Вход

Принципы организации и деятельности государственных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435032
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и особенности органов государственной власти………….8

1.1. Понятие «орган государственной власти» и его признаки…………...…...8
1.2. Классификация органов государственной власти………………………...14

Глава 2. Принципы организации и деятельности органов государственной власти……………………………………………………………………………..19

2.1. Правовые принципы органов государственной власти………………….19
2.2. Принцип разделения властей как организационно-правовая основа деятельности государственных органов………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….36

Список источников и литературы……………………………………………..38

Введение

Результаты исследования понятия, признаков и принципов органов государственной власти позволяет как раз таки и выявить те организации и структурные подразделения в государстве, которые формально относятся к органам государственной власти, выполняют их функции и обладают признаками госорганов, но на практике таковыми не являются, и которые, соответственно, не должны обладать той широтой полномочий и иметь льготы, установленные для государственных органов и их служащих.
В настоящее время для Российской Федерации особенно важно стоит вопрос разделения, а также разграничения полномочий, предметов ведения, компетенции, ответственности между органами государственной власти, поскольку данный аспект является одним из самых главных в существовании и функционировании государства и его власти, без с воих органов государство не может осуществлять свои функции и возложенные на него задачи, в этом и состоит актуальность выбранной темы курсовой работы.
При написании работы в качестве объекта исследования выступили урегулированные правом общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования органов государственной власти.
Предметом для исследования курсовой работы являются понятие, признаки, классификация, а также основные правовые принципы организации и деятельности органов государственной власти.
Степень научной разработанности темы курсового исследования. Концепция разделения власти на практике, зачастую, в чистом виде не существует, поскольку в государствах (в частности в Российской Федерации) имеются органы государственной власти, не подходящие под классификацию по признаку разделения власти, что может для государства быть опасным, поскольку такие органы, не входя не в одну из ветвей власти, могут тянуть на себя одеяло полномочий других госорганов, мешая, а иногда и нанося вред, нормальному функционированию государства и его органов. К примеру, согласно Конституции Российской Федерации в нашем государстве имеется разделение органов государственной власти на три ветви, а именно на исполнительную, законодательную и судебную. Однако, в юридической литературе многие авторы выделяют и относят контрольно-надзорные органы РФ к четвертой ветви государственной власти.
В соответствии с вышесказанным, искомое исследование может помочь в определении места таких органов в той или иной ветви власти, с целью избежать правовых коллизий и конфликтов полномочий различных органов государственной власти. Кроме того, в юридической литературе, зачастую, понятия механизма государства и государственного аппарата являются синонимами, однако не все авторы приводят веские аргументы существования такой тождественности данных понятий. Указанный пробел позволяет нам в данной курсовой работе провести анализ понятий «механизм государства» и «государственный аппарат», используемые различными учеными в юридической литературе, для того, чтобы определить, одинаковы данные термины или все таки нет.
Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть такие основные понятия, как «орган государственной власти», его признаки, определить существующую в юридической литературе классификацию государственных органов, рассмотреть правовые принципы деятельности госорганов, а также отдельно и более подробно рассмотреть принцип разделения властей и его роль в функционировании органов государственной власти.
Из цели курсовой работы вытекают поставленные для разрешения задачи:
- раскрытие понятия и выявление признаков органа государственной власти;
- проведение классификации органов государственной власти;
- раскрытие правовых принципов органов государственной власти;
- установление и определение места принципа разделения властей как организационно-правовой основы деятельности государственных органов.
Теоретико-методологическую базу курсовой работы составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают основные принципы диалектики - развития и историзма; общенаучные подходы - системный, генетический; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и теоретического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, типологического анализа и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический.
Эмпирическую базу исследования составляют научные работы, использованные в комплексном сочетании методологические средства, идеи и концепции, разработанные в современной общей теории государства и права, истории государства и права, ряде отраслевых юридических наук, истории, а также философские и концептуальные подходы к изучению процессов, например, представленные в монографии Чиркина В.Е. «Государствоведение» , в которой содержится характеристика государствоведения как отрасли науки, рассматриваются различные понятия государства, взаимоотношения государства, личности, коллектива, общества, анализируются государственная власть, функции, типы, разновидности, формы государства, государственный аппарат, организация законодательной, исполнительной, судебной, контрольной власти, местных органов самоуправления и управления, работе Марченко М.Н. «Государственный аппарат» , в которой автор исследует понятие «государственный аппарат», его признаки, принципы, структуру, а также проводит различные аналитические сравнения аппаратов разных стран. Статьи из научных журналов - журнал «Государственная власть и местное самоуправление» , журнал «Конституционное и муниципальное право» . Учебные пособия: «Теория государства и права» - Морозовой Л.А. , Нерсесянца В.С. «Философия права» и другие учебные пособия, приведенные в списке источников и литературы.
Структура работы состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на два параграфа каждая, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. Большой юридический словарь, / под ред. А.Я. Сухарева. М., ИНФРА-М, 1998. 790 с.
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. М.: Юриспруденция, 1998. 492 с.
3. Горбачев В.Г. История философии. Брянск: Курсив, 1998. 336 с.
4. Макуев Р.Х. Теория государства и права. Учебник. Орел: Издательство ОРАГС, 2003. 674 с.
5. Марченко М.Н. Государственный аппарат // Теория государства и права. Академический курс в двух томах. Т. 1. Теория государства. М.: Издательство "Зерцало", 1998. 516 с.
6. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебное пособие . М.: Издательство "Зерцало", 2001. 642 с.
7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2001. 509 с.
8. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Эксмо, 2007. 447 с.
9. Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. М.: Издательство «НОРМА», Москва, 2005. 656 с.
10. Чиркин В.Е. Государствоведение. М.: Юристъ, 2000. 384 с.
11. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. М.: Юристъ, 1997. 568 c.
б) статьи из периодических изданий
1. Кириенко Г.С. К вопросу об эволюции понимания сущности и значения термина «государственные органы»: конституционно-правовое исследование // Государственная власть и местное самоуправление. 2016. № 8. С. 22 - 27.
2. Кравцова Е.А. К вопросу о содержании понятия «правовой статус государственных органов» // Конституционное и муниципальное право. 2016. № 7. С. 9 - 13.
3. Ткачев И.В. Прокуратура как государственный орган с особым статусом // Законность. 2014. № 9. С. 19 - 21.
4. Трофимова Г.А. Система федеральных государственных органов России // Административное и муниципальное право.2016. № 5. С. 423 - 432
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01338
© Рефератбанк, 2002 - 2024