Вход

Роль церкви в Российском государстве: историко-теоретический анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435159
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Становление и развитие русской православной церкви в Российском государстве в X - XVII вв. 7
1.1. Крещение Руси. Роль церкви в упрочнении Киевской Руси 7
1.2 Роль Церкви в объединении русских земель, становлении и развитии Московского государства 11
Глава 2. Взаимоотношения церкви и Российского государства в XVIII - XXI вв. 17
2.1. Взаимоотношения Российского государства и церкви в период самодержавия и в советский период 17
2.2. Проблема взаимоотношения Русской православной церкви и современного Российского государства 21
Заключение 25
Список источников и литературы 28

Введение

Актуальность темы исследования
В настоящее время в современном Российском государстве большое внимание уделяется различным религиозным объединениям и конфессиям, особенно Русской православной церкви.
Являясь одной из традиционных и главенствующих религий в Российском государстве, православие на протяжении всего своего исторического пути претерпевало разнообразные изменения. В различные исторические эпохи оно играло определенную роль в развитии государства, было одной из самых важных составляющих политической системы общества.
Но, несмотря на значительное влияние на государство, церковь не всегда занимала лидирующее положение. По мере эволюционирования государственной власти правители пытались ограничить автономность православной церкви, уменьшить ее влияние на формирование различных отра слей права, подчинить церковные организации государству, организовать управление религиозными объединениями и поставить светскую власть выше церковной.
В современном обществе высказываются различные точки зрения насчет роли Русской православной церкви в Российском государстве. В связи с этим сложилась объективная необходимость анализа церковно-государственных отношений, определения причин их деформации и определения форм взаимодействия церковных организаций и государственной власти.
Для того чтобы определить, какую же на самом деле роль играла Русская православная церковь, необходимо понять, действительно ли она занимала одно из центральных положений в политической системе общества, было ли ее влияние на государство и право значимым и существенным. Также необходимо осмыслить и оценить тенденции, которые проявляет Русская православная церковь в Российской Федерации на сегодняшний день.
Таким образом, тема нашего исследования является актуальной и на сегодняшний день.
Объектом исследования являются отношения, возникающие между церковью и государством на разных этапах общественного развития.
Предметом исследования выступают особенности организации и деятельности различных церковных органов в истории Российского государства.
Степень научной разработанности темы исследования
Тема, рассматриваемая в ходе нашего исследования, разработана достаточно подробно. В связи с этим написано большое количество различных учебных пособий, статей, монографий, посвященных данной теме. Исследуя разнообразные справочные материалы, можно изучить проблемы нашего исследования с учетом различных аспектов. Многие кандидаты исторических и юридических наук затрагивают рассматриваемую нами проблему в своих научных работах. Например, Никольский Н.М. «История русской церкви», Катин В.И. «Церковь и власть», «Взаимоотношение церкви и Российского государства», Сырых В.М. «История государства и права России».
Цель работы состоит в необходимости проанализировать эволюцию отношений между государством и церковью, выявлении причин их деформации и определении форм взаимодействия между властью и религиозными объединениями, рассмотреть динамику церковно-государственных отношений, определить место и роль церкви в политической системе общества на разных этапах развития государства.
Научная цель заключается в исследование роль Русской православной церкви в развитии Российского государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить степень вовлеченности церкви в политическую систему.
2. Выделить основные формы взаимодействия церкви и государства.
3. Определить роль церкви в политической системе общества на различных этапах его развития.
4. Сравнить различные подходы к проблеме взаимоотношения церкви и государства.
5. Проанализировать влияние церкви на государственную власть на современном этапе развития государства.
6. Выяснить, какое место занимает Русская православная церковь в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук, которые включают в себя основные принципы метафизики, диалектики, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза и другие. Также в ходе нашего исследования нами были использованы специальные методы исследования. Во-первых, сравнительно-системный, с помощью которого мы сравнили степень вовлеченности церкви в политическую систему общества и сделали на основе этого выводы. Во-вторых, функциональный метод, с помощью которого мы выяснили формы воздействия церкви на государство и наоборот, выяснили функции государства и церкви в политической сфере общества, определили наличие правовых льгот, поощрений и привилегий, которыми обладала церковь на различных этапах своего развития.
Теоретическую базу исследования составили научно-практические пособия, богатое наследие отечественной ученой школы, труды известных ученых.
Например, В.М. Сырых «История государства и права России», Н.М. Никольский «История русской церкви», О.И. Чистяков «История отечественного государства и права» и другие.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно правовые акты, такие как:
1. Уставная грамота великого князя Василия Дмитриевича и митрополита Киприана.
2. Конституция Союза Советских Социалистических Республик 1977г.
3. Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1978 г.
4. Конституция Российской Федерации.
5. Декрет СНК РСФСР от 23.01.1918 "Об отделении церкви от государства и школы от церкви".
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
б) опубликованные источники
1. Уставная грамота великого князя Василия Дмитриевича и митрополита Киприана. 1392
2. Декрет СНК РСФСР от 23.01.1918 "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" // СУ РСФСР. № 18. М., 1918
3. Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // Ведомости Ведомости Верховного Совета РСФСР. № 15. 1978.
4. Конституция Союза Советских Социалистических Республик // Ведомости Верховного Совета СССР. № 41. 1977
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. История государства и права России: Учебник / под ред. В.М. Сырых. М.: ИНФРА-М, 2014. 447 с.
2. История отечественного государства и права: Учебник / под ред. Б.Н.Земцова. М.: Былина, 2009. 336 с.
3. История отечественного государства и права: Учебник / под ред. О.И. Чистякова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005. 440 с.
4. История государства и права России: Учебник / под ред. И.А. Исаева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 797 с.
5. Никольский Н.М. История русской церкви. М.: ООО «Издательство АСТ». 2004. 604 с.
6. Поспеловский Д. В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Учебное пособие. М.: Изд-во Библейско-Богословский институт святого апостола Андрея, 1996. 408 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Безбородов М.И. Русская православная церковь и государство: проблемы взаимодействия и приоритеты // Вестник Волгоградского государственного университета. 2009. № 1. С. 13 - 16
2. Веденеева Н.Е. Опыт изучения средствами контен-анализа Уставной грамоты великого князя Василия Дмитриевича и митрополита Киприана // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2005. № 5. С. 192 - 195
3. Катин В.И. Взаимоотношения церкви и Российского государства: статус-кво и перспективы // Теория и практика общественного развития. 2013. №1. С. 277 - 281
4. Катин В.И. Политика автономности Русской православной церкви по отношению к современному Российскому государству // Вестник Саратовского государственного университета. 2013. №1. С. 70 - 71
5. Катин В.И. Церковь и власть // Власть. 2013. №5. С. 59 - 6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024