Вход

Социальное страхование в первые годы советской власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 434565
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальное страхование в первые годы советской власти

Понятие «социальное обеспечение» возникло в советский период ис-тории России. Оно отражало совокупность взаимоотношений по поводу всестороннего государственного попечительства о гражданах в связи с рисками (угрозами) их социального положения.
Радикальные изменения российской действительности начала 90-х годов сформировали новый тип взаимоотношений «государство - гражданин», на смену системе социального обеспечения СССР пришла система социальной защиты населения РФ, а парадигма социального обеспечения как патерналистской опеки фактически уступила место парадигме государственной социальной помощи.
Несмотря на то, что социальное обеспечение не существует уже почти пятнадцать лет ни как принцип, отражающий всестороннее государственное попечительство, ни как система защиты от рисков, - это понятие продолжает использоваться отнюдь не в связи с советским прошлым. В одних случаях им определяют совокупность пособий, льгот, выплат, в том числе и пенсионных, производимых из государственного бюджета и внебюджетных страховых социальных фондов, в других - «остатки» советского соцобеспечения в системе социальной защиты населения РФ. Все это приводит к путанице и требует уточнения. Попробуем разобраться в этом вопросе и определить новое место совокупности государственных пособий, льгот, иных выплат из бюджетных средств. [5]
В научной литературе мы можем встретить следующие определения понятия «социальное обеспечение». Так, специалисты в области права соци-ального обеспечения, например М.Заха¬ров, Э.Туч¬кова, В.Гала¬ганов, его трактуют следующим образом: «Социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса [1]. «Государственное социальное обес-печение - это гарантированная система материального обеспечения граждан (в денежной и (или) в натуральной форме) по достижении определенного возраста, в случае инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, воспитания детей, утраты трудового заработка и дохода и в других случаях, специально оговоренных законом, а также охраны их здоровья и осуществляемая за счет специально созданных внебюджетных фондов обязательного социального страхования, формируе-мых за счет страховых взносов (единого социального налога) и ассигнований из государственного бюджета РФ управомоченными органами в порядке, установленном законодательством)» [2]

Введение

В период советской власти социальное страхование за счет государства было доступно не всем, а только служащим и рабочим, которые подписали трудовой договор, а вот те, кто выполнял различные услуги по гражданско-правовым договорам, про социальное обеспечение и не думали. Время идет и все меняется. Каждый современный гражданин Российской Федерации знает, что Конституцией установлена одинаковая возможность для всех при наступлении тех или иных объективных обстоятельств получить качественное и своевременное социальное обслуживание, часто в виде денежной помощи. Размер таких выплат не ограничен признаками пола, национальности, расы, происхождения, места жительства, языка, религиозными взглядами и убеждениями или любыми другими факторами, а зависит исключительно от случившегося.
Единственное ог раничение - нужно быть гражданином данной стра-ны, чтобы иметь возможность пользоваться всеми услугами по получению социальной помощи. Социальное обеспечение - обозначенная на государст-венном уровне система, которая функционирует ради обслуживания части населения, являющейся нетрудоспособной. В законодательстве оно прописано как форма социальной политики государства, которая должна быть направлена на материальную помощь тем слоям населения, которые в этом нуждаются.
Это не единственное определение, ведь в разных странах этот термин трактуют по-разному. Например, в Соединенных Штатах Америки такая система создана исключительно для пенсионеров, в Великобритании под социальной помощью подразумевают все денежные выплаты и пособия с расходами на здравоохранение, а в Польше вся социальная система базируется на страховании

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть социальное страхование в первые годы со-ветской власти. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. О социальном обеспечении инвалидов. Декрет Совета народных комиссаров от 8 декабря 1921 г. // Собрание Узаконений. - 1921. - № 76. - Ст. 672
2. Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабо-чих, крестьян и семейств красноармейцев // Ленинские декреты о социальном обеспечении. М.: Юрид. лит., 1972. 207 с.
3. Об установлении единообразных норм социального обеспечения инвалидов труда и войны. Декрет Совета народных комиссаров от 27 октября 1919 г. // Ленинские декреты о социальном обеспечении. М.: Юрид. лит., 1972. 207 с.
4. Отчет Тамбовского губернского исполнительного комитета. Ок-тябрь 1923-октябрь 1924 гг. Тамбов: Изд. Тамб. Губисполком, 1924. 98 с.
5. Положение о социальном обеспечении инвалидов-красноармейцев и их семейств. Декрет Совета народных комиссаров от 28 апреля 1919 г. // Собрание Узаконений. 1919. - № 19. - Ст. 220;
6. Положение о социальном обеспечении трудящихся. Декрет Совета народных комиссаров от 31 октября 1918 г. // Ленинские декреты о социальном обеспечении. М.: Юрид. лит., 1972. 207 с.;
7. Протокол 4-го съезда Советов Тамбовской губернии. 26 февраля - 1 марта 1919 г. Тамбов: Изд. Губисполкома, 1919. 128 с.
8. Циркуляр НКСО от 16 января и 8 февраля 1922 г. // Известия НКСО. - 1922. - № № 3-4.
9. Ярская-Смирнова Е. Р., Наберушкина Э. К. Социальная работа с инвалидами. Учеб. пособие. Издание 2-е, переработанное и дополненное. СПБ: изд-во «Питер», 2004. 316 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02412
© Рефератбанк, 2002 - 2024