Вход

Анализ прибыли и рентабельности коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434693
Дата создания 2019
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы управления прибылью и рентабельностью коммерческой организации
1.1. Прибыль коммерческой организации: понятие, экономическая сущность, порядок формирования и распределения

Финансовый результат предприятия может быть представлен балансовым убытком либо прибылью. Он выражен в виде алгебраической суммы итогов реализации товаров, услуг либо работы, расходов и доходов внереализационных операций и так далее. Финансовые результаты деятельности характеризуют также показатели валового дохода от продажи продукции.
Доходом от реализации продукции характеризуется окончание производственного цикла, возврат авансированных средств в наличность и начало новой стадии оборота активов. После вычета из выручки НДС и издержек на выпуск уже реализованного товара получается чистый финансовый результат - убыток либо прибыль.
Тот или иной финансовый результат характеризует абсолютную эффективность хозяйственной системы компании. Кроме этих показателей осуществляется расчет и относительных параметров - уровня рентабельности. Соотношение балансовых поступлений и средней стоимости оборотных и основных средств характеризует общую доходность предприятия [36, с.82].
Прибыль составляет фундамент экономического развития компании в рыночных условиях. Показатель прибыли важен для анализа финансовой и производственной деятельности организации в качестве самостоятельного товаропроизводителя. Доход выступает одной из важнейших характеристик эффективности функционирования компании, а также источником его работы.
Итак, прибыль - это разность доходов и расходов от производственной или финансовой деятельности субъекта предпринимательства. Этот показатель отражает коэффициент эффективности от осуществления деятельности предпринимателем и характеризует превышение выручки над расходами.
Функции прибыли характеризуют экономический эффект от работы предприятия, стимулирующее воздействие на его развитие, бюджетную формирующую сторону его деятельности.
Уровень прибыли показывает экономический эффект от работы предприятия. Так, если предприятие получает убытки, то это отрицательно характеризует работу предприятия.
Стимулирующая функция состоит в том, что любое коммерческое предприятие пытается максимизировать свою прибыль.
Прибыль является источником для выплаты налога на прибыль, который играет важную роль при формировании регионального и федерального бюджета. Ставка налога на прибыль составляет 20,0%, при этом 17,0% перечисляется в региональный бюджет, 3,0% - в федеральный.
Концептуальная схема формирования и распределения прибыли коммерческого предприятия представлена на рисунке 1.1.
В бухгалтерском учете различают валовую прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистую прибыль. Валовая прибыль определяется разницей выручки и себестоимости

Введение

Основа экономического развития любого коммерческого предприятия - прибыль, характеризующий эффективность его работы. Увеличение прибыли создает предпосылки для расширения деятельности работы предприятия, удовлетворения потребностей собственников и работников.
Многие предприниматели оценивают результативность своего бизнеса по объёмам полученной прибыли. Прибыль - это абсолютный показатель, однако определить по её показателям, насколько эффективно фирма использует имеющиеся в её распоряжении ресурсы, не представляется возможным. Для анализа экономической эффективности обычно применяют коэффициенты рентабельности. В самом широком смысле рентабельность определяется как процентное соотношение между прибылью и затратами.
Показатели рентабельности - инструмент финансового анализа, планирования деятельности и проведения мероприятий по повышению её эффективности, а также один из критериев оценки инвестиционной привлекательности предприятия.
Увеличение прибыли и рентабельности является главной целью коммерческого предприятия, что и подчеркивает актуальность темы курсовой работы.
Цель курсовой работы - проанализировать прибыль и рентабельность коммерческого предприятия.
Объектом исследования является ООО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА», предметом - прибыль и рентабельность предприятия.
Для достижения цели курсовой работы с учетом объекта и предмета исследования поставлены следующие задачи:
1.Изучить теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности предприятия.
2. Проанализировать формирование прибыли предприятия.
3. Предложить мероприятия по повышению прибыли и рентабельности предприятия.
Информационной базой исследования выступили годовой отчет предприятия, материалы специализированных профильных СМИ и иные аналитические и экспертные материалы по проблемам управления прибылью в Российской Федерации.
Для достижения цели курсовой работы использованы графический и табличный метод представления информации, а также общетеоретические методы научного познания, а именно: диалектический метод, монографический (обзор взглядов ученых на исследуемые в работе проблемы), абстрактно-логический (теоретические обобщения и формулирование выводов), сравнения, общепринятые статистические методы, а также фундаментальные положения экономической теории и исследований в области управления прибылью.
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые мероприятия по повышению прибыли могут использованы, как на ООО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА», так и на других гостиничных предприятиях

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведен ализ прибыли и рентабельности коммерческого предприятия ООО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями) Электронный ресурс. Режим доступа: http://base.garant.ru/57751333/ (дата обращения: 19.05.2018 г.)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Электронный ресурс. Режим доступа: http://nalog-nalog.ru/npa/402fz_o_buh_uchete/ (дата обращения: 19.05.2018 г.)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2018 N 49-ФЗ.
4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" Электронный ресурс. Режим доступа: http://base.garant.ru/12115838/ (дата обращения: 19.05.2018 г.)
5. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (с изменениями и дополнениями) Электронный ресурс. Режим доступа: http://base.garant.ru/12115839/ (дата обращения: 19.05.2018 г.)
6. Арутюнов Ю.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2014. - 312 с.
7. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет. Практикум: учеб. Пособие для вузов - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 496 с.
8. Бакаев А.С. Безруких Н.Д. Бухгалтерский учет. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. 624 с.
9. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2014. 366с.
10. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: учебник. М.: Инфра-М, 2015. 448 с.
11. Берзон Н.И. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Академия, 2013. - 336 с.
12. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Кнорус, 2016. - 544с.
13. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Омега-Л, 2016. 249 с.
14. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник. М.: Кнорус, 2013. 542.
15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2014. - 256 с.
16. Дроздов В.В. Бухгалтерский учет. - М.: ТЕИС, 2015. - 416 с.
17. Ефимова О. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. - М.: ВЛАДОС, 2014. - 194 с.
18. Ершова С.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие [Текст] /С.А.Ершова. СПб.: СПб ГАСУ, 2014. 212 с.
19. Жабина С.Б. Маркетинг продукции и услуг: Общественное питание. - М.: Академия, 2014. - 512 с.
20. Иванова Н.В. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2013. - 315 с.
21. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий) /. - М. Кнорус, 2014. - 208 с.
22. Ионова А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник [Текст] /А.Ф.Ионова.,Н.Н.Селезнева.- М.: Проспект, 2015. 312 с.
23. Кондраков И.П., Бухгалтерский учет - М.: Инфра М, 2016.- 832 с.
24. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Бухгалтерский учет, 2014.-254с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024