Вход

Особенностеи массажа и гимнастики у детей младенческого и раннего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434568
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности детского массажа

В настоящее время очень часто врачи рекомендуют проводить всем детям проце-дуры массажа. Массаж - это прекрасный способ воздействия на организм малыша. Крат-ковременное поглаживание и пощипывание кожи очень хорошо влияет на работу различ-ных внутренних органов, улучшает тургор кожи, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, успокаивает нервную систему, способствует хорошей прибавке веса. Самое главное положительное качество детского массажа заключается в повышении им-мунитета и профилактике различных заболеваний (плоскостопие, косолапость и т.п.).
Процедуры детского массажа можно проводить начиная с 5-6 недель от рождения малыша, предварительно проконсультировавшись у педиатра. Если малыш здоров, то массаж можно делать самостоятельно. Процедуру проводятза полчаса до еды или через 40 мин после еды. Детский массаж для лучшего эффекта необходимо делать ежедневно. Не рекомендуется делать массаж ребенку перед сном [4, стр. 62].
Оздоровительный массаж ускоряет физическое и умственное развитие ребенка, ук-репляет костно-мышечную систему и устраняет нервозность.
В процессе массажа происходит поступление импульсов в кору головного мозга. Было отмечено, что самые первые речевые реакции у ребенка начинают возникать при поглаживании мышц ног, живота, кистей рук.
В детском массаже очень широко используются различные приемы массажа клас-сического. К ним можно отнести следующие: легкое поглаживание, растирание, вибрация, ударные приемы (легкие), точечный массаж, разминание мышц.
Влияние этих приемов массажа на нервную систему ребенка тоже различное. При-ем поглаживании улучшает процесс кровообращения, успокаивает нервную систему, рас-слабляет мышцы. Поглаживание снимает болевые ощущения. Прием поглаживания спины выполняется вдоль позвоночного столба. Однако при этом непосредственно сам позвоночник не массируется.
Растирание расслабляет мышцы, значительно улучшает кровообращение, способ-ствует хорошему питанию тканей и органов. Оно успокаивающе действует на нервную систему малыша. Оказывает позитивное действие на мышцы, связки, сухожилия.
Прием разминания действует успокаивающе на нервную систему, активизирует процессы крово- и лимфообращения. Данный прием положительно влияет на поверхност-ные и глубокие мышцы. Прекрасно воздействует на дыхательную систему.
Прием вибрации улучшает обменные процессы в организме.
Массаж оказывает прекрасное воздействие на органы, располагающиеся в непо-средственной близости к коже. Примером может служить лимфатическая или кровеносная система.
Так как кожа у малышей в первые месяцы жизни чрезвычайно ранима, то массаж должен быть максимально щадящим. Это могут быть легкие поглаживания, разминание, растирание. Постепенно можно вводить легкие ударные приемы и более сильное разми-нание, увеличивая время процедуры и интенсивность ее проведения

Введение

Массаж оказывает на организм ребёнка разностороннее, исключительно благо-творное воздействие. Под влиянием массажа с кожи по нервным путям направляются бес-численные потоки импульсов, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тони-зирующее влияние на центральную нервную систему, в связи с чем улучшается её основ-ная функция - контроль над работой всех органов и систем. Мощный тактильный раздра-житель, каким является массаж, в грудном возрасте особенно важен: он оказывает суще-ственное влияние на развитие положительных эмоций и становление двигательных реак-ций. Поглаживание, лёгкое похлопывание по щёчке вызывает у младенца улыбку уже в первые дни жизни, когда другие раздражители: зрительный (улыбка взрослого) и слухо-вой (ласковый разговор), ещё не всегда способны её стимулировать. Педиатры называют эту улыбку физиологической, в отличие от улыбки в ответ на обращение. Психологи, изучающие развитие речи у детей, знают, что первые речевые реакции (гуление) чаще возникают в ответ на поглаживание ног, живота, в то время как другие формы общения со взрослым не вызывают у ребёнка оживления.
Эти наблюдения получили теоретическое обоснование в работах физиологов, которые свидетельствуют, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше всех других (зрительного, слухового) и готовы уже к рождению. Поэтому ребёнок первых месяцев жизни наиболее доступен воздействию через кожу, прикосновение вызывает не только эмоциональные, но и определённые двигательные реакции. Мозг человека растёт и развивается исключительно благодаря его использованию, чем чаще используются чувствительные и двигательные окончания мозга в данный момент времени, тем больший объём занимает мозг в процессе своего роста, в этом смысле рост мозга ничем не отличается от роста мышц

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей работы является изучение особенностей массажа и гимнастики у детей младенческого и раннего возраста.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать значение физического воспитания для психофизического раз-вития детей раннего возраста;
- рассмотреть особенности массажа и гимнастики детей младенческого и раннего возраста.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Аркин Е.А. Дошкольный возраст. - М., 2011.
2.Васичкин В.И. Большой справочник по массажу. - СПб.: Невская книга, М.: Эксмо, 2014. - 448с.
3. Введение в физическую культуру. - М., 2010.
4. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. теория и методика физического воспитания детей дошко-льного возрастаю - М., 1978.
5. Кистяковская М.Ю. и др. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. - М., 2009.
6. Кистяговская М.Ю. Развитие движений у детей первого года жизни. - М., 1970.
7. Мазурин А.В., Запруднов A.M., Григорьев К.И. Общий уход за детьми. -М.: Медици-на, 2013. -296 с.
8. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. - М., 2012.
9. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024