Вход

Динамика ориентировочной деятельности лиц, страдающих паническим расстройством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434695
Дата создания 2019
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Психологическое значение ориентировочной деятельности в клинической картине панического расстройства
1.1. Ориентировочная деятельность в картине онтогенеза человека
Не смотря на то, что понятие ориентировочной деятельности (ОД) для многих остается непонятым, оно затрагивает наше бытие тем или иным образом. Ориентировка присутствует везде - начиная с компаса, который не дает заблудиться путешественнику в густом хвойном лесу, заканчивая активной психологической ориентировкой в ситуациях, где пассивных автоматизированных действий становится недостаточно. Таким образом, ориентировка всегда вносит ясность в любую ситуацию, и помогает адаптироваться к новым условиям среды.
До 1940 г. представления об ориентировке развиваются практически только в физиологии ВНД [4,с.68]. Впервые термин«ориентировка» был упомянут в работах И.П.Павлова. Он один из первых указал на ту самую фундаментальную роль ориентировочной деятельности в жизни, как животного, так и человека. Роль эта, по его мнению, заключается в том, что ориентировка является вспомогательным средством для образования и закрепления условных связей, условных рефлексов [4,с.68].
Если быть конкретнее, Павлов в своих научно-исследовательских работах использовал понятие «ориентировочного рефлекса». Ориентировочный рефлекс - это система физиологических компонентов ориентировки: поворот на новый раздражитель и настройка органов чувств на лучшее его восприятие [4,с.69].
В понимании ориентировки с позиции Павлова психологической подоплеки нет. Здесь ориентировочный рефлекс - это совокупность только физиологических процессов, а точнее - поведенческих. Но, тем не менее, нам важна именно роль ориентировки, ее значимость в процессе приспосабливания организма к абсолютно новым условиям.
Придание ориентировочной деятельности психологического контекста произошло благодаря защите А.Н. Леонтьевым диссертации, в которой вводятся представления об ориентирующих, сигнальных значениях воздействий, а, значит, и об особой деятельности, направленной на их раскрытие[5,с.12]. В своей докторской диссертации Алексей Николаевич говорит об ориентировке как о чувствительности, способности ощущения, как исходной психологической функции и связывает ее со способностью отражения биологически нейтральных воздействий, «лишь ориентирующих животных» по отношению к свойствам среды, имеющим прямое биологическое значение [6,с.15].
Далее развитие понимание ориентировки, как особой формы деятельности можно проследить в работах П.Я. Гальперина, на теории которого мы остановимся по подробнее. «Самое важное в жизни - правильно сориентироваться в ситуации, требующей действия, и правильно ориентировать его исполнение», - подчеркивал П.Я. Гальперин. Разобраться в ситуации - это и есть та основная задача ориентировочной деятельности.
В своем первом выступлении на совещании по психологии в 1952г

Введение

В наше время о таком понятии, как паническая атака, слышал каждый. Кто-то читал в интернете, кто-то слышал от соседа, близкого или коллеги по работе, или же всю «красоту» панического расстройства удалось ощутить на себе.
Паническое расстройство - это заболевание, при котором периодически возникают приступы паники или, как их еще называют, панические атаки. Паническая атака представляет собой состояние неожиданно возникшего страха, сопровождающегося телесными симптомами: трудности с дыханием (учащение дыхания, ощущение, что сложно дышать), учащение сердцебиения, иногда, появление боли в области сердца, дрожь, потливость.
В наши дни типичные панические атаки (ПА) с развернутой клинической картиной встречаются примерно у 4% населения, а в скрытой форме их распространенность составляет около 10% [14]. Только 30% людей, страдающих паническими атаками, обращаются к врачу, в основном это женщины. Мужчины, как правило, до психотерапевтов не доходят. Они думают, что если другие узнают о страхах, которые настигают без причины, то их сочтут безумными, что это стыдно. И поэтому они вдоль и поперек обследуют свое тело, пока не убедятся, что причина их состояния и приступов панических атак не физиологическая.
Сталкиваясь с ситуацией ПА у человека возникает непонимание того, что с ним произошло. В силу отсутствия информации и понимания феномена ПА, первым делом в голову приходит только одна мысль «наверное, я болен». И тут-то начинается «примерка» все возможных смертельных болезней, марафон по врачам и обращения за помощью к нетрадиционной медицине. После того, как объективных причин и подтверждения диагноза найти не удается, больной начинает испытывать полную дезориентацию в том, что с ним происходит, что еще больше усиливает остроту и повторяемость ПА. Сложившаяся ситуация иллюзорной безвыходности приводит к тому, что человек утрачивает какую-либо веру в исцеление.
Даже если такому человеку все-таки довелось попасть к психологу, к сожалению, традиционная психологическая помощь людям с ПА нацелена на обучение их ситуативному совладению с уже проявляющимся приступом или избегание ситуаций, способных спровоцировать приступ. Это все возможные техники дыхания, внутреннего счета и т.д.
Крайне редко в работе с такими людьми делается акцент на развертывание их ориентировки в причинах, условиях, индивидуальных особенностях ПА именно у них, с выявлением вторичной выгоды и т.п.
Таким образом, актуальность нашей курсовой работы обусловлена отсутствием ориентировки у лиц, страдающих паническим расстройством, в ходе его развития и закрепления как синдрома, с одной стороны, и дефицитом методов и форм психологической работы по развертыванию такой ориентировки, с другой.
Наша задача в рамках проектной формы дать эту самую ориентировку и проследить динамику ее принятия или непринятия нашими подопечными

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается ориентировочная деятельность лиц, страдающих паническим расстройством, причины и механизмы приступов панической атаки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бауман У., Перре М. Клиническая психология / Бауман У., Перре М.- СПб.: Библиограф, 2007. - 1312 с.
2. Бурменская Г.В. Понятие «ориентировочная деятельность» как средство анализа феноменов психического развития в онтогенезе / Бурменская Г.В. Культурно-историческая психология. 2012. №4. С. 7-12.
3. Галимов Г.Я., Стрельников В.А., Багадеев А.В. Теория ориентировочной основы деятельности П.Я. Гальперина при обучении технике двигательных действий / Вестник Бурятского Государственного университета. 2013. № 13. С. 22-25.
4. Гальперин П.Я. Введение в психологию / Гальперин П.Я. - М.: «Университет», 1976. - 332 с.
5. Гальперин П.Я. Доклады на совещании по психологии / Гальперин П.Я. - Известия АПН РСФСР, 1952 г. - 256 с.
6. Лидерс А.Г., Фролов Ю.И. Развитие представлений об ориентировке иориентировочной деятельности в концепции П.Я. Гальперина // Культурно-историческая психология. 2012. №4. С. 13-26.
7. Обухова Л.Ф. Теория П. Я. Гальперина - становление новой отрасли психологии // Культурно-историческая психология. 2012. №4. С. 4-10.
8. Подольский А. И. Психологическая концепция П.Я. Гальперина: некоторые направления и перспективы дальнейшей разработки// ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 14. ПСИХОЛОГИЯ. 2012. № 4. С. 11-20
9. Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / Талызина Н.Ф. - М.: Издательский центр «Академия», 1993 г. - 288 с.
10. Фролов Ю. И., Лидерс А. Г. От Выготского к Гальперину // От Выготского к Гальперину. Специальное приложение к Журналу практического психолога. - Фолиум Москва, 1996. - С. 4-52.
11. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Ориентировка (дата обращения: 01.05.2017)
12. Режим доступа: http://www.polismed.com/articles-panicheskaja-ataka-prichiny-simptomy-lechenie.html (дата обращения: 11.04.2017)
13. Режим доступа: http://vsdhelp.com/info/lekarstva-ot-panicheskix-atak.html (дата обращения: 22.05.2017)
14. Режим доступа: http://antipsychiatry.ru/viewtopic.php?f=20&t=7016 (дата обращения: 02.06.17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0183
© Рефератбанк, 2002 - 2024