Вход

Возрастные особенности развития организма. Роль регулярных занятий физическими упражнениями в этом процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434587
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Строение тела человека и возрастные особенности

Строения тела человека в значительной степени обус¬ловлены его эмбриональным разви¬тием.Зародыш (эмбрион) развивается в теле матери с момента зачатия и до рождения. В акушерстве за¬родышем называют организм лишь в течение 8 недель (эмбриональный период), когда происходят основные изменения его строения, начинают формироваться органы. Остальную, большую часть внутриутробного раз¬вития, с 9-й недели и до рождения называют плодным периодом, а сам организм плодом. На развитие зародыша влияют: генетические факторы, наследуемые от родителей; взаимодействие ге¬нов родителей; воздействие внешних факторов (механических - давле¬ние; физических - температура, лу¬чистая энергия; химических - хими¬ческие соединения, вредно действующие на зародыш, особенно алко¬голь, табачный дым, наркотические вещества).
У новорожденных голова округ¬лая, большая (рис. 1), составляет 114 всей длины тела (у взрослого - 118), шея и ноги короткие, руки длин¬ные. Окружность головы на 1 - 2 см больше окружности груди, мозговой отдел черепа относительно больше лицевого. Форма грудной клетки бочкообразная. Позвоночник не имеет изгибов. Внутренние органы от¬носительно к массе тела у новорож¬денного крупнее, чем у взрослого человека. Так, например, масса пе¬чени новорожденного ребенка со¬ставляет 1120 массы тела, в то время как у взрослого - 1150, масса моз¬га - 13 - 14% массы тела, в то время как у взрослого - лишь 2%.
В грудном возрасте (в течение первого года после рождения) тело ребенка растет наиболее быстро. Примерно с 6 месяцев начинается прорезывание молочных зубов. За первый год жизни относительная ве-личина ряда органов почти дости¬гает величины, характерной для взрослого человека (глаза, внутрен¬нее ухо, головной мозг).
До трех лет у ребенка прорезают¬ся все молочные зубы, масса тела увеличивается быстрее, чем его дли¬на, быстро совершенствуются речь, память, ребенок начинает ориенти¬роваться в пространстве. На 4 - 7-м году жизни скорость роста тела в длину превышает увеличение массы тела. К семи годам начинают про¬резаться постоянные зубы; масса мозга достигает 1200 - 1300 г, быстро развиваются умственные способнос¬ти. В течение первых семи лет по¬ловые отличия (кроме первичных половых признаков) почти не выраже¬ны.
В 8 - 12 лет усиливается рост тела в длину, темпы которого больше у девочек. У девочек в 8 - 12 лет на¬чинается половое созревание. Усили-вается секреция женских половых гормонов, начинают расширяться таз и округляться бедра, увеличивается секреция сальных желез и наблю¬дается оволосение лобка. У маль¬чиков половое созревание начинает¬ся в возрасте 10 - 12 лет. В этот период отмечается рост гортани, яи¬чек и полового члена

Введение

Физическое воспитание в ВУЗе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов.
Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания.
Самостоятельное занятие студентов физической культурой, спортом, туризмом способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.
В со вокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия могут проводиться во внеучебное время по заданию преподавателей или в секциях.
Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание.
Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебных практик, лагерных сборов.
Самостоятельные занятия должны быть обязательной составной частью здорового образа жизни студентов. Прежде чем начать самостоятельно заниматься, нужно получить рекомендации по режиму физической подвижности у своего участкового врача, или во врачебно-физкультурном диспансере, или как в нашем случае в студенческой поликлинике у своего факультетского терапевта

Фрагмент работы для ознакомления

1.Строение тела человека и возрастные особенности.
2. Физическое развитие и польза физических нагрузок.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Быховская И.М. Выступление на парламентских слушаниях «Физическая культура и спорт в жизни российских женщин», 9 июня 1998, с. 38.
2. В.К. Велитченко «Физкультура без травм».М. 2001
3. Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. «Основы физической культуры и здорового образа жизни» - М.: Советский спорт, 2000, с.133.
4. Дегтярева Е.И. «Новые виды и формы физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России» Канд. дис. ВНИИФК, 1998, с.120
5. Дим Р. «Спорт и физическая активность: их значимость для досуга женщин» Доклад на конференции «Женский спорт и здоровье», Стокгольм, 1996.
6. Епифанова В.А. «Лечебная физическая культура» Справочник, М., Медицина,1996.
7. Кофман Л.Б. «Настольная книга учителя физической культуры» М., Физкультура и спорт,2001.
8. Куценко Г.И.,Новиков Ю.В. «Книга о здоровом образе жизни». СПб.,2002.
9. Ленсгафт П. Ф, «Избранные сочинения» М., Педагогика,2001.
10. Лещинский Л. А. «Берегите здоровье» М., Физкультура и спорт, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024