Вход

Место купеческой и промышленной благотворительности и меценатства в системе государственной, церковной и общественной помощи нуждающимся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434566
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В пореформенный период в России продолжала увеличиваться сеть благотворительных учреждений. Для широкомасштабного развития благотворительности имелись достаточно благоприятные объективные условия, связанные с поддержкой со стороны, как государства, так и общества, в том числе и городских сообществ.
Правительство достаточно терпимо, а порой и покровительственно относилось к разного рода благотворительным организациям и проводимым этими организациями мероприятиям, поскольку очень часто эти мероприятия избавляли государство от некоторых забот в социальной сфере. Царская администрация видела в благотворительной деятельности возможность снизить государственные расходы в таких сферах, как, например, помощь нуждающимся и бедным.
С другой стороны, властями поощрялись благотворительные инициативычастных лиц. Известны факты, когда за благотворительную деятельность представителей купеческого сословия представляли к наградам. Так, тамбовский купец первой гильдии М.С. Ашурков в 1883 г. был награжден орденом св. Станислава III степени и грамотой за подаренный городу Тамбову крупный участок земли в Саратовской губ., доходы от которого поступали в распоряжение попечительского совета тамбовской богадельни.
Благотворительная деятельность нередко выступала важным фактором социальной мобильности. Благотворительность и меценатство облегчали социальное продвижение для тех, кто не принадлежал к наиболее привилегированному дворянскому сословию. Именно благотворительная деятельность во многих случаях открывала дорогу к званию почетных граждан своих городов, а для отдельных филантропов - и к дворянству. Так, наиболее известные представители тамбовского купечества второй половины XIX - начала XX в., занимавшиеся благотворительностью (А.М. Носов, М.С. Ашурков, А.И. Толмачев, В.М. Аносов и др.), в разные годы были удостоены звания почетного гражданина, а М.В. Асеев стал потомственным дворянином.
Вместе с тем возрастал интерес общества в целом к проблемам благотворительности. Среди видных представителей общественности шли активные дискуссии по этому поводу. Одна из подобных дискуссий касалась раздачи милостыни. Н.Г. Чернышевский, П.И. Ткачев и другие радикалы, осуждавшие подаяние, считали, что для устранения бедности необходимы коренные социально-политические перемены, а не создание благотворительных обществ. В то же время Н.Н. Страхов и Ф.М. Достоевский, отталкиваясь от проблемы раздачи милостыни, развивали идеи о природе добра, о русском характере.
По данным исследователей, только за 1855-1881 гг. по проблемам бедности и благотворительности было опубликовано около 4 тыс. книг и статей. Столичные и провинциальные газеты и журналы печатали ежегодные отчеты благотворительных обществ и заведений, дискуссионные заметки по истории благотворительности, сообщения о новых видах помощи нуждающимся

Введение

Меценатство… Слово не совсем привычное для нас. Все его слышали хотя бы раз в жизни, но правильно объяснить суть этого термина под силу далеко не каждому. И это печально, поскольку Россия всегда славилась тем, что благотворительность и меценатство составляли неотъемлемую часть ее давних традиций. Что такое меценатство? Если спросить любого встречного, что такое меценатство, мало кто сможет вот так, сходу, дать вразумительный ответ. Да, все слышали о состоятельных людях, оказывающих финансовую помощь музеям, детским домам, больницам, детским спортивным организациям, начинающим художникам, музыкантам и поэтам.
Есть ведь еще благотворительность и спонсорство.
Меценатство - это материальная или иная другая безвозмездная поддержка физических лиц, оказываемая организациям, а также представител ям культуры и искусства. История возникновения термина Своим происхождением слово обязано реальному историческому лицу. Гай Цильний Меценат - вот чье имя стало нарицательным. Знатный римский вельможа, соратник императора Октавиана, прославился тем, что оказывал помощь талантливым поэтам и писателям, преследуемым властью. Он спас от смерти автора бессмертной «Энеиды» Вергилия и многих других деятелей культуры, чьи жизни находились под угрозой по политическим мотивам. Были в Риме и другие покровители искусства, кроме Гая Мецената.
Дело в том, что все остальные богатые благотворители отказались бы заступаться за опального поэта или художника из-за страха перед императором. Но Гай Меценат имел на Октавиана Августа очень сильное влияние, и не боялся идти против его воли и желания. Он спас Вергилия. Поэт поддерживал политических противников императора и из-за этого впал в немилость. И единственный, кто пришел ему на помощь, - Меценат.
Существует некоторая путаница с терминологией и понятиями меценатства, благотворительности и спонсорства. Все они предполагают оказание помощи, но разница между ними все-таки довольно существенная, и проводить знак равенства будет ошибкой. Стоит подробнее рассмотреть вопрос терминологии. Из всех трех понятий наиболее отличаются друг от друга спонсорство и меценатство. Первый термин означает оказание помощи на определенных условиях, или вложение средств в какое-либо дело. Например, оказание поддержки художнику может осуществляться при условии создания портрета спонсора или упоминания его имени в СМИ. Проще говоря, спонсорство предполагает получение какой-либо выгоды. Меценатство - это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. Меценат не ставит во главу угла получение для себя дополнительной выгоды. На очереди следующая тема - благотворительность. Она очень близка понятию меценатства, а разница между ними едва заметна. Это оказание помощи нуждающимся, и главным мотивом здесь выступает сострадание. Понятие благотворительности очень широко, и меценатство выступает в качестве ее специфического вида

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть место купеческой и промышленной благотворительности и меценатства в системе государственной, церковной и общественной помощи нуждающимся. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нещадин, Александр Афанасьевич и др. Бизнс и общество: выгодное партнерство / Под общ. Ред. А.А.Нещадина. - Москва: Вершина, 2006. - 256 с.: ил., табл.
2. Благотворительность в России как социальный институт: история, становление, развитие, Под. Ред. Б.В.Останина - СПб: Лики России, 2003. - 640с.
3. Сухих В.В., Важенин С.Г., Татаркин А.И. Доверие в экономике: история зарождения, попытки возрождения / Научное издание. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005 - 84с. (с.6)) с31-33
4. Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России: учебное пособие для вузов. - М:»Издательство ПРИОР», 1998. - 496 с.
5. Шихарев Н.Н. «Этические принципы ведения дел в России», Финансы и статистика, М.,1999, с.329
6. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека, «Тор - manager», - СПб, 2001, с.231.
7. Коммерсантъ - Social Report // от 28.09.200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00925
© Рефератбанк, 2002 - 2024