Вход

Транспортное страхование в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434583
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предмет, объект и субъект транспортного страхования

Предметами страхования всегда являются те или иные мате¬риальные, нематериальные ценности (блага) юридических, фи¬зических лиц, обеспечивающие им нормальные условия сущест¬вования и развития и поэтому сохраняемые, оберегаемые ими от неблагоприятных событий, способных причинить им опреде¬ленный ущерб. К таким ценностям (благам) относятся и транс¬портные средства, которые и являются предметами страхования в рассматриваемых его видах.
Полный перечень транспортных средств, которые могут приниматься на страхование страховыми организациями, соста¬вить достаточно затруднительно из-за многообразия их типов, видов, моделей, марок и функционального назначения. Приме¬нительно к существующей классификации видов страхования транспортных средств можновыделить следующие транспорт¬ные средства (предметы страхования) по их типам и видам:
Не принимаются на страхование транспортные средства:
• имеющие истекший срок эксплуатации;
• техническое состояние или условия эксплуатации которых предопределяют высокую вероятность наступления стра¬хового случая;
• арестованные, конфискованные, подлежащие изъятию по решению органов государственной власти;
• находящиеся в зоне объявленного стихийного бедствия, кроме случаев заключения нового договора перед истече¬нием срока действующего договора страхования.
Страхование каско транспортных средств водного, воздуш¬ного, автомобильного и железнодорожного транспорта преду¬сматривает страховую защиту от совокупности свойственных для них опасных событий (страховых рисков) и их последствий. Последствиями фактически произошедших неблагоприятных для транспортных средств событий являются их гибель (уничтожение), утрата или повреждение, наносящие убытки (ущерб) страхователям (выгодоприобретателям) и порождающие потреб¬ность в денежных средствах для возмещения потерь.
Перечень страховых рисков, включаемых в правила страхо¬вания транспортных средств как иностранных, так и российских страховщиков, практически одинаков.
Значительная часть опасных событий (рисков), наносящих ущерб средствам транспорта и имущественным интересам стра¬хователя (выгодоприобретателя) в соответствующих правилах (договорах) страхования, не признается страховыми случаями. В частности, не признаются страховыми случаями и не покрыва¬ются страхованием убытки от повреждения, уничтожения (гибе¬ли), утраты транспортного средства, возникшие вследствие:
• умышленных, опасных для транспортного средства дейст¬вий или грубой неосторожности страхователя (выгодопри¬обретателя);
• противоправных действий страхователя (выгодоприобре¬тателя);
• несоблюдения страхователем (его представителями) требо¬ваний инструкций, Правил эксплуатации, движения транспортных средств;
• использования транспортного средства не по назначению;
• управления транспортным средством в состоянии алко¬гольного, наркотического или токсического опьянения

Введение

Страхова́ние - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.
Страхование (страховое дело) в широком смысле - включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование,сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.
Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц(страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).
Отношения между страховщиком и страхователем, определяющие, каким им енно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процессе исторического развития было выработано три метода создания страховых продуктов - самострахование,взаимное страхование, коммерческое страхование.
Объектами этого вида страхования являются имущественные интересы лиц, связанные с владением, пользованием, распоряжением любыми самоходными транспортными средствами, а также прицепными устройствами, подлежащими государственной регистрации, всеми видами легковых и грузовых автомобилей и автобусов, грузовыми и легковыми прицепами, мотоциклами и другим мототранспортом всевозможных моделей, тракторами и прицепами к ним.
Страхование на условиях каско (исп. «корпус судна или машины») производится на случаи: повреждения или уничтожения объекта или его частей в результате ДТП, взрыва, пожара, стихийного бедствия, затопления, выхода из строя водопроводной и отопительной систем в гараже, провала под лед, нападения животных, противоправных действий третьих лиц.
Практически во всех странах автотранспорт страхуется не более чем на 90% от действительной стоимости, чтобы сохранить заинтересованность страхователя в сохранности застрахованного автомобиля.
Общеприняты две формы возмещения ущерба по автокаско. Первая - выполнение ремонта на СТОА страховщика. При этом страховая компания обычно оплачивает стоимость доставки ТС с места ДТП или другого происшествия до ремонтной станции и со станции по адресу, указанному страхователем.
Вторая форма возмещения - денежная компенсация. Выплата осуществляется в денежной форме на основании акта осмотра ТС, сметы на восстановление или ремонт и документов, полученных из ГИБДД, ДПС и других компетентных органов. Размер ущерба определяется экспертом страховой компании, автосервисом или независимым экспертом (судебно-техническая экспертиза). Если страхователя не удовлетворяет экспертиза страховщика, он вправе за свой счет провести собственную экспертизу

Фрагмент работы для ознакомления

1. Особенности транспортного страхования.
1.1. Предмет, объект и субъект транспортного страхования.
1.2. Разрешение споров при страховании транспортных средств.
2. Обязанности владельцев транспортных средств.
2.1. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
2.2. Основные положения страхования автогражданской ответственности.
3. Совершенствование системы Транспортного страхования в РФ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № № 14-ФЗ [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс, 2011.
2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года N 4015-1 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс, 2011.
3. ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс, 2011.
4. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://all-kasko.ru, свободный.
5. Правила добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (единые (типовые)) №171 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://all-kasko.ru, свободный
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024