Вход

Имущественные отношения в абсолютистском государстве(18-начало 19в)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 434571
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие абсолютизма

Политический режим, при котором правители не ограничены обычаем или нормой закона и власть может осуществляться произвольно. 2. Доктрины, оправдывающие существование такого режима. 3. Особая форма государства и упомянутые доктрины (например, божественное право королей), характерные для централизованных монархий Европы XVII и XVIII вв. 4. (Марксизм) форма западноевропейского государства, предшествовавшая капиталистическому государству . В действительности ни один правитель не обладает абсолютной властью. Расхожее представление состояло в том, что абсолютистская форма правления была присуща несовременным, незападным государствам, например, турецкому султанату или фиджийской монархии. Однако, хотя произвольная власть и социальная мобилизация подчиненного населения (вчастности, для строительства пирамид) являлись особенностью таких режимов, отсутствие современных средств связи и централизованного надзорачасто строго ограничивали действительную власть. Исторически западные социологи и политологи склонны преувеличивать различия между неевропейскими и европейскими конституционными режимами, это - один из аспектов общего этноцентризма западной общественной науки, особенно XIX в. Западноевропейский абсолютизм являлся абсолютистским только в сравнении с предшествовавшими ему феодальными и следовавшими за ним конституционными монархиями. Марксистская точка зрения заключается в том, что западноевропейский абсолютизм - результат равновесия сил между традиционной землевладельческой аристократией и усиливающейся буржуазией, позволивший монархиям установить более действенный контроль путем создания более эффективных законов, постоянных армий и систем налогообложения. На практике оставались ограничения на централизацию политической власти, связанные с существованием независимых мощных групп и с введением конституционных прав. В социологии ведутся споры относительно того, насколько абсолютизм в Европе был интегральным элементом возникновения западного капитализма и должен ли он рассматриваться как придание новой формы феодальной аристократической власти

Введение

Имущественные отношения - это общественные отношения, связанные с гражданским оборотом имущества, т.е. материальных предметов, экономических ценностей, имеющих стоимостное выражение.
Объектами имущественных отношений выступают вещи или же комплексы вещей, ценные бумаги, деньги, имущественные права, а также иное имущество, имеющее стоимостное выражение.
Элементы просвещенного абсолютизма присутствовали и активизировались в политической жизни России на протяжении второй половины XVIII в. Они становились то более, то менее явными и определяющими. Изменялись социальная и экономическая структуры общества, формировалась новая идеология. В ее рамках монарх рассматривается не просто как "отец нации", а как блюститель законности: "просвещенный абсолютизм" неразрывно связывается с легитимностью (за конностью), "правильной организацией" управления и суда. В официальную идеологию начинают проникать идеи всесословного характера власти.
Сословная структура общества, однако, не только сохранилась, но ее дифференциация даже усложнилась, стала еще более формализованной. Права и обязанности каждого сословия были обстоятельно регламентированы.
Дворянство оставалось правящим сословием. Неудобные и ограничительные для него положения петровского Указа о единонаследии достаточно скоро начинают корректироваться (в 1730 г. срок дворянской службы фиксируется в двадцать пять лет, начало службы сдвигается с пятнадцати на двадцать лет, один из братьев-помещиков вовсе освобождался от службы), а в 1762 г. по манифесту Петра III "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" вовсе отменяются. Дворяне освобождались от обязательной военной и государственной службы. Это обстоятельство заметно повлияло на экономическое поведение дворянства. Начинается и постепенно усиливается земельная и промышленная экспансия дворянства. С 1762 г. значительно усиливается приток дворян на проживание в деревне. Параллельно проходило межевание помещичьих земель, перераспределение недвижимости.
В 1766 г. дворянство получает важную льготу - на шесть лет отменяются пошлины на вывоз хлеба из их хозяйств, в 1787 г. дворянству разрешается повсеместная свободная торговля хлебом.
Еще в 1755 г. была установлена дворянская монополия на винокурение. По указу 1760 г. дворяне получили право ссылать неугодных им крестьян в Сибирь, а с 1765 г. им предоставлялось право отдавать крестьян в каторжные работы.
Заключительным актом правового и привилегированного оформления дворянского сословия стала Жалованная грамота дворянству (1785 г.).
Крестьянство в этот период численно возрастает, подразделяясь на помещичьих, государственных, экономических, посессионных и дворцовых (удельных)

Фрагмент работы для ознакомления

1. Понятие абсолютизма.
2. Понятие имущественных отношений.
3. Имущественные отношения в 18 - начале 19 в.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. - М. - Л., 1945. № 68. С. 70- 71.
2. Дружинин Н. М., Просвещенный абсолютизм в России, в сборнике: Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.), М., 1964
3. Кондиции, 18 января 1730 г.: Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. - Казань, 1880. С. 8-9.
4. http://www.slovoblog.ru/koler/absolyutizm_sovremennye_problemy_absolyutizma/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00954
© Рефератбанк, 2002 - 2024