Вход

Основные положения марксистской концепции происхождения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435178
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теории происхождения государства…………………………......6
1.1. Общая характеристика теорий происхождения государства......................................................................................................6
1.2. Общие закономерности возникновения государства.....................................................................................................13
Глава 2. Марксистская теория возникновения государства……………...20
2.1. Основная характеристика марксисткой теории возникновения государства.....................................................................................................25
2.2. Место марксистской теории в системе теорий происхождения государства.....................................................................................................25
Заключение.....................................................................................................29
Список источников и литературы………………………………………....32
Приложения....................................................................................................3

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что несмотря на значительное количество исследований, изучение теорий происхождения государства и их характерных особенностей не завершено и не исчерпано в силу того, что процессы исчезновения одних государств и появления других, также как и смена политических режимов непрерывны.
Отметим, что изучение теорий возникновения государства не сводится исключительно к познанию академическому, напротив, имеет преимущественно политико-практический характер.
Именно оно позволяет понять сущность государства через многие аспекты, в частности, установить связь и соотношение между обществом и государством, ответить на вопрос: «какова социальная роль государства в различные периоды исторического развития», уяснить особенности и черты государства, осуществить раз вернутый анализ причин и условий его возникновения и развития. Также, изучение теорий возникновения государства направлено на четкое определение основных направлений деятельности государства.
Выбранная нами тема своеобразна - на наш взгляд достижение объективной истины по данному вопросу невозможно, хотя бы в силу того, что каждая из рассмотренных в работе теорий отражает процесс возникновения и становления государства, опосредуя взгляды разных слоев населения, социальных групп и наций.
Наверное, поэтому в терминологии по данной теме встречается выражение: «подходы к пониманию государства».
Кроме того, появление теорий, объясняющих возникновение государств не было единовременным, многие из них несут в себе исторический отпечаток того времени в которое появились, ярким примером того является марксистская концепция происхождения государства.
В подтверждение нашей точки зрения приведем аргумент: среди теоретиков правоведов никогда не было раньше и в настоящее время не существует ни только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства» .Объектом исследования являются существующая марксистская теория происхождения государства.
Предметом исследования курсовой работы является определение места и роли теории возникновения государства по К. Марксу среди подходов к пониманию государства, выделение особенностей теории путем анализа и сопоставления с другими наиболее распространенными теориями возникновения государства.
Степень научной разработанности марксисткой теории возникновения государства можно назвать высокой, она довольно подробно объясняет, как возникло государство. Сторонники концепции - К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, им принадлежат основные труды в данной области, сочинения о роли и сущности государства, в частности - Ф. Энгельс: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», К. Маркс и Ф. Энгельс: Манифест коммунистической партии», В. Ленин: «Государство и революция».
Целью курсовой работы является осуществление теоретико-методологического анализа сущности основных концепций марксистской теории происхождения государства.
Для достижения обозначенной цели решим следующие основные задачи:
• проведем развернутый анализ теории происхождения государства;
• определим наиболее общие закономерности возникновения государства;
• рассмотрим основные пути возникновения государства с точки зрения марксисткой концепции возникновения государства.
В работе используются общетеоретические и специальные методы исследования, такие как метод анализа, сравнительно-правовой и системный метод, основу составляет диалектический метод познания правовых явлений. Эмпирическую базу исследования составляют труды следующих авторов, занимавшихся изучением данного вопроса: Ф. Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.), К. Маркс и Ф.Энгельс в соавторстве «Манифест коммунистической партии» (1848 г.), В.И. Ленин «Государство и революция» (1917 г)., Г.Ф. Шершеневич «Общая теория права» (1911 г.), а также учебники для высших юридических учебных заведений Морозовой Л.А. «Теория государства и права» (2016 г.), Марченко М.Н «Проблемы общей теории государства и права» (2014 г)., Матузова Н.И., Малько А.В. «Теория государства и права» (2002г.) и др.
Структура работы. Данная курсовая работа включает введение, две основные главы, которые состоят из двух пунктов каждая, заключение, список литературы и источников, приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1.ИСТОЧНИКИ
а) опубликованные источники
1. Скидмор М. Дж., Трипп М.К. Американская система государственного управления. (Декларация независимости США). М., 1993.- 335 с.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. - М.: Литрес, 2016, - 43 с.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1986, - 639 с.
4. Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: Литрес, 2016. - 75 с.
5. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. - М.: Директмедиа, 2013, - 619с. 311.

2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Воронина И.В. Теория государства и права. Учебное пособие. - М.: Литрес, 2016 г. - 428 с.
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник /3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2000. - 528 с.
3. Марасанова В. М. История Россиидо конца XVII столетия: Конспект лекций. - М.: Директмедия, 2014. - 243 с.
4. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Теория государства и права. Учебник. Схемы. Хрестоматия/ 2-е изд. - М.: Проспект. 2013, - 720 с.
5. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник/ 2-е издание. -М: Проспект, 2015.-765с.
6. Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. Учебник/1. 2-е изд. М.: Проспект, 2014. - 915 с.
7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. - М: Инфра-М, 2002, - 672 с.
8. Морозова Л.А. Теория государства и права. Учебник/ 4-е изд. - М.: Литрес. 2016, - 587 с.
9. Пиголкин А.С. Теория государства и права. Учебник.2-е издание. М.: Литрес, 2016. - 517 с.
10. Сазонова Н. Н. Политология. Учебное пособие. - М.: Директмедия, 2015. - 354 с.
11. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 1996. - 472 с.
13. Общая теория права и государства. Учебник / Под ред. Лазарева В.В. 3-е изд. пераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 520 с.
14. История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. - М.: Юридическая литература, 1997. - 576 с.
15. Шишкина Н.В. Теория государства и права: Учебное пособие. - Новосибирск, 2006. - 277 с.
16. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1911. - 698 с.
17. Хропанюк, В.Н. Теория государства и права. Учебник. - М.: Наука, 2008. - 384 с.
в) электронные информационные ресурсы
1. Юриспруденция. Характеристика основных теорий происхождения государства и права. Историко-материалистическая теория. [HTML] (http://www.lawereg.ru/kenims-1906-1.html)
2. Основные теории происхождения права. [HTML] (http://lawbook.online/gosudarstva-prava-teoriya/osnovnyie-teorii-proishojdeniya-43116.html )
3. Энциклопедия кругосвет. [HTML] (http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/BYUROKRATIYA.html)
4. Ленин В. И. Государство и революция. [HTML] (http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin007.htm)
5. Библиотека научных работ: теория государства и права. [HTML]
(http://theoldtree.ru/gosudarstvo_i_pravo/proisxozhdenie_gosudarstva_i_prava_2.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024