Вход

Право на жизнь в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435184
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты конституционного права на жизнь…………….8
1.1 Понятие и содержание права на жизнь………………………………………...8
1.2 Место и значение права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина ………………………………………………………………………….13
Глава 2. Обеспечение права на жизнь в РФ………………………………………20
2.1 Гарантии права на жизнь в РФ ………………………………………………20
2.2 Субъекты, обеспечивающие право на жизнь в РФ …………………………..25
Заключение………………………………………………………………………….31
Список источников и литературы…………………………………………………33

Введение

Актуальность работы. Важнейшим в правовой системе для каждого человека является право на жизнь. Это провозглашено во Всеобщей декларации прав человека в ст. 3 (от 10 декабря 1948 года) и в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 6), а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, где записано: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека, это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни». Право на жизнь закреплено в конституциях многих стран мира. Главным в этом понятии является слово «жизнь». Ведь именно она бесценное благо, богатство каждого из нас. Над понятием «право на жизнь» размышляли многие философы, что нашло отражение во многих философских трудах; политологи, а также представители различных религ иозных концессий.
Так как в наше время различные природные катаклизмы, войны, техногенные катастрофы, новые неизвестные болезни, террористические акты создают угрозу жизни людей, этические и моральные нормы часто забываются, и поэтому проблемы, связанные с обеспечением права на жизнь, сегодня особенно актуальны и злободневны, и как никогда прежде волнуют мировое сообщество, приковывают к себе внимание российских ученых и общественности. Право на жизнь - основное фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права не имеют смысла и значения. Право на жизнь можно считать точкой отсчета всех прав и свобод в любом демократическом обществе. Когда утверждается, что права человека являются высшей социальной ценностью (так, например, записано в Конституции Российской Федерации), то при этом имеют в виду и самого человека: ведь именно он и является носителем этих прав. Без человека любые права абстрактны и не нужны. Права - это условие и составная часть жизни индивида.
Проблема права человека на жизнь - одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества, существующая тысячелетия и до сих пор находящаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. В настоящее время эта проблема является предметом острых дискуссий и битв, которые ведутся за обладание правами, расширение прав, фиксирующих положение человека в обществе, что подтверждает актуальность проблемы права на жизнь во все времена. И это во многом и объясняет мой выбор темы курсовой работы.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что Российская Федерация признала право человека на жизнь не так давно по сравнению с европейскими странами, надо отметить достаточную научную разработанность данной темы. Объясняется такое повышенное внимание к этой проблеме тем, что право на жизнь, являясь основным и важнейшим, закреплено в Основном Законе нашей страны, оно, соответственно, должно быть защищено государством и обществом, гарантировано каждому человеку. Несмотря на то, что отношения между государством и гражданским обществом совершенствуются, приобретая все более цивилизованный характер, в общественном сознании пока еще нет достаточного понимания того, что жизнь-это высшая ценность не только для отдельного человека, но и для всего общества и государства в целом. Эти и многие другие проблемы говорят о том, что российское законодательство о праве на жизнь и способах его обеспечения и защиты нуждается в дальнейшем совершенствовании. Об этом размышляют в своих научных работах такие представители философии и юридической науки, как Н.Н. Алексеев, Н.И. Матузов, С.С.Алексеев, В.Власихин и др. О естественной природе права на жизнь заявляли как ученые прошлого (например, Гуго Гроций, Томас Гоббс, Джон Локк и др.), так и представите современной науки: Галкин В.П., Л.О. Красавчикова, Головастикова А. Н., И. А. Покровский, Д. И. Мейер, Д.З. Мутагиров и другие. Большим шагом вперед в развитии понимания права на жизнь можно считать пересмотр статьи Конституции РФ о смертной казни. Конституционный Суд Российской Федерации 19 ноября 2009 года постановлением №1344-0-Р приостановил ее применение, хотя этот вид наказания по-прежнему предусмотрен Уголовным кодексом Российской Федерации и упоминается в Конституции РФ. В наши дни вопрос о сохранении и применении смертной казни является одним из крайне спорным в области защиты прав человека, и это нашло отражение в работах Мутагирова Д.З. «Права и свободы человека: теория и практика», Покровского И. А. «Основные проблемы гражданского права» и др. Политический курс любой страны непосредственно связан с правом человека на жизнь, так как от этого курса зависит состояние экономики, а, следовательно, уровень благосостояния граждан, их социальной защищенности, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, оплаты труда и многое другое. Именно поэтому в основе всех проводимых в России преобразований и выработки экономической политики должно лежать человеческое измерение. Такие умозаключения можно найти в научных статьях Р. Каллистратовой, М. И. Ковалева, О. А. Красовского, М. Н. Малеина, Д. И. Мейера и многих других, чьи работы помогли мне осознать первостепенную важность права на жизнь и необходимость его защиты государством.
Цель курсовой работы - комплексно исследовать институт «право на жизнь» и возможности его реализации в современной России.
Задачи курсовой работы:
- изучить основное право человека и гражданина - право на жизнь;
-проанализировать содержание права на жизнь
-выявить существующие гарантии права на жизнь в Российской Федерации,
-определить, какие субъекты обеспечивают право на жизнь в РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе законодательного регулирования конституционного права на жизнь, его обеспечения и защиты в Российской Федерации.
Предметом исследования в курсовой работе выступает правовое регулирование права человека на жизнь. Конституционно-правовые и международно-правовые нормы, а также принципы и мнения исследователей, затрагивающие вопросы возникновения, развития права на жизнь и отдельные вопросы его реализации и защиты
Методологические основы исследования: общенаучный диалектический и частнонаучные методы, такие как историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Теоретическая основа исследования. Среди ряда научных работ хотелось бы выделить статью И.А.Михайловой «Право на жизнь», в которой автор как излагает собственный взгляд на проблему права на жизнь, дает ему определение, указывает на характерные признаки, особенности, так и анализирует различные ответы на дискуссионные вопросы, в том числе и на одни из самых сложных, связанных с моментом возникновения этого права и возможностью человека распоряжаться собственной жизнью и смертью.
Не менее интересна статья Рубаховой А. И. «Проблема конституционно-правового регулирования соматических прав человека», в которой автор дает понятие соматических прав и сравнивает классификацию прав человека, которую в своих трудах приводят два «основоположника теории прав человека четвертого поколения» М. А. Лаврик и В. И. Крусс, а также высказывает свое мнение по крайне спорному вопросу, связанному с одним из соматических прав - правом на эвтаназию.
И еще одна статья, имеющая острое социальное звучание, посвященная проблеме реализации права на жизнь в Российской Федерации, помогла разобраться в сути вопроса, связанного с правом человека на жизнь - «Реализация права человека на достаточный уровень жизни в Российской Федерации». Ее автор - Султанова С.С. - связывает право на жизнь с гарантиями государства на создание таких условий, которые обеспечат каждому гражданину достойную жизнь и развитие в обществе.
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, 2 пунктов в каждой главе, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты
1. Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета от 05.04.1995.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (вместе с Протоколом № 1 (Подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый протокол к ней (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом № 7 (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // СЗ РФ от 08.01.2001, № 2, ст. 163.
3. Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12
4. Протокол № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (ETS № 114). Подписан в г. Страсбурге 28.04.1983 // Российская газета от 05.04.1995.
5. Собрание законодательства РФ. 1999. NN 13. Ст. 1489// Российская газета, NN 120. 1995. 23 июня.
б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ.)
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 05.02.2014) // Российская газета. - № 3, 06.01.1997
3. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. -№9.-Ст. 1011.
4. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. №1- ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - № 13. - Ст. 1447.
5. Закон Российской Федерации от 06.02.1997 №27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. - №6. - Ст.711.
6. Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163;
7. Собрание законодательства РФ. 1999. № 13. Ст. 1489;
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Алексеев Н.Н. Основы философии права. СПб. 2009. С. 79
2. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2010.
3. Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1957. С. 45.
4. Ковлер А.И. Антропология права: Учебник для вузов. М., 2002.
5. Красавчикова Л. О. Личная жизнь граждан под охраной закона. М., 2010. С. 14.
6. Красавчикова Л. О. Понятие и система личных, не связанных имущественными, прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 2008. С. 53.
7. Крусс В.И. Личностные («соматические») права человека в конституционном и философско-правовом измерении: к постановке проблемы//Государство и право. 2009. N 10. С.10
8. Локк Дж. Два трактата о правлении //Сочинение в 3 т. М., 2008. Т. 3. С. 310.
9. Мейер Д. И. Указ. соч. С. 106
10. Михайлова И. А. Право на жизнь //Цивилист. 2007. N 2. С.10-15
11. Мутагиров Д.З. Права и свободы человека: теория и практика. М., 2011. С. 13.
12. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М. 2010. С. 120.
13. Сальников В.П., Старовойтова О.Э., Никитина А.Е., Кузнецов Э.В. Биомедицинские технологии и право в третьем тысячелетии. СПб., 2003. 203 с
14. Шиллер И. Ф. О грации и достоинстве. Собрание сочинений. 1949. Т. 68.
б) статьи из периодических изданий
1. Головастикова А. Н. Философское содержание категории «жизнь» и ее реализация в праве // Государство и право. 2009. N 6. С. 31
2. Олейник Н.Н., Алексеева Л.В. К вопросу о реализации конституционного права на достойный уровень жизни в Российской Федерации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2010. № 14. С. 173-177.
3. Рубахова А.И. Проблема конституционно-правового регулирования соматических прав человека.// Молодой ученый, 2017, №3. С. 466-468
4. Султанова С.С. Реализация права человека на достаточный уровень жизни в Российской Федерации //Евразийский юридический журнал. 2012. № 3 (46). С. 94-97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00811
© Рефератбанк, 2002 - 2024