства РФ. 1997. 30 июня.
6. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.03.1998 № 8-П «По делу о проверке конституционности статьи 266 Таможенного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 85 и статьи 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан М.М. Гаглоевой и А.Б. Пестрякова» // Собрание законодательства РФ. 1998. 23 марта.
7. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2003 № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова» // Собрание законодательства РФ. 2003. 3 ноября.
8. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2005 № 10-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. 21 ноября.
9. Постановление Конституционного Суда РФ от 09.11.2009 № 16-П «По делу о проверке конституционности пункта 32 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подпункта «к» пункта 2 статьи 21 Федерального закона «О политических партиях», части 3 статьи 30 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.З. Измайлова» // Собрание законодательства РФ. 2009. 23 ноября.
10. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 № 34-П «По делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части 8 статьи 32 Избирательного кодекса города Москвы в связи с жалобой гражданина К.С. Янкаускаса» // Собрание законодательства РФ. 2015. 28 декабря.
3. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
11. Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 2. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014. 912 с.
12. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2007. 784 с.
13. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс: Учебное пособие. М.: Закон и право: ЮНИТИ, 1998. 383 с.
14. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2013. 565 с.
15. Маилян С.С. Правоведение: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 415 с.
б) статьи из периодических изданий
16. Гаджиев Г.А. Правовые позиции Конституционного Суда РФ как источник конституционного права // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 1999. № 3. С. 82.
17. Коротеев К.Н. Правовые позиции Конституционного Суда РФ: элемент процесса или норма права? // Закон. 2009. № 9. С. 64.
18. Князев С.Д. Избирательный процесс: понятие, особенности и структура // Правоведение. 1999. № 3. С. 47.
19. Хрусталев Е.Н. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. 1998. № 2. С. 33.
в) авторефераты диссертаций
20. Петров А.А. Основы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решениях Конституционного Суда РФ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Тюмень, 2002. С. 322
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00763
© Рефератбанк, 2002 - 2024