Вход

Англосаксонская и романо-германская системы права. Сравнительно-правовой анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435206
Дата создания 2020
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АНГЛОСАКСОНСКОЙ И РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ СИСТЕМ ПРАВА………………………………………...……5
1.1 Исторические аспекты англосаксонской и романо-германской систем права…………………………………………………………………….5
1.2 Нормативно-правовые основы англосаксонской и романо-германской систем права………………………………………………………16
1.3 Характерные особенности англосаксонской и романо-германской систем права……………………………………………………………………...21

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ АНГЛОСАКСОНСКОЙ СИСТЕМЫ И РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА……..………27
2.1 Достоинства и недостатки систем права…………………………27
2.2 Сходства и различия Англосаксонской и Романо-германской систем права………………………………………………………………………………31
Заключение………………………………………………………………………37
Список источников и литературы………………………………...……………3

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение англосаксонской и романо-германской систем права, рассмотрение их особенностей, истории возникновения и развития, и проведение сравнения, сравнительного анализа довольно значимое явление для юридической науки.
Эти правовые системы не стоят на месте, они постоянно движутся вперед, и на протяжении уже долгого времени прогрессируют, меняются и меняют собственную качественную форму. Англосаксонская и Романо-германская системы права являются глобальнейшими правовыми системами. Почти весь мир живёт по их моделям. И это не удивительно, ведь обе эти системы права весьма богаты и развиты.
Как уже было сказано раннее, англосаксонская и романо-германская правовые системы являются самыми распространенными по всему миру, они очень востребованы. Изучение истории их возникновения, истории их развития и распространения очень важны, ведь полученные знания в ходе таких исследований помогут нам лучше понять структуру этих правовых систем, разглядеть их потенциал и возможности, а также, эти знания позволят государствам подкорректировать какие-либо аспекты в них. Ведь перед тем, как взаимодействовать с чем-то и что-то в этом менять - надо для начала изучить этот объект. Сравнение этих двух систем позволит лучше понять их возможность взаимодействия, их противоречия, достоинства и недостатки каждой из них. Вот в чём суть и актуальность исследования.
Объект исследования - общественные отношения, сложившиеся в рамках англосаксонской и романо-германской правовых систем.
Предмет исследования - история их возникновения, развития, становления и распространения англосаксонской и романо-германской правовых систем, а также их достоинства и недостатки, сходства и различия.
Степень научной разработанности темы исследования. Перед началом изучения данной темы, необходимо подчеркнуть, что изучением англосаксонской и романо-германской систем права, а так же их сравнительно-правовым анализом занималось немалое кол-вом ученых, юристов, правоведов, которые достаточно внимательно и подробно изучали как общие понятия, так и различные детали и особенности этих двух правовых систем. К таким профессиональным экспертам можно причислить: Р.Давид , А.Х. Саидов , К. Осакве , Ф.М. Решетников , М.Н. Марченко , К. Жоффре-Спинози , А.М. Васильев и др. Англосаксонская и романо-германская системы права довольно хорошо изучены. История их возникновения, развития, закрепления, распространения, сильные и слабые стороны - все это постоянно изучается. Так же ученые и правоведы занимаются прогнозированием дальнейшего их развития, их возможностей. Причиной этого является тот факт, что эти две правовые системы являются одними из самых известных и распространенных. Романо-германская система существует во всех странах континентальной Европы, в том числе и в Российской Федерации. Англосаксонская же система права распространяется на Великобританию и её бывшие колонии, а так же на страны Содружества Наций и США.
Цель исследования - провести сравнительно-правовой анализ англосаксонской и романо-германской правовых систем, выделить достоинства и недостатки, сходства и различия.
Цель исследования определила задачи работы:
1) рассмотреть исторические аспекты англосаксонской и романо-германской систем права;
2) подвергнуть анализу нормативно-правовые основы англосаксонской и романо-германской систем права;
3) проанализировать характерные особенности англосаксонской и романо-германской систем прав
4) провести сравнительно-правовой анализ достоинств и недостатков систем права;
5) выделить сходства и различия англосаксонской и романо-германской систем права.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методами исследования являются: аналитический, метод сопоставлений, теоретический. В теоретическом исследовании центральное место занимает деятельность, связанная с совершенствованием и развитием понятийного аппарата науки, работа с различными концепциями и моделями. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системного и сравнительного анализа, а также частно-научные методы: анализ документов. Методологическую и теоретическую основу составили работы как зарубежных, так и отечественных ученых и правоведов, которые изучали и изучают различные международные системы права, а именно англосаксонскую и романо-германскую. Источники, использованные в исследовании, можно разделить на несколько групп в зависимости от рассматриваемой проблематики.
К первой из них относятся труды зарубежных и отечественных ученых и правоведов, занимающихся изучением международных правовых систем современности (работы Р.Давида, Романов А.К., Марченко М.Н., Жоффре-Спинози К., Саидов А.Х., Васильев А.М., Решетников Ф.М. и др.)
Вторую группу источников составляют труды ученых и правоведов, занимавшихся сравнительным правоведением ( труды Марченко М.Н., Саидов А.Х., Осакве К., Шульженко Ю.Л., Черноков А.Э. )
В третью группу источников вошли ученые и правоведы, изучающие конкретно англосаксонскую правовую систему ( Апарова Т.В., Кросс К. )
Эмпирическая база исследования состоит из законодательных актов, нормативно-правовых документов, а также информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, в материалах органов власти, сети Интернет.
Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Александров Н.Г. Теория государства и права. Мн.: ЗАО «Веды». 1997. 568. с.
2. Алексеев С.С. Государство и право: начальный курс. - М.: «Экопринт», 1993. 455. с.
3. Апарова Т.В. Прецедент в современном английском праве и судебное правотворчество // Тр. ВНИИСЗ, 1976. - Вып. 6. 227.с.
4. Васильев А.М. Теория государства и права. - Мн.: «Алмафея», 2003. 568. с.
5. Всеобщая История государства и права / под ред. К.И. Батыра - М.: «Былина», 2001. 453. с.
6. Давид Р. Основные правовые системы современности. - M., 1996. 467. с.
7. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1999. 399.с.
8. Дусаев Р.Н. Основные правовые системы современности: учеб. пособие по теории государства иправа. - М.: Юристъ, 2000. 26.с.
9. Карташов В.Н. Введение в теорию правовой системы общества. -Ярославль: «Умное чтиво», 1995. 560. с.
10. Кросс К. Прецедент в английском праве. - М.: «Юридическая литература», 1995. 620. с.
11. Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. - М.: Зерцало, 2002. 164.с.
12. Марченко М.Н. Правовые системы современного мира: учеб. пособие. - М., 2001. 400.с.
13. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е издание в 50 томах, т.1. М.: "Всесоюзный дом печати". 693. с.
14. Мокичев К.А. Теория государства и права. - М.: ЗАО «БукМаркет», 1997. 560. с.
15. Назаренко Г.В. Общая теория права и государства: курс лекций. - Омск. «Обь-принт», 1995.660. с.
16. Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994. 462.с.
17. Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: общая и особенная части: учеб. пособие. - М., «Дело», 2000. 660. с.
18. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: справочник. - М.: «Юридическая литература», 1993. 620. с.
19. Романов А.К., Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. - М.: Зерцало, 2001. 403.с.
20. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. - М., 2003. 440.с.
21. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: «Интерстиль», 1999. 486. с.
22. Черноков А.Э. Введение в сравнительное правоведение: учеб. пособие. - СПб., 2004. 164.с.
23. Шульженко Ю.Л. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. Государство и право. М., 2001. 45-55. с.
д) электронные информационные ресурсы
1. Сайт ИПС «Кодекс» // http://www.kodeks.ru
2. Спровочно-правовая система «КонсультантПлюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01121
© Рефератбанк, 2002 - 2024