Вход

Местное самоуправление в России и за рубежом (на примере ФРГ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435179
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………...……….3
Глава 1. Общая характеристика местного самоуправления в России…..……………………………………………………………..…..7
1.1. Правовые основы местного самоуправления.....................................7
1.2. Структура и функции местного самоуправления……………………………………………………….......12
Глава 2. Местное самоуправление в ФРГ.................................................18
2.1. Структура органов местного самоуправления ФРГ…...........................................................................................................18
2.2. Полномочия органов местного самоуправления………………....21
Заключение……………………………………..…………………………25
Список источников и литературы ……………………….…….……......28

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что одной из форм народовластия является местное самоуправление. Это публичная власть, максимально приближенная к населению, решающая большой круг вопросов местного значения и создающая соответствующие условия для того, чтобы обеспечить повседневные потребности каждого. Следовательно - это одна из форм реализации прав человека. Это подтверждает также то, что институты местного самоуправления тесно связаны с такими демократическими принципами как признание человека высшей ценностью, принципом верховенства права, с гражданским обществом, правовым государством, а также теорией естественного права.
В Российской Федерации получила признание идея, о том, что до тех пора, пока не образуется крепкая система местного самоуправления, государствен ная власть будет неустойчивой структурой. Поэтому, Конституция Российской Федерации рассматривает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя.
Само понятие «самоуправление» в научной литературе не имеет вполне точного и единого научного значения. Многие авторы расходятся по вопросу о наличии или отсутствии государственно-властных начал в самоуправлении . Однако, этот вопрос может быть разрешен с позиции того, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Провозгласить местное самоуправление в Конституции страны недостаточно, поскольку его реальное существование более всего определяется подлинной атмосферой заинтересованности в нем. Заинтересованность должна исходить как со стороны органов государственной власти, так и со стороны граждан. Общество должно придти к осознанию необходимости полноценного местного самоуправления. Тем не менее, становление местного самоуправления в конце 1990-х - начале 2000-х годов было отмечено сложностью и противоречивостью, в силу того, что эти институты нельзя учредить исключительно вертикально.
На сегодняшний день также имеются проблемы в сфере местного самоуправления. Они кроются в отсутствии устойчивых демократических традиций, низком уровне политической и правовой культуры, правовом нигилизме, политичности и пассивности граждан.
Отметим, что местное самоуправление в системе властных отношений - один из системообразующих элементов, а отношения между государственной властью и местным самоуправлением нередко сложны даже в странах с развитыми демократическими традициями.
Таким образом, исследование теоретико-правовых основ местного самоуправления важно. Оно определяется:
- местом муниципальных образований в системе управления государством и обществом на современном этапе развития;
- сложившимися правовыми условиями реализации принципов формирования и деятельности местного самоуправления, а также юридической силой решений, принимаемых органами местного самоуправления;
- полномочиями органов местного самоуправления и гарантиями эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления власти местным самоуправлением, а также правовая база деятельности органов местного самоуправления.
Предметом исследования являются институты, нормы и принципы, то есть структурные элементы местного самоуправления, основанные на международно-правовых стандартах, действующей Конституции, федеральном и региональном законодательстве.
Степень научной разработанности темы можно обозначить как высокую. Имеется много трудов, затрагивающих тематику местного самоуправления. Однако наибольшее их количество издано в начале 2000 годов. Из этого вытекает потребность осветить некоторые аспекты местного самоуправления. Наиболее значимыми в этой сфере являются работы Авакьяна С.А., Кутафина О.Е., Лаптевой JI.E., Старцева Я.Ю .М.И. Солдатова С.А., Васильева А.А, Чиркина В.Е., Бархатовой Е.Ю., Шеремета К.Ф., Михалевой Н.В.
Целями курсовой работы является комплексное, системное исследование сущности и особенностей местного самоуправления в России, изучение организации местного самоуправления основанное на международно-правовых стандартах, организация местного самоуправления за пределами Российской Федерации, в частности, в Федеративной Республике Германия, а также, определение направлений деятельности по урегулированию сферы общественных отношений в области местного самоуправления.
Для достижения поставленных целей обозначим необходимость выполнения следующих задач:
1. Изучить действующее законодательство, определяющее правовые основы местного самоуправления.
2. Отразить сущность и назначение местного самоуправления, выделив его основные функции.
3. Выяснить как работает правовой механизм местного самоуправления в Российской Федерации, сравнить его с правовым механизмом реализации местного самоуправления в Федеративной Республике Германия.
4. Используя результаты сравнительно-правового исследования, сформулировать теоретические выводы и выработать предложения по совершенствованию системы российского местного самоуправления.
Теоретико-методологическая база исследования сложилась при рассмотрении и анализе различного теоретического и практического материала, литературных источников, официальной документации, нормативных правовых актов, а также публикаций по вопросам, касающихся местного самоуправления.
В данной работе были использованы принципы диалектики - развития и историзма; общенаучный подходы - системный, генетический; методы анализа и синтеза - производился анализ федеральных законов и нормативных правовых актов по отдельным статьям, касающимся местного самоуправления, индукции и дедукции - информация, полученная из законодательных актов была проанализирована, произведено их сравнение, абстрагирование, теоретическое моделирование и другие.
При изучении проблематики работы использовался сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, социологический, обобщение, метод общенаучные и частно-научные приемы и методы, а именно - метод анализа и обобщения законодательства, его практического применения.
Нормативно-правовая база исследования. В ходе работы были использованы международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, иные федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также, нормативные акты, издаваемые органами местного самоуправления, издаваемые по подведомственным им вопросам.
Эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты, законодательство Российской Федерации разных уровней: федерального, регионального и местного.
Структурные элементы работы: оглавление, введение, основная часть состоящая из 2 глав, объединяющих 4 параграфа, заключение, список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1.ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты:
1. Европейская хартия местного самоуправления ETS № 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.)

б) нормативные правовые акты РФ:
1. Конституция Российской Федерации// Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный закон от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Парламентская газета. 2003. № 186.
3. Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»// Парламентская газета.2003. № 34.
4. Федеральный закон от 26 ноября 1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»//Российская газета. 1996. № 232.
4. Закон Курской области от 2 октября 2001 года № 67-ЗКО «Устав Курской области»// Курская правда. 2001. № 111
5. Устав города Курска (Принят решением Курского городского Собрания от 12 апреля 2007 г. № 332-3-РС)//Городские известия. 2007. № 67-68.
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Авакьян С.А. Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. МГУ 1998г., с.43.
2. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации//М.:Проспект. 2010. 256 с.
3. Васильев А.А. Система муниципального управления: учебник. 2-е изд., испр. и доп.//М.: КноРУс. 2016. 734 с.
4. Евдокимов В.Б., Старцев Я.Ю. Местные органы власти зарубежных стран: правовые аспекты//М.: Дело-М. 2001. 503 с.
5. Иванец Г. И., Калининский И. В., Червонюк В. И. Местное самоуправление в Российской Федерации // Конституционное право России: Энциклопедический словарь/ Под общ. ред. проф. В. И. Червонюка. М.:Юридическая литература. 2002. 432 с.
6. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и его реформирования: учебное пособие//Ростов на Дону: СКАГС. 2004. 430 с.
7. Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах: курс лекций//М.2012. 146 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ// Государство и право. 1992. № 10. С. 97.
2. Маркварт. Э. Организация местного самоуправления в германии и применимость немецкого опыта к российским реалиям// Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2011. № 4. С. 21.
3. Михалёва Н.В. Местное самоуправление в Германии// Ленинградский юридический журнал. 2013. № 4. С. 14-15.
4. Шайхразиев В.Г. О понятии функций местного самоуправления// Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 12. С. 3-6
5. Элерс Д. Местное самоуправление в Германии // Государство и право. 2012. № 3. С. 69-70.
г) диссертации
1. Морозова Л.Д. Конституционно-правовые основы местного самоуправления: на материалах Костромской области: Дис. … канд. юрид. наук. Москва. 2002. 175 с.
д) электронные информационные ресурсы
1. Основной закон ФРГ
http://vivovoco.astronet.ru/VV/LAW/BRD.HTM [HTML
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024