Вход

Законодательный процесс в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435019
Дата создания 2020
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1: Законодательная деятельность как проявление одной из функций государства…………………………………………………………………… 6
1.1.Теория права о содержании и значении законодательной деятельности органов государственной власти…………………………………………… 6
1.2.Конституция Российской Федерации……………………………………. 11
1.3.Конституции и уставы субъектов Российской Федерации о законодательных функциях ………………………………………………… 17
Глава 2: Конституционно-правовые основы деятельности органов законодательной власти в Российской Федерации ………………………… 24
2.1. Регламент Государственной Думы Российской Федерации……………. 24
2.2. Регламент Совета Федерации Российской Федерации…………………. 50
2.3. Проблематика законодательного процесса в Российской Федерации…. 62
Заключение……………………………………………………………………… 65
Список используемой литературы…………………………………………… 6

Введение

Процесс законотворчества в Российской Федерации проходит в непростой обстановке. Недовольство граждан растет это выражается в не согласи человека с теми или иными действиями государства в сфере законотворчества. Анализируя законы, издаваемые нашим государством или законопроекты, которые вносятся на рассмотрение не всегда носящих адекватный характер, можно сказать, что государство еще не настолько развито, и законодатель не всегда может заполнить пробелы, возникающие в законодательстве, а видь это действительно интересная проблема, вызывающая массу дискуссий. Все это происходит на фоне политических, экономических, культурных и многих других, вытекающих из данных сфер проблем. Реформы, проводимые в государстве, заставляют законодателя стремиться к скорому охвату правовых норм, регулирован ию новых общественных отношений. Все это сказывается на качестве закона, его системной базе, правовой стабильности и уровне правовой защищенности граждан.
Повышение качества правовой системы, отчуждение неблагоприятных и неэффективных НПА - обязательная и постоянная задача законодателя. Это объясняет теоретическое и практическое значение изучения проблем, связанных с процессом создания норм права.
Законотворчество, связанное с созданием, изменением существующих правовых норм - одно из важных направлений работы любого государства. Это специфическая, компетентная и интеллектуальная деятельность. По правотворческой или законотворческой деятельности, можно судить о состоянии государства в целом, степени его развития, его демократичности, цивилизованности, культурности. Человеческое общество всегда нуждалось и будет нуждаться совершенных правовых решениях, в результате на базе которых создаются нормы права, правила поведения граждан и организаций. Законотворчество - это преимущественно государственная деятельность, т.е. деятельность компетентных на то органов государства. Значение правотворчества состоит в том, чтобы прийти к наиболее благоприятному варианту регулирования, который в полной мере отвечал интересам, целям народа и законодателя, и именно это бы способствовало прогрессивному развитию общества. Успешная деятельность по созданию нормативно-правовых актов заключается в уровне развития правовой культуры прежде всего законодателя, его грамотному, творческому и адекватному отношению к возложенным на него полномочиями. Правовая культура законодателя связана с общей правовой культурой. Его глобальное влияние на правое сознание, мышление, мировоззрение, мировые ценности опосредованно влияет на черты законодательства. Вместе с тем правовая культура законодателя обратно воздействует на общую культуру, защищает и создает условия ее свободного развития.
В культуре законотворчества аккумулируются: разносторонние знания действительности, ее истории и перспектив развития; специальные знания о праве, законе и законодательной технике, умелое их использование в практической деятельности по созданию законов и их реализации.
Целью данной работы является изучение и анализ концепции законодательного процесса в Российской Федерации, его структурных элементов организационно-процессуальной деятельности, установление субъектов законодательного процесса, изучение процедур взаимодействия Государственной Думы и Совета Федерации, а в целом Парламента Российской Федерации, выделение основных проблем механизма такого взаимодействия, изучение процедур участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе.
Предмет исследования данной курсовой работы это нормы конституционно-правового характера, научная литература, законы и иные нормативные акты, посвященные вопросам взаимодействия палат Российского Федерального Собрания, процедурам участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе.
Объект исследования, общественные отношения, направленные на изучение законодательных функций различных субъектов права, наделенных данными полномочиями в сфере конституционно- правовой концепции.
Задачи, возникшие на основе поставленной цели:
1. Понятие и анализ процедуры законодательного процесса.
2. Установление субъектов законодательной инициативы.
3. Изучение процедур взаимодействия палат парламента.
4. Выявление проблем взаимодействия палат.
5. Процедура участия в законодательном процессе субъектов Федерации.
6. Президент в системе законодательного процесса.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных авторов и нормативно-правовые акты, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе законотворческой деятельности. Исследование проводилось с помощью следующих методов: анализа, синтеза, аналогии, системного и функционального подхода.
Основу исследования составили труды таких теоретиков, как М.Н. Марченко, А.В. Малько, В.Н. Червонюк, В.С. Нерсесянц, а также ученых, известных своими трудами в области конституционного права, таких как М.В. Баглай, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, так и практиков в роли которых выступают законы и подзаконные акты, постановления конституционного суда, статьи, повещённые законодательному процессу

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

a) Нормативно правовые акты
1. Конституция Российской Федерации - М.: Юридическая литература, 2010.
2. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов, федеральных конституционных законов, актов палат федерального собрания» от 22 октября 1999г., №185-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 199. №43. Ст5124.
3. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №4. Ст.355..
4. Федеральный Закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
5. Федеральный закон от 04.04.2005 N 32-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об Общественной палате Российской Федерации"
6. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"
7. Закон Курской области от 2 октября 2001 г. N 67-ЗКО "Устав Курской области" (принят Курской областной Думой 27 сентября 2001 г.) (с изменениями и дополнениями)
8. Закон Курской области от 1 февраля 2012 г. N 13-ЗКО "О Курской областной Думе"
9.Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 №5 - ФКЗ (ред. от 24.04.2008) «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.07.2004г. № 27. Ст. 2710.
10.Федеральный закон от 4 марта 1998 г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 9 марта 1998 г. №10. Ст. 1146.
11. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. № 2134-11 ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 16 февраля 1998 г. №7. Ст. 801.
12. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 18 февраля 2002 г. №7. Ст. 635.
13. Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Доклад о состоянии законодательства в Российской Федерации. - М., 2006. - 261 с.
14. Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Доклад о состоянии законодательства в Российской Федерации. - М., 2007. - 245 с.
15. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.1995 N 101-ФЗ (последняя редакция)
б) Специальная научная и учебная литература
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. - М., 1999. - С. 542.
2. Большой юридический словарь. - Инфра-М., 2006. - C. 58.
3. Васильев В.И. Павлушкин А.В., Постников А.Е. Законодательные органы Субъектов Российской Федерации. - М., 2001. - С. 245 - 246.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юриспруденция, - 1999. - 528 с.
5. Карпович В.Д. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации // Новая Правовая культура. - М.: Юрайт-М., 2002. - С. 457-465.
6. Ковачев Д.А. Проблемы конституционности права. - М., 2003. - С. 173 - 174.
7. Спасов Б.П. Закон и его толкование. - М.: Юридическая литература, 1986. - 93 с.
8. Теория государства и права: Учебник для вузов. Под ред. проф. В.М. Корельского и профессор В.Д. Перевалова - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2000. - 616 с.
9. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Уч. пособие. - М., 2000. - С. 140.
10. Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации. - М., 2002. - С. 348.
11. Малько А. В. Теория государства и права: учебник; отв. ред. А. В. Малько: КНОРУС, 2006. - С. 186
12. Некрасов С.И. Конституционное право РФ. - М.: Юрайт, 2004
13. Абакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. М.: Юрист, 2006. Т. 2. 719 с.
в) Статьи
1. Абрамова А.И. Современный законодательный процесс Российской Федерации: стадии и проблемы их совершенствования // Журнал российского права. - 2007. № 2. - С. 14 - 24.
2. Адарчева Л.С. О совершенствовании законодательной деятельности Государственной Думы // Журнал российского права. - 2000. № 3. - С. 45.
3. Антонова Л.И. О стадиях правотворческого процесса в СССР // Правоведение. - 1966. № 1. - С. 10.
4. Борискова И.В. Современный законодательный процесс Российской Федерации // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007. № 4. - С. 8 - 14.
5. Борсова Ж.П. Понятие законотворчества в современном государстве // Конституционное и муниципальное право. - 2008. № 3. - С. 7-9.
6. Бошно С.В. Законодательная инициатива: внесение законопроектов в Государственную Думу // Право и образование. - 2004. № 2. - С. 154.
7. Васильев Т.В. Лоббизм как форма политической деятельности: природа, функции, современные виды // Вестник Серия 12. Политические науки. - 2003. № 4. - 128 с.
8. Вестник КС РФ. - 1996. № 3. - С. 13.
9. Дубов И.А. Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствования // Государство и право. - 1993. № 10. - С. 34.
10. Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития. Круглый стол // Советское государство и право. - 1992. № 10. - С. 24.
11. Исаков В.Б. Проблемы обеспечения единства законодательства в Российской Федерации // Законодательство. - 1997. № 4. - С. 17.
12. Исполнение законов. Круглый стол // Советское государство и право. - 1991. № 6. - С. 4.
13. Кененов А.А, Чернобель Г.В. Логические основы законотворческого процесса // Правоведение. - 1991 № 6. - C. 71-77.
14. Керимов Л.М. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России // Гражданин и право. - 2002. № 7/8. - С. 30.
15. Кравченко А.И. Лоббизм в России: этапы большого пути // Социологические исследования. - 1996. № 4. - С. 3-10.
16. Курманов М.М. Приняты изменения в Федеральный закон. Что «приобрели» законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации // Юрист. - 2002. № 11. - С. 2-7.
г) Постановление судов
1.Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 г. N 10-П "По делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации".
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 1995 г. N 2-П "По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации"
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 1995 г. N 2-П "По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации"
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.07.2015 N 18-П "По делу о толковании статей 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024