Вход

Система управления интеллектуальными активами в компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434934
Дата создания 04:50
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ…………………………..
5
1.1. Интеллектуальные активы как объект управления…….. 5
1.2. Организационные особенности управления интеллектуальными активами…………………………………
10
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ В ООО «ПРОМСНАБ».......................................................................................

17
2.1. Финансово-экономическое положение и средства управления интеллектуальными активами на предприятии…………………………………………………….
17
2.2. Рекомендации по совершенствованию системы управления интеллектуальными активами компании……….
34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………. 43
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….. 45

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что наличие интеллектуальных ресурсов еще не гарантирует успеха, в то время как их отсутствие или недостаточное использование равнозначно снижению эффективности деятельности промышленного предприятия, потере его доходности и конкурентных преимуществ. Поэтому особенностью управления современным промышленным предприятием является не стремление к увеличению количества вовлекаемых в производственный процесс интеллектуальных ресурсов, а совершенствование процесса управления ими с тем, чтобы эффект от их использования был максимальным.
Современная российская теория и практика управления выявляет две основные проблемы в управлении интеллектуальными активами. Первая состоит в оценке интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия, вторая - в ф ормировании основных принципов и методов управления интеллектуальными ресурсами

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - система управления интеллектуальными активами.
Объект исследования - ООО «ПромСнаб».

Список литературы

1. Бабаев Е.Д. Трансформация интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике (на примере информационного капитала) // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2015.№ 3. С. 18-26.
2. Ермоленко В.В., Попова Е.Д. Интеллектуальный капитал корпорации: сущность, структура, стратегия развития и модель управления // Человек. Сообщество. Управление. 2014. № 2. С. 110-125.
3. Михайлов А.М., Пронина Е. Ю. Экономическая природа интеллектуального капитала и его взаимосвязь с человеческим капиталом // Вестник СГЭУ. 2014. № 5. С. 85-89.
4. Водопьянова Л.А. Структура, основные формы и функции интеллектуального капитала // Вестник СГЭУ. 2014. № 6. С. 6-10.
5. Молодчик М.А. Интеллектуальный капитал компании: диагностика и подходы к управлению: учебное пособие. Пермь : Изд-воПермского нац. исследовательского политехнического университета, 2014. 219 с.
6. Егорычев Д.Н., Лукичёва Л. И. Управление процессами коммерциализации и оценки стоимости интеллектуального капитала компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. № 4. С. 124-138
7. Леонтьева Л.С. Управление интеллектуальным капиталом: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2016. 295 с
8. Ветрова Е.Н., Коковина Е.В. Отдельные аспекты управления интеллектуальным капиталом организации // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 5. С. 8-16.
9. Шаш Н.Н. Управление интеллектуальным капиталом развивающейся компании: учебное пособие. Изд-во Инфра-М, 2015. 368 с.
10. Бухгалтерская (финансовая) отчетность
ООО «ПРОМСНАБ» https://synapsenet.ru/searchorganization/organization/1157746267469-ooo-promsnab/buhgalterskaya-otchetnost
11. Интеллектуальный капитал и инновационное развитие региона: Монография / И. Б. Тесленко, С. Ю. Коваленко, И. И. Савельев, 2014. 192с.
12. Абрамов Е.Г. Оценка и управление формированием интеллектуальных активов наукоемких организаций: Монография. - М.: Креативная экономика, 2015. 172 с.
13. Сиразетдинов Р.М., Устинова Л.Н. Применение метода Дж. Тобина к исследованию интеллектуального капитала на инновационно активных предприятиях // Российское предпринимательство, 2015. C. 3285-3294
14. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгатерский учет: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2014. 462с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00996
© Рефератбанк, 2002 - 2024