Вход

Мусульманская правовая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435014
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Происхождение и источники семьи мусульманского права………....6
1.1. Происхождение мусульманского права…………………………………..6
1.2. Источники мусульманского права……………………………………….10
Глава 2. Характеристика мусульманской правовой системы……………...15
2.1. Структура мусульманского права………………………………………….15
2.2. Отрасли мусульманского права…………………………………………....20
2.3. Действие мусульманской правовой системы на территории Северного Кавказа………………………………………………………………………….29
Заключение………………………………………………………………………34
Список источников и литературы………………………………………………36

Введение

Актуальность исследования. На сегодняшний день ислам является третьей религией после христианства и буддизма по количеству верующих, исповедующих эту религию. Это не только граждане тех стран, где ислам имеет статус государственной или официальной религии. Значительное количество мусульман проживает на территории государств, которые придерживаются иных религиозных и философских взглядов, что имеет огромное значение для мирного и благополучного развития межконфессиональных взаимоотношений. Религия и право у мусульман имеют общие (единые) источники, которые, в конечном счете, регулируют как обрядовую, так и бытовую сторону жизни общества, регламентируя практически все сферы общественных взаимоотношений. Такими источниками являются священная книга для мусульман - Коран; собрание хадисов - пре дания о поступках и словах Мухаммеда, его ближайших родственников, а также сподвижников; иджма - соборное мнение богословов, а также мнение авторитетных религиозных деятелей и органов.
Мусульманское право - это не только одна из старейших и наиболее распространенных в мире религиозно-правовых систем, но и значительная часть мировой правовой культуры, поэтому изучение проблем мусульманского права является достаточно актуальным вопросом науки сравнительного правоведения, требующим разностороннего подхода к его изучению. В настоящее время в мире происходят процессы интеграции и взаимодействия между странами, а, значит, интерес к изучению правовых систем других стран не угасает, а напротив, все более усиливается. В полной мере это относится и к странам исламского мира.
По мнению Р. Давида характерными чертами этого права является архаичность, казуистичность, отсутствие писанных систематизированных норм, которые во многом сглажены принятием в новейшее время законов кодексов - продуктов деятельности государства. В отличие от иных правовых систем, где религиозно-нравственный аспект не является основным, а скорее выступает в качестве второстепенного, мусульманское право изначально религиозно по своей природе.
Степень научной разработанности темы исследования. Начиная исследование данной темы, важно заметить, что изучение системы мусульманского права проводилось большим количеством юристов, правоведов, ученых, которые уделяли внимание достаточно большому количеству особенностей, которые существуют в этой системе права. Среди таких профессиональных экспертов права назовем таких как Н.В. Володина, Е.Ю. Барковская, М.С. Хайдарова, А.Х. Саидов, Г.А. Есаков, Л.Р. Сюкияйнен, А. Н. Самиге и другие.
Объектом настоящего исследования выступает непосредственно система мусульманского права, ее структура и институты.
Предметом изучения в рамках данного исследования являются нормы, содержащиеся в источниках мусульманского права.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы раскрыть понятие и основную характеристику системы мусульманского права.
Для достижения указанной цели в рамках данного научного исследования решаются следующие основные задачи:
1. дать определение основным понятиям, содержащимся в мусульманском праве;
2. рассмотреть систему мусульманского права как одну из мировых правовых систем;
3. выяснить происхождение, а также охарактеризовать источники мусульманского права;
4. изучить отрасли мусульманского права и его структуру.
Методологическую основу исследования составляют формально-логический и формально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды таких авторов, как П.И. Магаяева, которая в своих работах уделяла внимание возникающим проблемам мусульманского общества в России. Е.Ю. Барковская подробно осветила происхождение мусульманского права и его роль на правовую культуру нашей страны. М.С. Хайдарова в своих работах исследовала различные школы мусульманского права.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. М., 2001. 97. с.
2. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 2007. 313.с.
3. Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1999. 136.с.
4. Ислам: Энциклопедический словарь. М., Наука, 2012. 336.с.
5. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М.: ЮРИСТЪ, 2009. 530.с.
6. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М., 2006. 203.с.
7. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права. Мусульманское право. М., 2014. 117.с.
8. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права. Мусульманское право (структура и основные институты). М.: Наука, 1984. 360.с.
9. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М.: Гардарика, 2002. 318.с.
б) статьи из периодических изданий
1. Володина Н.В. Государственно-правовая модель ислама: принципы и закономерности // Современное право. 2011. №10. С. 67-68.
2. Есаков Г.А. Источники мусульманского уголовного права // Российское право в Интернете. 2006. №1. С. 12-14.
3. Есаков Г.А. Мусульманское уголовное право: возникновение и историческое развитие // Российское право в Интернете. 2005. №04. С. 9-10.
4. Зайков Ф. Семья по мусульманскому праву // Сборник научных трудов КРСУ. Вып.9. Б.: КРСУ, 2002. С.129-142.
5. Каневский К.С. Социальная программа российских мусульман: Ислам и светское государство // Российская юстиция. 2003. №4. С. 59-61.
6. Магаяева П.И. Адаты и шариат в судебно-правовой системе карачаевцев // История государства и права. № 2011. №7. С. 15-17.
7. Самиге А.Н. Мусульманское право в мире и в России // Право и политика. 2010 №5 С. 147-148.
8. Сюкияйнен Л.Р. Шариатское правосудие: теоретические основы и практика // Отечественные записки. № 8. 2013. С. 35-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024