Вход

Церковь в политической системе Российского государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435040
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение................................................................................................................. 3

Глава 1. Институт церкви как компонент политической системы………......
5
1.1. Понятие политической системы…………………………………………… 5
1.2. Взаимодействие церкви и политических институтов……………………. 9

Глава 2. Эволюция церкви как компонента политической системы Российского государства в советский и постсоветский периоды…………….

15
2.1. Церковь и государство в советский период………………………………. 15
2.2. Церковь в политической системе современного Российского государства……………………………………………………………………….
20

Заключение……………………………………………………………………….
26

Список источников и литературы…………………...…….……………………
27

Введение

Актуальность исследования: политическая система является в первую очередь категорией политологии, поэтому в рамках теории государства и права этой теме уделяется поверхностное внимание; авторы некоторых учебных пособий опускают ее вовсе. Отсутствие единого мнения о понятии и структуре политической системы порождают неопределенность места в ней церкви. Кроме того, институт церкви постоянно эволюционирует, занимая новые позиции в политической системе страны, в связи с чем возникает необходимость в проведении новых исследований степени влияния церкви на политическую власть.
Объектом исследования являются отношения церкви и наиболее важных политических институтов: государства, политических партий, политизированных общественных объединений и средств массовой информации в России.
Предмет иссл едования - эволюция места и роли церкви в политической системе Российского государства в советский и постсоветский периоды.
Степень научной разработанности: наиболее разработанным является понятие политической системы и ее структура, хотя в рамках теории государства и права не выработано единой точки зрения по этим вопросам. Некоторые ученые частично исследуют институт церкви как часть политической системы, однако этих данных недостаточно для полноценного освещения темы этой работы. Наименее проработанным является вопрос о месте и роли церкви применительно к России. В учебниках по истории государства и права России этот вопрос затрагивается мало, больше всего информации по этой теме можно найти в отдельных научных статьях.
Цель работы: установить закономерности в церковно-государственных отношениях в советском и современном российском государстве, выявить современные тенденции развития отношений церкви и политических институтов.
Задачи работы: определить понятие «политическая система» и установить ее структуру; выявить основные виды церковно-государственных отношений, дать их характеристику; проследить эволюцию института церкви в Российском государстве со времен Революции 1917 года до современности; установить особенности церковного влияния на политическую сферу в России в советский и современный периоды.
Теоретико-методологическая база исследования: Методологическую базу составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают диалектические принципы; общенаучные методы: системный, исторический, анализ и синтез, дедукцию и индукцию; специальные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.
В работе были использованы в сочетании методы и концепции, изложенные в трудах Л.А. Морозовой, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, С.А. Комарова, А.Б. Венгерова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.А. Авакьяна, М.Л. Воронковой, А.Н. Сергеева, В.В. Вяткина, А.В. Хохлова и др.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами СССР (Конституции, декреты), нормативно-правовыми актами РФ (Конституция, федеральные законы), а также статистическими данными официального сайта службы государственной статистики.
Структура настоящего исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) нормативные акты СССР
1. Конституция РСФСР. Принятая V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. // Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2002
2. Конституция СССР от 31 января 1924 г. // Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2002
3. Конституция СССР от 7 октября 1977 г. // Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2002
4. Декрет Совета Народных Комиссаров от 20.01.1918 «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5325/
б) нормативные акты РФ
1. Конституция Российской Федерации - принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года. №237.
2. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // СПС КонсультантПлюс
3. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СПС КонсультантПлюс
4. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» // СПС КонсультантПлюс
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники
1. Авакьян С.А. Конституционное право России. М., 2011
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. М., 2005
3. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. М., 1999
4. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М., 1998
5. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М., 2004
6. Морозова Л.А. Теория государства и права. Учебник. - М., 2005
7. Религиоведение: энциклопедический словарь. М., 2006
б) статьи из периодических изданий
1. Алексеев А.В. Опыт взаимодействия церкви и государства в России в начале третьего тысячелетия // Власть. 2013. №2
2. Алексеев Н.В. Взаимодействие русской православной церкви и государства в современной России // Современные проблемы науки и образования. 2013. №4
3. Воронкова М.Л. Особенности взаимодействия государства и религиозных объединений в зарубежных странах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия экономика. Управление. Право. 2012. №4.
4. Вяткин В.В. Советский тип государственно-церковных отношений. Курс на разрушение церкви. // Вестник Томского государственного университета. 2009. №3
5. Жминда М.Н. Политико-правовая субъектность Русской Православной Церкви в советский период // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. 2008. №2
6. Журнал Московской патриархии. 2004. №6
7. Катин В.И. Взаимоотношения церкви и Российского государства: статус-кво и перспективы // Теория и практика общественного развития. 2013. №1.
8. Кузнецов С.П. Кудашкина Ю.С. РПЦ и государство: правовые аспекты взаимодействия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012
9. Ливцов В.А. Участие РПЦ в экуменическом движении и его влияние на духовную жизнь СССР // Власть. 2008. №9
10. Сергеев А.Н. Вестник Поволжского института управления // 2014. №3
11. Хохлов А.В. Возрождение религиозной жизни и эволюция государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны // Известия Российского Государственного Педагогического университета им. А. И. Герцена. 2008. №62
12. Яхьяев М.Я., Камышова Е.Г. Власть и религия в современной России: метаморфозы взаимодействия // Исламоведение. 2013. №1
в) электронные ресурсы
1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024