Вход

Нормативный правовой акт как источник права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435018
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение........................................................................................................................3
Глава 1. Нормативный правовой акт как источник права: теоретические аспекты..........................................................................................................................6
1.1. Понятие и признаки нормативного правового акта как источника права..............................................................................................................................6
1.2. Виды нормативного правового акта как источника права............................................................................................................................10
Глава 2. Судебники 1497 г. и 1550 г. как источники права XV- XVI вв...............14
2.1. Место Судебников в системе источников русского права XV- XVI вв..................................................................................................................................14
2.2. Общественные отношения, регулируемые Судебниками XV- XVI вв..................................................................................................................................17
Заключение.................................................................................................................21
Список источников и литературы............................................................................2

Введение

Актуальность темы исследования. На наш взгляд, нормативный правовой акт оказывает своё влияние на все стороны жизни общества. С его помощью регулируются социально-экономические, политические, трудовые, семейные и другие правоотношения.
На всех этапах развития государства право выступало и выступает эффективным инструментом руководства обществом. А так как Российская Федерация является демократическим государством, то для него, безусловно, большое значение имеют соблюдение законов, защита прав и законных интересов граждан. Поэтому исследование нормативного правового акта на современном этапе развития государства является достаточно актуальным.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений , которые складываются в сфере формирования и реал изации нормативных правовых актов в системе права России, а предметом исследования является соответственно сам нормативно-правовой акт как источник права.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие выдающиеся учёные нередко обращались к исследованию нормативных правовых актов в процессе своей научной деятельности. Поэтому на данный момент очень хорошо изучены природа нормативных правовых актов, их признаки и свойства. Но стоит отметить и то, что некоторые виды законов, к сожалению, пока не стали предметом исследования. Недостаточно изученной остаётся система подзаконных актов. Исторический аспект нормативного правового акта также требует к себе большего внимания со стороны учёных-теоретиков.
В последние годы количество работ, в которых освещается тема нормативного правового акта как источника права, значительно прибавилось. Нормативный правовой акт является предметом исследования многих правоведов. Огромное количество учебников, статей , монографических исследований принадлежат С.С. Алексееву, Ю.В. Скворцовой, В.Л.Кулакову, Л.А. Морозовой, М.Ф. Владимирскому -Буданову, И.Д. Беляеву, Н.И. Матузову, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Г. Ананьеву, А.Н.Фёдоровой и многим другим учёным.
Цель и задачи курсовой работы. Целью данной работы является исследование нормативного правового акта, как источника права в условиях постоянного развития законотворческой деятельности. Для достижения этой цели мы ставим перед собой ряд задач:
-раскрыть и определить понятие нормативного правового акта;
- указать признаки нормативного правового акта;
-дать характеристику видам нормативного правового акта;
-исследовать Судебники 1497 и 1550 гг. ;
-определить место Судебников в системе источников права XV- XVI вв.;
-рассмотреть общественные отношения, регулируемые Судебниками.
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования мы применяли методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы.
Теоретическую основу нашего исследования составили положения общей теории права и государства, отражённые в научных трудах учёных, исследовавших нормативный правовой акт как источник права.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили:
1) Конституция Российской Федерации;
2) Судебники 1497 и 1550 гг.
Структура работы. Структура данной работы состоит из введения, двух глав, включающих по два подпункта, заключения и списка используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1.ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 12 декабря.
б) опубликованные источники
1. Судебник Ивана III / под ред. С. И. Штамма. М., 1955.
2. Судебники XV-XVI вв. / под ред. Б.Д. Грекова. М.-Л.: 1952.
2.ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т.2 М.: - Юрид. лит., 1982. 451 с.
2. Бабаев В.К. Теория государства и права: учебник. М.: Юристъ, 2003. 280 с.
3. Беляев И.Д. История русского законодательства: Монография. М.: Институт русской цивилизации, 2011. 896 с.
4. Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права: М. Ростов на Дону, 1995. 640 с.
5. Исаев И.А. История государства и права. М.: Юрист,1996. 544 с.
6. Малько А.В. Теория государства и права: курс лекций / Под ред.Н.И. Матузова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. 776 с.
7. Марченко Н.М. Теория права и государства: курс лекций. М., 1998. 460 с.
8. Мицкевич А.В. Формы выражения или источники права // Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. Т.2. М., 2001. 400 с.
9. Морозова Л.А. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2002. 414 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Ананьева Н.Г. Происхождение и источники права Судебника 1550 года // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2012. №2 (9). С. 7-9.
2. Калачов Н.В. О судебнике царя Иоанна Васильевича // Юридические записки. 1841. №2. С. 7-8.
3. Скворцова Ю.В. Источники права и правотворчества: современное состояние и перспективы обновления в условиях модернизации правовой системы России // Правовая политика и правовая жизнь. 2011 . №1 (42). С. 35-42.
4. Федорова А.Н. Место московских судебников в системе источников русского права XVI в. // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2013 г. №3 (14). С. 44-47.
5. Юшков С.В. Судебник 1497 г. (К внешней истории памятника) // Ученые записки Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. 1926. №6. С. 7-9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024