Вход

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434813
Дата создания 22:08
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика состава убийства матерью новорожденного ребенка 7
1.1 Юридический анализ субъектных признаков преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ 7
1.2 Юридический анализ объективных признаков преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ 14
1.3 Особенности квалификации убийства матерью новорожденного ребенка 21
Глава 2. Криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка 26
2.1 Состояние, уровень, причины убийств новорожденных детей 26
2.2. Криминологическая характеристика мер по предупреждению убийства матерью новорожденного ребенка. 31
Заключение 34
Список источников и литературы 36

Введение

Актуальностью данной проблемы является то, что проблемам уголовно-правовой защиты жизни ребенка в до родовой и после родовой периоды в современной России не уделяется должного внимания. В УК РФ имеется лишь одна статья - статья 105 УК РФ, определяющая наказание за простое и квалифицированное убийство и три статьи 106, 107 и 108 УК РФ, определяющих наказание за причинение смерти при смягчающих обстоятельствах, которые относятся к категории, так называемых «привилегированных» убийств.
Стоит отметить, что естественное право человека как биологического существа - право на жизнь, является наиболее ценным благом из всех, подлежащих уголовно-правовой охране.
Все это не исключает необходимость поиска ответа на важные вопросы о том, что такое жизнь и каковы ее начальный и конечный моменты. Несомне нно ясно, что уголовная ответственность за посягательство на жизнь по общему правилу может наступать пока она уже или еще существует.
Диапазон мнений о проблеме определения момента возникновения права на жизнь достаточно широк. В уголовно-правовых и судебно-медицинских доктринах мы можем встретить различные версии начального момента жизни человека. Однако, следует признать, что человек обладает достоинством, которое предопределяет особое уважение не только к нему, как же существующему субъекту, но и к различным формам его существования, как до родовому, так и после родовому.
Объектом курсовой работы является совокупность общественных отношений, связанных с уголовной ответственностью матери, совершившей убийство новорожденного ребенка.
Предметом исследования курсовой работы являются нормы уголовного права, предусматривающие наказание за убийство в частности по статье 106 УК РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическая база для определения рождения и смерти составляют не только предмет юридической науки, но и современной биологии, т.к. речь идет и о физиологических понятиях. Для права важно лишь, что с момента, когда гражданин считается родившемся, а медицина, как правило, руководствуется в этом случае критерием начала самостоятельного дыхания, ребенок приобретает гражданскую правоспособность. Наиболее интересные, с точки зрения данного исследования, представляются работы ряда ученых (как современных, так и советского периода истории страны, а также дореволюционных), среди которых выделяются С.В. Бородин, Г.Н. Борзенков, Л.Д. Гаухман, С.Г. Евдокимов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецов, О.С. Капинус, В.В Лунев, В.С. Никифоров, В.И. Макринская, Э.Ф. Побейло, А.И. Стрельников. Благодаря фундаментальным трудам многих ученых-правоведов: А.И. Чучаев, В.С. Комиссарова, Н.И. Смирнова, В.В. Ткаченко, раскрываются вопросы, связанные с изучением преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Особое место в ряду исследований перечисленных (и не перечисленных здесь) авторов занимают работы О.Е. Батманова и К.В. Дядюна, в которых они детально анализируют особенности квалификации убийства матерью новорожденного ребенка. Основные итоги и положения курсовой работы опираются на всесторонний обзор статей таких знаменитых авторов и криминалистов как: С.В. Проценко, П.А. Попов, И.А. Аверичев, Д.В. Галкин, В.И. Ковалевский. Однако, отмечая глубину и высокую концептуальность всех исследований, можно заметить, что большинство работ было выполнено в несколько иных, социально-политических условиях, в другом информационном и правовом пространстве. Они касались не уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, а уголовно-правовой характеристика данного убийства.
Цель нашего исследования заключается в полном анализе уголовно-правовой нормы, регулирующей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, а также разработка предложений, направленных на повышение ее эффективности.
Задачи курсовой работы:
1. Анализ судебной практики по вопросам уголовной ответственности за совершение убийства матерью новорожденного ребенка.
2. Исследование проблемы определения момента, с которого возникает право на жизнь.
3. Анализ уголовно-правовых и судебно-медицинских версий начального момента жизни человека.
4. Исследование особенностей преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.
5. Выявление криминологических особенностей убийства, предусмотренного ст. 106 УК РФ.
6. Изучение причин, условий, факторов, способствующих совершению убийства.
Теоретико-методологическая база исследования. На основании того, что жизнь - это саморегулирующийся, протекающий во времени социально-взаимосвязанный процесс с окружающей средой, результатом которого является существование человека, следовательно, этот процесс должен иметь свои пределы - начало и конец. На основании того, что проблема определения начального момента жизни ребенка остается актуальной, изучая позиции многих авторов, мы не ограничились лишь формально-юридическим анализом. Исследование базируется на диалектическом методе познания в связи с тем, что некоторые ученые отстаивают точку зрения, что началом жизни человека следует считать пребывание в утробе матери, другие - момент рождения, третьи признают за начало жизни сам процесс рождения. При решении поставленных задач использованы общенаучные социальные методы познания, разработанные наукой и преобразованные практикой: социологический, логический и сравнительно-правововой. При разрешении теоретических вопросов использованы систематические методы исследования, например, системно-структурный, а также технико-юридический и нормативный анализ.
Кроме названных методов в данной курсовой работе была использована нормативно-правовая основа исследования.
Эмпирическая база исследования. Конституция РФ, УК РФ, федеральное законодательство.
Структура работы. Данная курсовая работа состоит из структурных элементов, а именно: введения, двух глав, каждая из которых детализирована на пункты, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. Источники
Нормативные правовые акты РФ

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред. От 30.12.2008 №6-ФКЗ) //Российская газета.2009. 21 января.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016) //Российская газета. 2016. №161.
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрании законодательства Российской Федерации .2015. N 1.


2. Литература
Учебники и монографии
1. Большая советская энциклопедия. Т.22. М., 1975. С.167.
2. Гулиев В.Е. Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики. / Под ред. В.В. Лунева. М.: Юрайт,2010.С.388.
3. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. М.: Рус. яз.,2000.Т.1:А-О . С.462.
4. Лукичев О.В. Детоубийство: уголовно- правовая и криминологическая характеристика. СПб., 2000.С.32.
5. Сергеева Е.Ю. Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект. Саратов, 2006. С.153.
6. Судебная медицина / под ред. Г.А. Пашиняна. М.,2006.С.47
7. Российское уголовное право: Курс лекций. Т.3. Владивосток,2015. С.60; Уголовное право. Особенная часть. М., 1997. С.37.
Статьи из периодических изданий
1. Архив Следственного управления при УВД Кировского АО г. Омска за 2014 г. Уголовное дело № 45133.
2. Бартенева А.Ю. Общественно-информационный еженедельник «Курские известия», от 24.01.2014. С. 9.
3. Берсей Д.Д. Проблемы определения начала жизни при убийстве матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ) // Уголовное право: стратегия развития в ХХI веке). Материалы 4-й Международной научно- практической конференции 25-26 сентября 2008 г. - М.,2008.С.313.
4. Галкин Д.В. Уголовно- правовая охрана жизни новорожденного ребенка // Российский следователь. 2014.№19.
5. Капинус О.С., Дронов В.Н. Убийство матерью новорожденного ребенка // Вопросы законодательства.2014.С.106-110.
6. Карпов В.П. Проблемы квалификации при убийстве матерью новорожденного ребенка, совершенном в соучастии с другим лицом /отв. ред. Н.А. Бабий. С.342.
7. Кондрашев В.В. Еще раз к вопросу о начале жизни// Уголовное право: стратегия развития в ХХI веке. Материалы 6-й Международной научно- практической конференции 30 ноября 2014 г.М.,2014.С.309.
8. Кривошеин П.С. Убийство матерью новорожденного ребенка // Уголовное право.2005. №3.С.38.
9. Куликова Л.Н. Проблемы саморазвития личности. Хабаровск, 1997. С.58.
10. Лысова А.В. Женская агрессия и насилие в семье // Общественные науки и современность. 2015.№ 12.
11. Осипян Н.Б. К вопросу об особенностях женской преступности // Психология и право. 2014.№2.
12. Ризнык М.А. Общественно-информационный еженедельник «Курские известия», от 11.11.2016. С. 7.
13. Романовский Г.Б. Юридическое определение момента возникновения права на жизнь // Государство и право. 2007. №11. С.78.
14. Скопина О.Н. Общественно-информационный еженедельник «Курские известия», от 17.10.2016. С. 6.
15. Якушин В.А. Ошибка и ее уголовно правовое значение. Казань, 1998.С.23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024