Вход

Принцип светского государства и право на свободу вероисповедания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435031
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…….3
Глава 1. Принцип светского государства…………………………………………7
1.1. Основные признаки светского государства……………………………..…..7
1.2. Россия как светское государство……………………………………………11
Глава 2. Свобода совести и вероисповедания………………………………….15
2.1. Понятие свободы совести и вероисповедания………………………….….15
2.2. Проблемы реализации свободы совести и вероисповедания в России….19
Заключение………………………………………………….....................................22
Список источников и литературы…………………………………………….…25

Введение

Конституция Российской Федерации признает человека высшей ценностью государства и общества. Любое из современных обществ в ходе своего развития в той или иной форме инициирует ограничения гарантируемых конституционных прав и свобод человека и гражданина. Государство, являясь властной структурой, регулирует порядок обеспечения прав человека и гражданина, гарантируя при этом неуклонное их соблюдение.
Права и свободы человека и гражданина являются одним из важнейших условий развития демократии и основ правового государства на современном этапе. Соблюдение этих прав и свобод гарантируется государством и охраняется нормами самых разных отраслей законодательства. В первую очередь, это затрагивает личные права и свободы граждан как самую важную сферу жизнедеятельности.
Свобода совести и свобода вероисповедания являются конституционным правом каждого человека, которое относится к числу базовых личных свобод и прав, тогда как современное гражданское общество выдвигает на первый план именно личные права. При формировании правового государства чрезвычайно важными становятся вопросы осуществления прав и свобод человека и гражданина, соответственно, интерес, проявленный к проблемам свободы совести, является неотъемлемой частью развития гражданского общества.
Говоря о светском государстве, стоит отметить, что его ценность значится как создание и сохранение столь важного баланса интересов верующих лиц, неверующих лиц, а также государства, которое призвано воздерживаться от вмешательства в сферу компетенции религиозных объединений, а также сохранять независимость. Светское государство предполагает провозглашение одного из важнейших принципов - сохранение нейтралитета по отношению к религиозным предпочтениям граждан. Все религиозные объединения именно благодаря светскости находятся в равных условиях с государственной властью и не выходят за рамки толерантности, отказываясь от конфронтации.
Светское государство предполагает такой государственный порядок, при котором отсутствует какое-либо влияние религии, ее догматики, не принимаются как данное религиозные организации, представители таковых, поскольку все религиозные институты сосуществуют в условиях нейтралитета без нарушения границ друг друга. Светский характер устройства государства предполагает, что все официальные лица государства, пусть даже и будучи полномочными исповедовать ту или иную религию, не имеют права предоставлять привилегий какой-либо одной конфессии, допуская ее влияние на принятие государственных решений.
Религиозная свобода в каждом конкретном обществе, государстве может быть оценена в зависимости от уровня взаимозависимости или независимости государственных учреждений, которые сосуществуют с религиозными организациями. Важно учитывать, что разделение церкви и государства не может автоматическим образом поспособствовать появлению свободы совести и вероисповедания.
Все изменения, происходящие в нашем государстве, создают предпосылки формирования гражданского общества и правового государства, однако данные изменения зачастую остаются лишь провозглашенными, но не реализованными на практике. Успех данного направления с учетом принципа светского государства напрямую зависит от совершенствования законодательства и модернизации общественно-правовых отношений, а также готовности государства упорядочить таковые с обеспечением каждому гражданину конституционных гарантий и необходимой защиты его интересов и свобод, чем обусловлена актуальность данной темы исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере соблюдения принципа светского государства и уважения права на свободу вероисповедания.
Предметом исследования выступают, в первую очередь, нормы и нормативные предписания Конституции Российской Федерации, а также нормы текущего законодательства Российской Федерации и международного законодательства в части провозглашения принципа светского государства и регламентации права на свободу вероисповедания, а также ряд трудов исследователей, уделявших внимание вопросам, которые характеризуют принцип формирования светского государства и право на свободу вероисповедания.
Целью исследования в курсовой работе является всестороннее рассмотрение принципа светского государства и права на свободу вероисповедания, в связи с чем мы можем выделить приоритетные задачи исследования:
- описать основные признаки светского государства;
- рассмотреть Россию как светское государство;
- выделить понятие свободы совести и вероисповедания;
- охарактеризовать проблемы реализации свободы совести и вероисповедания в России;
- сделать выводы по результатам проделанной работы.
При характеристике уровня разработанности настоящей темы исследования, следует отметить, что проблемам светского государства и свободы вероисповедания уделялось сравнительно большое внимание со стороны различных ученых, поскольку, в частности, свобода вероисповедания отличается особой актуальностью, напрямую влияя на правовое положение личности в государстве.
В настоящий момент российская наука, как мы полагаем, уделяет должное внимание вопросам провозглашения принципа светского государства и права на свободу вероисповедания. Так, к примеру, принцип светского государства был и по сей день является предметом изучения таких исследователей, как В.Г. Баев, М.А. Булавина, Е.В. Канина, А.Р. Нематов, Н.В. Филина и некоторых других.
На сегодняшний день достаточно рано говорить о завершении полной переработки законодательства Российской Федерации по вопросу регламентации права на свободу вероисповедания. Данные аспекты, на наш взгляд, остаются актуальными и требующими законодательной переработки вопросами. Отдельные проблемы права на свободу вероисповедания нашли свое отражение в трудах и научных исследованиях таких авторов, как В.М. Большакова, М.А. Бучакова, П.Л. Зайцев, В.Г. Кокорев, Т.В. Мордовцева, Г.В. Талина и некоторых других.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод. К частнонаучным методам исследования относится формально-юридический метод.
Структура курсовой работы обусловлена своей целью и задачами, она состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) международные правовые акты
1. Всеобщая декларация прав человека // Международное публичное право: сборник документов / под общ. ред. К.А. Бекяшева. М.: Проспект, 2009. 592 с.

б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Российская газета. 1997. 23 декабря.
3. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Российская газета. 1997. 1 октября.
4. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» // Российская газета. 2012. 31 декабря.

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. Балашов А.И. Правоведение: учебник для вузов. М.: Питер, 2013. 464 с.
2. Малько А.В. Правоведение: учебник для бакалавров. М.: КноРус, 2016. 400 с.
1 Смоленский М.Б. Правоведение: учебник для бакалавров. М.: РИОР, 2016. 424 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Баев В.Г. Светскость государства как категория конституционного права: понятие и принципы // Юридические записки. 2013. № 3. С. 6-12.
2. Большакова В.М. Право на свободу совести и свободу вероисповедания: особенности реализации в современной России // Власть. 2015. № 2. С. 128-132.
3. Булавина М.А. К вопросу о правовом содержании понятия «светское государство» // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2014. № 2. С. 166- 171.
4. Бучакова М.А. Право на свободу совести и свободу вероисповедания в Российской Федерации // Вестник Омского университета. 2017. № 3. С. 42-46.
5. Зайцев П.Л. Свобода совести в современной России: проблема личной безопасности // Вестник Омской юридической академии. 2015. № 3. С. 4-7.
6. Канина Е.В. Правовые аспекты соотношения понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания» // Право и современные государства. 2016. № 4. С. 67-77.
7. Кокорев В.Г. Право на свободу совести и вероисповеданий и условия его ограничения по отечественному законодательству // Социально-экономические явления и процессы. 2016. № 7. С. 78-86.
8. Липчанская М.А. Светское государство в современной России как фактор обеспечения национальной безопасности // Вестник Поволжского института управления. 2016. № 1. С. 4-9.
9. Мордовцева Т.В. Свобода совести в светском государстве: теоретико-правовой анализ злоупотреблений // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2013. № 1. С. 43-50.
10. Нематов А.Р. Роль светского государства в диагностике и преодолении коллизий между правом и религией // Юридическая техника. 2017. № 11. С. 226-232.
11. Пибаев И.А. Право на религиозное образование в светском государстве (на примере Российской Федерации и Италии) // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 9. С. 52-58.
12. Талина Г.В. Религиозный фактор в процессе модернизации российского государства // Власть. 2015. № 8. С. 151-154.
13. Филина Н.В. Понятие и признаки светского государства // Вестник Омской юридической академии. 2014. № 4. С. 3-6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024